На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-21 на главную / новости от 2004-12-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 декабря 2004 г.

«Сибур» купил у «Борласа» лицензии на ПО Oracle

Во вторник, 21 декабря, представительство Oracle в странах СНГ и «Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания» (АК «Сибур») объявили о том, что последняя из них устанавливает у себя в качестве единого системного решения для консолидации информации о движении материально-финансовых потоков систему Oracle E-Business Suite.

Согласно официальному сообщению компаний, названное решение «Сибур» выбрал на конкурсной основе. Тендер был объявлен в начале текущего года. В обсуждении предложений участвовали более 20 руководителей департаментов и дирекций холдинга.

Как рассказал IT-daily директор департамента промышленности представительства Oracle Михаил Подоксик, помимо выбранной системы, на конкурс были представлены решения компаний SAP, PeopleSoft и Microsoft Business Solutions. Причем Oracle участвовала в торгах в паре с IBM Business Consulting Services. Затем, после выбора Oracle E-Business Suite, отбиралась компания-партнер Oracle.

В итоге реализация проекта была поручена консорциуму компаний IBM Business Consulting Services и «Борлас». Причем руководство осуществляет первая из этих фирм (генподрядчик), она же предоставляет и консалтинговые услуги. «Борлас» отвечает за внедрение определенных функциональных блоков. Кроме этих компаний в работах на «Сибуре» задействована также аудиторская фирма МКД, которая проводит контроль качества проекта.

По словам г-на Подоксика, работы по внедрению Oracle E-Business Suite начались в сентябре. В начале же следующего года планируется к завершению первая очередь работ по начальному этапу проекта, которая заключается в автоматизации контроля материальных потоков и установке рабочих мест Oracle E-Business Suite на большинстве заводов холдинга. К осени же исполнители рассчитывают обеспечить планирование материальных потоков.

В частности, по ходу выполнения проекта предполагается автоматизировать следующие бизнес-процессы «Сибура»: планирование (по всей цепочке поставок), управление финансами (включая информационную систему руководства), управление запасами, снабжение, контроль производства, сбыт продукции, расчеты с поставщиками и покупателями, а также взаиморасчеты между предприятиями холдинга. При этом для сохранения ранее сделанных заказчиком инвестиций новая система будет интегрирована с уже существующими «большими» решениями класса ERP (используются на некоторых заводах холдинга).

Михаил Подоксик рассказал также, что продавцом лицензий на Oracle E-Business Suite выступает компания «Борлас». В настоящее время «Сибур» уже приобрел около 300 лицензий, к концу первой очереди проекта их число должно возрасти до 600. К сентябрю же следующего года, а именно к завершению первого этапа, в холдинге планируется автоматизировать примерно тысячу рабочих мест.

Что же касается необходимого количества лицензий для всего проекта, то, по словам г-на Подоксика, предварительные расчеты говорят о том, что их потребуется около 3 тыс.

 В продолжение темы:
2005-07-12   Oracle рассказала об итогах своей деятельности в СНГ
2005-10-28   «Сибур» доверил GMCS два своих завода
2005-11-10   «Борлас» интегрирует системы «Сибура»
2006-02-09   «Сибуру» автоматизировали цепочку поставок

 

← ноябрь 2004 16  17  19  20  21  22  23  24  26 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!