На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-6 на главную / новости от 2004-5-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 мая 2004 г.

Где офшорят гиганты ИТ-индустрии

Многие хайтек-компании создают центры исследований и разработок в тех странах, где это обходится дешевле. Ниже перечислены офшорные предприятия некоторых выдающихся игроков ИТ-рынка.

IBM: Компьютерный гигант содержит 70 исследователей в Дели (Индия) и 90 в Пекине. Общий штат IBM Research составляет 3000 сотрудников, в том числе 2000 в США. Кроме центра исследований и разработок, Big Blue приобретает индийскую компанию со штатом 6000 человек, предоставляющую услуги в сфере обработки транзакций и телемаркетинга. У IBM уже есть 9000 сотрудников в Индии, и в этом году она планирует нанять новых технических специалистов.

Microsoft: У софтверного титана 150 сотрудников Microsoft Research в Пекине. Штат этого подразделения во всем мире насчитывает примерно 700 человек — большая часть из которых находится в Редмонде (штат Вашингтон). Отдельные центры R&D имеются в Хайдерабаде (Индия) и Шанхае — со штатом 25 и 150 сотрудников соответственно. В Хайдерабаде у Microsoft есть еще 100 штатных разработчиков, а в Бангалоре — 200 специалистов по технической поддержке заказчиков.

Intel: Производитель процессоров выполняет от 15% до 25% своих исследований и разработок за пределами Соединенных Штатов. Его штат R&D во всем мире превышает 5000 человек, из которых около 900 находятся в Бангалоре, где к концу года планируется нанять еще 1100 сотрудников. Кроме того, у Intel есть исследовательские подразделения в Китае, Малайзии, России и других странах.

Hewlett-Packard: Исследовательское подразделение производителя компьютеров HP Labs содержит предприятия в Бангалоре, Токио и Хайфе (Израиль). Их общий штат не превышает 100 сотрудников. Во всем мире у HP Labs 700 сотрудников, большинство из которых находится в Пало-Альто (штат Калифорния). Исследования в Индии сосредоточены на технологиях для развивающихся стран, таких как Индия и Китай.

America Online: Интернет-гигант нанял 12 программистов в Бангалоре и в ближайшие месяцы планирует довести штат этого подразделения до 50 человек. Одновременно с его организацией он сократил 450 разработчиков ПО в Калифорнии. Кроме того, AOL организовала в Бангалоре call-центр.

Sun Microsystems: Производитель серверов располагает подразделениями исследований и разработок в Пекине и Бангалоре.

Yahoo: Web-компания проводит исследования и разработки в Бангалоре. У Yahoo есть также офисы в Шанхае и Пекине.

Network Appliance: Производитель систем хранения данных содержит около 50 инженеров в Индии. К 2005 году численность индийского персонала, на долю которого приходится около 5% всех инженерных кадров компании, планируется довести до 100 человек. Аналогичное расширение штата Network Appliance планирует для своего индийского подразделения технической поддержки, которое сейчас насчитывает порядка 20 специалистов.

Oracle: Производитель ПО содержит шесть центров исследований и разработок во всем мире, главные из которых находятся в Индии и Китае. В Индии у Oracle примерно 5000 сотрудников, в том числе тех, которые работают на отечественный рынок. В Китае у Oracle около 500 сотрудников.

Advanced Micro Devices: AMD планирует создать инженерный центр в Бангалоре, так чтобы к концу будущего года там работало около 120 конструкторов и разработчиков. В ближайшие три года AMD намерена вложить в это подразделение около $5 млн.

3Com: Производитель сетевого оборудования планирует открыть проектно-конструкторский центр в Хайдерабаде. Он будет работать над программным обеспечением VoIP (передачи голоса по интернет-протоколу) и прикладным ПО, тогда как команды разработчиков в США сосредоточатся на архитектуре VoIP и разработке продуктов. Представители компании сообщили, что со временем центр должен состоять из 50-100 работников, и примерно столько же специалистов будет добавлено в Соединенных Штатах. 3Com открыла также новый проектно-конструкторский центр на Тайване.

 В продолжение темы:
2004-05-18   Отчет подтвердил спорные цифры по офшорингу
2004-06-08   Разброс ИТ-зарплат — аргумент в пользу аутсорсинга?
2004-07-29   Бангалор затмевает Кремниевую долину?
2006-07-18   Персонал Intel в Хайфе работает среди хаоса
Обсуждение и комментарии
smth
6 May 2004 5:25 PM
Интересно почему молчат про SAP?
 

VicTor
6 May 2004 5:39 PM
Калькуляция в стиле литературного произведения...
 

Kit-e-Cat
6 May 2004 5:52 PM
У ИБМ-овских есть в Москве Development Center под крылышком конторы IBS. Что-то они его не учли.
 

Шпунтик
6 May 2004 5:58 PM
обидно блин
неужели в индии специалисты лучше чем в России?
 

Alex
6 May 2004 6:42 PM
У ИБМ-овских есть также в Минске Development Center под крылышком конторы IBA. Что-то они его не учли.
 

