На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-20 на главную / новости от 2004-12-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 декабря 2004 г.

Снимки приоткрывают тайны спутников Сатурна

Титан и Диона, два спутника Сатурна, устроены не совсем так, как предполагали ученые.

Снимки, сделанные на этой неделе космическим зондом «Кассини», помогут уточнить и в некоторых случаях изменить давние представления о строении поверхности этих небесных тел. Ученые говорили об этом на конференции Американского географического общества в Сан-Франциско.


Click to view
Яркие полосы на сильно изрытой кратерами и покрытой тонким слоем атмосферы поверхности Дионы долго считались состоящими из льда, отметила Кэролайн Порчо, руководитель группы по работе с изображениями проекта «Кассини» при Институте космических исследований в Болдере, штат Колорадо. Однако последние снимки, возможно, указывают на то, что это ущелья. Они могли быть образованы льдом, однако сейчас его в этом районе осталось не много. «На самом деле это тонкое образование — разлом, — сказала Порчо. — 25 лет считалось, что Диона покрыта толстым слоем льда, а теперь оказывается, что нет».

Между тем присутствие на Титане «океана» тоже, скорее всего, ошибка. Темная масса, которую видно на поверхности этого спутника, не толща воды, а возможно, какая-то вязкая жидкость, стекающая с возвышенностей на белую равнину, подобно леднику.

Сейчас исследователи располагают пока только двухмерными изображениями. Часто ученые интерпретируют их по аналогии с фотографиями земной поверхности, выделяя, например, цепи островов или береговые линии. Более точные выводы можно будет сделать, когда поступят стереоскопические изображения, на которых можно выделить тени или получить данные о высоте.

Кевин Бейнз, член научной группы «Кассини», отметил, что полученные на этой неделе изображения впервые выявили в атмосфере Титана облака, не сосредоточенные в районах полюсов. (Изображения полярных облаков были получены в октябре.) Такие облака помогут определить тип погоды на Титане. Пока очевидно, что в атмосфере Титана не так много метана и меньше облаков, чем предполагалось.

В четверг астрономы Южно-Калифорнийского университета, изучающие данные, поступающие с «Кассини», обнародовали новую информацию о кольце Сатурна «Е». Массивный выброс атомарного кислорода с внешних колец Сатурна может указывать на то, что отдаленное кольцо «Е» разрушается так быстро, что в ближайшие 100 млн лет может исчезнуть. Судя по спектрометрическим данным, за короткий период времени было внезапно выброшено около 125 тыс. тонн кислорода.

24 декабря от «Кассини» отделится зонд «Гюйгенс», который 14 января пройдет сквозь атмосферу Титана. Миссия «Кассини»-«Гюйгенс» является совместным проектом NASA, Европейского космического агентства и Космического агентства Италии. 

 Предыдущие публикации:
2004-12-15   NASA выстрелит в комету
2004-12-17   NASA готовится к полетам на Марс
 В продолжение темы:
2004-12-23   Технологический герой года: Природа

 

← ноябрь 2004 15  16  17  19  20  21  22  23  24 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!