На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-17 на главную / новости от 2004-12-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 декабря 2004 г.

NASA готовится к полетам на Марс

Когда дело касается Марса, NASA, как заботливая мамаша, непрестанно думает о микробах.

Предотвращение биологического загрязнения станет одним из ключевых элементов подготовки серии полетов на Марс, планируемых на ближайшие два десятилетия, особенно когда около 2014 года на Землю прибудут образцы марсианского грунта. Об этом шла речь на научном симпозиуме Американского географического общества, проходившем на этой неделе в Сан-Франциско.

«Мы не хотим обнаружить на Марсе микроорганизмы уже после того, как запустим туда людей, — сказал специалист NASA по планетарной защите Джон Раммель. И наоборот, оборудование, доставляемое с Земли, должно быть стерилизовано перекисью водорода и высокотемпературной обработкой, чтобы ученые «не обнаружили на Марсе формы жизни, характерные для Флориды».

Благодаря успехам программы Mars Rover, указам президента и давнему интересу к нашему ближайшему соседу по Вселенной, NASA получила необходимые средства для планирования ряда экспедиций на Красную планету.

Следующая экспедиция на Марс начнется в середине будущего года, когда планируется запустить Mars Reconnaissance Orbiter. Корабль весом 2,2 тонны будет оборудован камерой высокого разрешения, которая позволит обнаруживать на поверхности планеты объекты размером с обеденную тарелку. Современные орбитальные станции дают четкие изображения объектов размером со стол.

Затем, в 2007 году наступит очередь спускаемого аппарата Phoenix, который исследует полярные шапки и возьмет пробы грунта. По словам Карен Баксбаум, менеджера проекта по планетарным исследованиям Марса Jet Propulsion Laboratory, ледяные шапки могут содержать органические компоненты, которые помогли бы ответить на вопрос, есть ли жизнь на Марсе — или когда-то была.

На 2009 год планируется запуск амбициозного Mars Science Laboratory, первого зонда, способного самостоятельно прокладывать курс на поверхности планеты и брать пробы при помощи разнообразных щупов, буров и камер.

К 2014 году спускаемый аппарат Astrobiology Field Lab запустит с поверхности Марса ракеты, которые доставят на Землю образцы грунта. А в 2018 году Deep Drill Lander приступит к бурению более глубоких скважин.

Между полетами на Марс автоматических зондов или лабораторий NASA планирует запускать разведывательные аппараты для фотосъемки и ретрансляции на Землю информации, поступающей от поверхностных зондов. «На повестке дня доставка образцов с Марса», — сказала Баксбаум.

Однако с каждой следующей миссией будет все сложнее соблюдать стерильность. Например, для руки манипулятора Phoenix планируется разработать специальную перчатку из кевлара и майлара, предотвращающую загрязнение Марса. Предстоит создать и устройства для стерилизации оборудования, не выносящего высоких температур, а также для предотвращения любых биологических связей между двумя планетами. Когда в 2014 году на Землю в самодвижущихся металлических контейнерах будут доставлены образцы марсианского грунта, ученые, кроме всего прочего, требуют гарантировать чистоту внешней оболочки корабля при сохранении активности содержимого. Вероятно, возвращаемый аппарат будет запрограммирован на посадку где-то в пустыне. В принципе исследования в области биоизоляции откроют путь для высадки на поверхность Марса человека.

Проблема загрязнения по небрежности землянами других планет впервые встала в 1950-х. В 1967 году был заключен договор о космическом пространстве, который вынуждает США принимать меры к предотвращению межпланетных инфекций.

Однако более осязаемой, по словам Раммеля, мысль о заражении других планет стала через семь месяцев после запуска зонда Mars Viking в 1975 году. Тогда ученые обнаружили глубоководные гидротермальные источники, изобилующие микроорганизмами. «Это иллюстрация нашего незнания собственной планеты, — сказал Раммель. — С тех пор изучаются микробы в пещерах, безводных пустынях и вулканах. Даже горячие камни на горе Святой Елены, до которых невозможно дотронуться рукой, сплошь покрыты микроорганизмами». 

 Предыдущие публикации:
2004-01-29   Марс дает уроки программирования
2004-08-24   Синие экраны смерти на Марсе
 В продолжение темы:
2004-12-20   Снимки приоткрывают тайны спутников Сатурна
2005-06-26   NASA готовит в помощь астронавтам говорящий компьютер
2005-07-26   Марс был слишком холодным для поддержания жизни?

 

← ноябрь 2004 13  14  15  16  17  19  20  21  22 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!