На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-18 на главную / новости от 2004-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2004 г.

Атомные частицы «телепортированы»

Телепортация — «переброска» атомов, или по крайней мере их свойств, сквозь пространство без какого-либо физического движения — возможна, утверждают ученые из Национального института стандартов и технологий.

В статье, опубликованной в журнале Nature, сотрудники NIST заявляют, что им удалось перенести квантовое состояние, или набор активных свойств, от одного атома бериллия к другому. Квантовое состояние характеризуется такими физическими параметрами, как энергия, импульс и магнитное поле.

Так как квантовые свойства атома несут в себе информацию, телепортацию можно считать способом создания атомной сети, в которой данные будут быстро переноситься методом телепортации из одной зоны гипотетического квантового компьютера в другую.

В эксперименте по телепортации NIST физическое движение отсутствует — переносится только информация. Такая передача способна ускорить вычисления в компьютере будущего. «Это быстрее, чем переносить атомы», — заверила представительница NIST Лаура Ост.

Эксперимент заключается в том, что три атома помещаются в замкнутую область, называемую ловушкой, где находятся золотые электроды и лазеры. Лазеры возбуждают атомы, изменяя их квантовое свойство — спин. Атомы No. 1 и No. 2 «спутываются», то есть приводятся в состояние явного взаимодействия друг с другом. Затем свойства пары 1-2 передаются паре 1-3. Таким образом атом No. 3 перенимает характеристики атома No. 2, так как связка 1-3 теперь идентична, с точки зрения измерений, связке 1-2.

«Кубиты (квантовая форма битов информации) трудно быстро перемещать для передачи или обработки данных, — говорится в заявлении руководителя проекта, физика NIST Дэвида Уайнленда. — Однако логические операции можно значительно ускорить, используя телепортацию».

Точно определить квантовые свойства атомов невозможно, но изучая их относительные свойства, можно утверждать, что характеристики одного из них передались другому — то есть атом во всех отношениях телепортировался. «Это очень трудно объяснить или понять, но общая идея в том, что создается не физический, но математический канал связи», — говорит Ост.

В научных лабораториях атомы или молекулы все чаще используют для представления логических единиц и нулей. В апреле израильские ученые объявили о своих успехах в области так называемых ДНК-компьютеров, способных находить злокачественные клетки, исследуя код, записанный в молекулах ДНК и РНК четырьмя аминокислотами. 

 Предыдущие публикации:
2004-04-29   Израильский ДНК-компьютер станет молекулярным доктором
Обсуждение и комментарии
ultra - sefrlmdmail.ru
21 Jun 2004 6:17 AM
застрелить кого-нибудь что ли...
 

 

← май 2004 14  15  16  17  18  21  22  23  24 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!