На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-29 на главную / новости от 2004-7-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июля 2004 г.

Бангалор затмевает Кремниевую долину?

Благодаря офшорному аутсорсингу, Бангалор приближается к тому, чтобы превзойти Кремниевую долину и стать крупнейшим в мире регионом по числу работников сферы ИТ.

В индийской столице высоких технологий, где расположены крупные отечественные ИТ-подрядчики, включая Infosys, Tata Consultancy Services и Wipro Technologies, а также многие западные ИТ-компании, в технологическом секторе сейчас занято 160 тыс. человек. Сто тысяч из этих рабочих мест приходятся на ИТ-сектор, а остальные делят между собой call-центры и аутсорсинг бизнес-процессов.

По словам Шанкаралинга Говды, министра ИТ и биотехнологии штата Карнатака, в 2004 или 2005 году число работников технологической сферы в регионе превысит 200 тыс. человек, так как компании, специализирующиеся на аутсорсинге ИТ и бизнес-процессах, продолжают активно набирать персонал. Говда утверждает, что Бангалор уже превзошел Кремниевую долину, но департамент трудоустройства (EDD) штата Калифорния оценивает количество технических специалистов, работающих в округе Санта-Клара, сердце Кремниевой долины, в 175 100 человек (по состоянию на июнь).

Кремниевой долине нечего бояться потерять статус технологического лидера, и конкуренция из-за океана пойдет ей только на пользу, убежден председатель общества Silicon Valley Engineering Hall of Fame и консультирующий профессор Стэнфордского университета Сэм Хаддад. По его словам, регион переживает новую волну роста в таких областях, как нанотехнология. «Кремниевая долина уже начинает возрождаться. Я настроен очень оптимистично», — говорит он.

Общее число занятых в округе Санта-Клара, по данным Министерства труда США, составляет 819 900 человек, из которых 175 100 человек работает в области проектирования компьютеров и связанных с этим услуг; в телекоммуникационных компаниях; в компаниях, предоставляющих услуги доступа к интернету и поддерживающих веб-порталы; в сфере обработки данных, хостинга и сопутствующих услуг; а также в сфере производства компьютеров и электронных изделий.

Возможно, что цифра 175 100 человек не учитывает все рабочие места, связанные с ИТ. Некоторые позиции могут относиться к другим статистическим категориям, таким как службы трудоустройства. Например, при такой службе может быть организовано агентство, трудоустраивающее программистов для временной работы на другие компании.

Руфь Кавана, консультант EDD по рынку труда округа Санта-Клара, говорит, что несмотря на претензии Бангалора, Кремниевая долина переживает подъем, аналогичный тому, который наблюдался в годы бума. «В последние месяцы мы ощущаем значительное улучшение ситуации с наймом рабочей силы. С мая по июнь темпы ее роста (включая нетехнологические рабочие места) приблизились к темпам роста 1998 и 1999 годов. Округ постепенно восстанавливает те тысячи рабочих мест, которые потерял за последнюю пару лет».

Ссылаясь на отчет некоммерческого совместного предприятия Silicon Valley Network, опубликованный в начале этого месяца, Кавана предполагает, что влияние офшоринга, возможно, переоценивается. В этом отчете утверждается, что перемещение труда в страны с низкой заработной платой — просто один из многих глобальных процессов, влияющих на создание и исчезновение рабочих мест в регионе. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-06   Индия претендует на роль всемирного бэк-офиса
2004-05-06   Где офшорят гиганты ИТ-индустрии
 В продолжение темы:
2004-08-17   Индийский штат обзавелся широкополосной беспроводной сетью
2004-10-19   К 2008 году ИТ-подразделения ждут кардинальные сокращения
Обсуждение и комментарии
perucmpamop npocmumymok
29 Jul 2004 4:54 PM
Эх, если бы русское и украинское правительства так заботились об IT отрасли! Такие возможности упускаем! :-(
 

dr-Wicked
29 Jul 2004 5:20 PM
Не они занимаются только аутсорсингом Ваших регистрируемых
 

EugeneP
29 Jul 2004 8:08 PM
Cheo to opyat narod cheo to ISrael zabivaet, a mezhdu prochim v IT v ISrael Sillicon Triangle toka engeenerov i uchenih okolo 350000 dush, ya uzhe ne govoru o supportah, sekretarshah i tomu podobnoe ...
 

