На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-28 на главную / новости от 2005-10-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 октября 2005 г.

«Сибур» доверил GMCS два своих завода

В четверг, 27 октября, компания GMCS объявила о том, что холдинг АК «Сибур» («Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания») совместно с ней приступил к внедрению системы Oracle E-Business Suite на двух своих предприятиях: кемеровском «Азоте» и «Томскнефтехиме».

Напомним, в декабре прошлого года российское представительство Oracle сообщало о том, что «Сибур» устанавливает у себя в качестве единого системного решения для консолидации информации о движении материально-финансовых потоков Oracle E-Business Suite. Тогда же говорилось о том, что поставщиком лицензий на эту систему является фирма «Борлас», а ориентировочное число покупаемых лицензий составляет 3 тыс. штук.

Как рассказал IT-daily начальник управления информатизации департамента информатизации и связи АК «Сибур» Роман Хламков, в рамках холдинга разработана программа поэтапного внедрения ПО Oracle на всех входящих в него предприятиях. Причем для каждого из них подрядчик выбирается на конкурсной основе*. И в данном случае все происходило в соответствии с этой схемой: когда было принято решение об автоматизации деятельности «Азота» и «Томскнефтехима», «Сибур» обратился в Oracle для того, чтобы эта компания порекомендовала ему своих партнеров для реализации проекта. Вендор предложил пять кандидатур: IBM Business Consulting Services, «Борлас», TopS BI, «Форс» и уже упомянутую GMCS. Затем среди этих компаний был проведен тендер, по результатам которого последняя из перечисленных фирм и получила право на исполнение двух указанных проектов.

Согласно официальному сообщению GMCS, департамент информатизации и связи АК «Сибур» является непосредственным исполнителем и генеральным подрядчиком в создании корпоративных информационных систем дочерних компаний холдинга.

К внедрению системы на «Азоте» GMCS приступила в апреле текущего года, а проект в «Томскнефтехиме» начался летом.

По ходу работ на обоих названных предприятиях предполагается автоматизировать управление снабжением, склады, сбыт, бухгалтерский учет, элементы производства. Кроме того, намечена интеграция с корпоративной автоматизированной системой планирования и учета производственной деятельности АК «Сибура».

Запуск системы в опытно-промышленную эксплуатацию на «Азоте» намечен на март, а в «Томскнефтехиме» — на вторую половину будущего года.

Число мест, которые предполагается автоматизировать на упомянутых предприятиях, Роман Хламков назвать отказался. Он только отметил, что их количество составит примерно 10% от «списочной» численности сотрудников каждой из дочерних компаний**.

Что же касается стоимости проектов, то о ней, по словам г-на Хламкова, до завершения работ говорить рано, поскольку предварительные параметры могут измениться.

*Г-н Хламков отметил, что по аналогичной схеме производится и закупка необходимого оборудования для предприятий холдинга. Так, например, на днях «Сибур» объявил о проведении конкурса на поставку компьютерной техники и системы автоматизированного проектирования (САПР).

**Согласно данным, приведенным на официальном сайте «Сибура», численность работающих на «Томскнефтехиме» составляет примерно 6 тыс. 623 чел., а на «Азоте» — 10 тыс. 238 чел.

 

 Предыдущие публикации:
2004-12-21   «Сибур» купил у «Борласа» лицензии на ПО Oracle
2005-10-25   «Сибур» второй раз в этом месяце озаботился поиском поставщиков компьютерной техники
 В продолжение темы:
2005-11-10   «Борлас» интегрирует системы «Сибура»

 

← сентябрь 2005 21  23  24  25  26  27  28  30  31 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!