На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-24 на главную / новости от 2004-12-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 декабря 2004 г.

Роболёты огибают препятствия и друг друга

В Калифорнийском университете экспериментируют с технологией, которая в идеале позволит вертолетам летать без пилота.

В начале этого месяца проект Berkeley Aerial Robot (BEAR) прошел важный рубеж: модель вертолета весом около 60 кг впервые успешно выполнила полет по курсу, на котором встречались случайные препятствия, не нанесенные на карту полета.

Проект, частично финансируемый Управлением перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ (DARPA), является частью более крупного проекта по созданию роботов, способных действовать в слишком опасных или труднопроходимых местах.

Например, компании John Deere и iRobot работают над автономными наземными средствами передвижения, которые смогут доставлять боеприпасы солдатам во время боя. В будущем году сухопутные войска США поставят на вооружение робокар, снабженный пулеметом, — он может двигаться сам, но пулеметом будет управлять человек. Хотя большую часть исследований спонсируют военные, эти средства передвижения могут применяться и для доставки медикаментов, телефонов или продуктов пострадавшим от природных катастроф или завалов в шахтах.

В последних испытаниях ставилась задача проверки лазерной системы огибания препятствий, которая действовала на малых высотах в условиях «городского каньона». В одном из полетов вертолет пролетел сквозь сеть из перетяжек высотой 3 м. Эти препятствия были нанесены на бортовую карту вертолета, но машина сама решала, как их огибать. В другой раз расположение перетяжек на карте указано не было, но машина все равно справилась с задачей. Информацию о новых препятствиях следящая лазерная система передает в систему навигации вертолета, которая затем принимает меры к решению проблемы.

В прошлом году сотрудники BEAR пускали два вертолета друг на друга, играя в game of chicken. «Они летели навстречу друг дружке, обнаруживали препятствие и меняли курс», — рассказывает представитель Беркли. Разные учреждения проводят эксперименты как с автономными вертолетами, так и с самолетами. Каждый вид летательных аппаратов имеет свои преимущества и недостатки. Вертолеты могут взлетать без разбега, однако среда, в которой они используются, требует применения более точной системы навигации.

«UAV (непилотируемые летательные аппараты) с неподвижными крыльями допускают применение менее точных алгоритмов управления, так как если что-то пошло не так, они могут какое-то время планировать, — говорится в заявлении профессора Беркли по электротехнике Шанкара Састри. — Зато вертолеты по своей природе нестабильны, поэтому сигналы управления должны быть точными и поступать быстро, чтобы предотвратить падение аппарата».

Система огибания препятствий, испытанная в этом месяце, основана на лазерах, но в будущем ученые намерены подналечь на системы компьютерного видения. В таких системах цифровые изображения вводятся в бортовой компьютер, который, используя искусственный интеллект, пытается проложить безопасный курс. Потенциально компьютерное зрение, хотя это и более сложная система, должно работать лучше, так как оно дает информацию о структуре или характере поверхности, на которую нужно садиться.

Проект BEAR начат в 1996 году и уже несколько лет получает финансирование от DARPA. 

 Предыдущие публикации:
2004-12-02   Армия ставит на вооружение стреляющих роботов
2004-12-23   Технологический герой года: Природа
 В продолжение темы:
2005-04-05   Летающий робот с видеокамерами поможет солдатам в бою
2005-04-18   Скутер поднимается в воздух

 

← ноябрь 2004 20  21  22  23  24  26  27  28  29 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!