DEFILER
29 Jul 2004 8:29 PM
Нет - российскому DMCA! Поддержи акцию протеста против нового закона об авторских и смежных правах, если не хочешь лишиться возможности пользоваться компьютером! Почему, когда продолжительность жизни россиян сокращается, а технический прогресс убыстряется, авторские права продлевают на 20 лет? ДИКТАТУРЕ КОРПОРАЦИЙ - НЕТ! - ПРОТЕСТУЙ, ПОКА МОЖЕШЬ!
 

perucmpamop npocmumymok
29 Jul 2004 9:13 PM
2 EugeneP: Ну не заплатил Израиль за рекламную кампанию, вот про него и не пишут. Да им, наверное и не надо, раз уже 350 тыщь IT-шников и среди высшего менеджмента в Штатах много своих. А вот нам бы не помешала комплексная программа: хорошее обучение английскому в IT-вузах, создание коммуникаций, привлекательных условий для бизнеса, и реклама в американских изданиях как хорошо аутсорсить в Россию/Украину. Но видать зелен ещё виноград для таких дел.
 

Ганс
29 Jul 2004 9:56 PM
Изриль живет за счет есвропейских налогоплательщиков, так-что не пестите.
 

Valdys - valdyshotmail.com
30 Jul 2004 10:16 AM
>хорошее обучение английскому в IT-вузах
А может заставить все страны русский учить.. Хули... И так страны СНГ в покое не оставляете со своим "деревянным" языком... Нахрен вам английский...
 

Andrey
30 Jul 2004 11:12 AM
To Valdys.
Ну не нравится Вам наш "деревянный" язык, так не пользуйтесь им. Напишите на английском свои возражения против языка - мы поймем. Или попробуйте на своем родном...
 

читатель
30 Jul 2004 3:37 PM
to Valdys:

сударь...не смешите людей....
"собственные" языки стран СНГ отдыхают по сравнению с английским, а тем более с русским...в некоторых из них даже проводится политика придумывания новых слов, с целью расширения словарного запаса...
и русский им никто не навязывает, просто в этих странах живет много русских, которые желают говорить и писать на родном языке, а не на той полусинтетической тарабарщине, которую им хотят навязать....
 

perucmpamop npocmumymok
30 Jul 2004 5:04 PM
Национальные языки, и русский - это очень хорошо, но если хотим чтобы к нам аутсорсили - без английского никуда, какими бы патриотами ни были. В Израиле это понимают, и в Индии тоже.
 

pride
30 Jul 2004 9:06 PM
Ганс
"Изриль живет за счет есвропейских налогоплательщиков, так-что не пестите."
Это как понимать? Арафат - да, во многом за счёт них и живёт. А Израиль то здесь причём? Он никаких денег от ЕС не получает.

За русский я не волнуюсь, с ним всё будет нормально. А что касается заботы об IT-индустрии - то хотя бы не мешали. Создали бы нормальные условия для бизнеса (любого легального), и было бы уже хорошо. Что же можно конкретно сделать... Вот в США сейчас во воемя предвыборной кампании повсеместное распространение широкополосного Интернета - один из обсуждаемых вопросов. Американцы платат $30-50 в месяц (и о том, что трафик может учитываться никто слыхом не слыхивал). Почему мы платим в несколько раз больше? Можно было бы провести регулирование рынка услуг доступа с целью увеличения предложения и снижения цен. Было бы очень неплохо...
 

EugeneP
30 Jul 2004 9:38 PM
2Ганс
Mi navernoe govorim o raznih planetah

2pride
Ameriknatzi platyat v indii ot 500 do .... v mesyatz
 

6opucka - workignatov.us
1 Aug 2004 8:00 PM
2EugeneP Я извиняюсь, где этот Силиконовый треугольник? Уж не Херцлия Питуах ли?

2Ганс: ИТ Израиля - часные фирмы и платят налоги государству, а не сидят на субсидиях...
 

мимоходом
2 Aug 2004 4:36 PM
Пока ВВП президентует не видать нам развития телекома, поскольку он с Рейманом и другими - владельцы Телекоминвеста (а теперь еще государственные Связьинвест и Ростелеком подгребли). Они не допустят демонополизации отрасли, как в США, а наоборот, гребут все под себя. В результате – застой в отрасли и технологическое отставание.
 

bravo
6 Aug 2004 12:01 AM
надо открывать представительства российских контор в США и путь откроется к успехам.
 

 

← июнь 2004 21  22  23  25  26  27  28  29  30 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!