Бинго - netmail.ru
6 May 2004 6:50 PM
Действительно дешевле... и спокойнее. Плюс народ там понаглее.
И... индусы не могут легко иммигрировать по причине слишком большого культурного различия с Европой и Америкой... хотя и они едут.
В России тоже есть, только Россия за такие статьи не платит, а Индия платит – привлечение работы – часть национальной политики страны.
Модно – тоже подходящее слово.
На английском многие грамотные говорят, пусть коряво, пусть с акцентом (у кого его нет), но говорят, чего нельзя сказать про Россию. В процентном отношении там англо-говорящих больше, чем в России (среди грамотного населения). Спасибо Англии за колонизацию 8-)
Плюс готовность выполнять как солдаты, по крайней мере показывать себя таковыми. В России сам себе хозяин и царь - Хочу работаю, хочу не работаю.
В мире фильмов с Индийской мафией нет, а с Русской – каждый день. Плюс вариант попасть в тюрьму если кому-то на лапу не дал… 8-)
Можно список проложить... только стоит ли.
И последнее. В России считается обливать начальника грязью при разговоре с коллегами почти нормой... это как один из примеров отсутствия понимания "Корпоративной Культуры" – ее тоже маловато.
Все это и делает Россию малопривлекательной, хотя это может быть и не совсем корректно 8-) или?
 

Шпунтик
6 May 2004 6:50 PM
2EugeneP
ухты а откуда такие цифры?
 

Sergey
6 May 2004 7:55 PM
2 Шпунтик

Не лучше. Я бы даже сказал хуже если брать в среднем. НО намного дешевле. Это ключевое слово.У чем больше всё это будет в Индию и Китай перезжать, тем всё более худшего качества продукция будет на рынке. Действительно стоящие инженеры и учёные из Индии и Китая едут в Штаты.
 

Simon
6 May 2004 9:06 PM
Не парьтесь и ждите новостей. Очень скоро объявят о развитии в России.
 

Kit-e-Kat
6 May 2004 9:15 PM
Бинго: "В России считается обливать начальника грязью при разговоре с коллегами почти нормой... это как один из примеров отсутствия понимания "Корпоративной Культуры" – ее тоже маловато."
Хм... В штатах немного больше внешней вежливости, но подсирают и подсиживают там не меньше чем у нас, несмотря на "корпоративную культуру". А уж если в конторе завелись индусы - ой мама дорогая!
 

smth
6 May 2004 11:09 PM
Ну да, а SAP xAPPS активно разрабатывает EPAM. Но это уже не штатные сотрудники, как в случае и с IBS и IBA.

EugeneP
Израиль это скорее даже не оффшор. Это уже развитая страна.
 

Sergey
7 May 2004 12:37 AM
2 Kit-e-Kat

Знакомо? :-). Это точно. Готовы горы г.. на всех кругом и друг на друга вылить толко бы себя выпячить и выдвинуться. Справедливости ради надо сказать, что не все такие, но в основной массе да.

2 Бинго.
Насчёт корпоративной культуры не скажу, а вот что инженерной культуры у индусов напроч нет это точно. Особенно у тех кто в Индии остался.
 

EugeneP
7 May 2004 3:23 AM
Esli company zaregestrirovana v USA i rabota vipolnyaetsya comandoy v Israel,to eto offshore (ofshore predpolagaetsya abroad)

Engineering v Indii prakticheski ne delaetsya: Israel ili uzkoglazie
India spetzializiruetsya na biz applications
 

Максим - gandalfa-teleport.com
7 May 2004 1:10 PM
Странно, что не упомянули Пражский офис Sun, который NetBeans.org занимается. Также знаю контору в своём родном Днепропетровске, которая на Sun оффшорит.
В Минске есть отделение IBM, да и частные конторы много их заказов выполняют.
 

Бинго
7 May 2004 4:59 PM
to Kit-e-Kat:
так кто-ж спорит то... только они это делают с "конкурентами" а с начальством более высшего пилотажа по подхалимничетсву я еще в своей жизни не видел. наши рядом не стояли. и пакости делать русские так не умеют... "Восток - дело тонкое, Петруха" это никто не отменял. у них тактика простая: сначала попасть, зарплата не имеет значения (за что их и любят), потом удавить всех конкурентов - топчут так, что даже не успеваешь "А" сказать, а потом идет в ход лесть и нажим. далее подъем на верх как по позиции, так и по зарплате. локальные работники даже не успевают это заметить... плюс шантаж и ловля "на слове". так обычно пропихиваются друзья и родственники. потом работает масса. при голосовании например... стоит смотреть и учиться... 8-) профессионализм такой, которого никто никогда не видел... наши чиновники "отдыхают". если бы в российское чиновничество, например, пускали индусов, то у нас бы во главе страны только они и стояли... 8-)
 

Lynx - always_onserver.md
7 May 2004 5:25 PM
2 Sergey

>> Действительно стоящие инженеры и учёные из Индии и Китая едут в Штаты.

И кто вам такое рассказал, вот (http://www.server.md/news.php?nid=8243) почитайте, как наоборот обратная тенденция происходит относительно США и Индии !!!!
 

Lynx - always_onserver.md
7 May 2004 7:02 PM
и ещё что хотелось добавить ::: разве не ясно, что это есть перевод статьи(как и большинство здесь от СНюс западного) - т.е. и обзорность распространяется на запад'ность(назовём это так!)!
 

Camelot - legalianmail.ru
8 May 2004 10:03 AM
to EugeneP

dumayu eto ne dlya smexa, mne kajetsya eto kakaya-to politika, obyazatel'no xotyat' najim sdelat' na Indiyu... no ya ne znayu v chem fishka?... ya kak ponyal v Izraile ne men'she chen v indii i uroven' konechno vishe. a chto vi imeeete ccidu pod "finansovie organizatz" ?
 

73137
9 May 2004 5:08 PM
Индия себе же делает имидж дешевой рабсилы, готовой взяться за самый черный проект. А Россия с Израилем всегда предпочитали качество количеству - почему-то наши пишут вирусы, а не индусы, а ведь вирус написать - это искусство!
 

ёёё
9 May 2004 6:13 PM
273137:
"Билл - сраный ковбой" - это Ваш новый ник?
 

 

← апрель 2004 1  4  5  6  7  8  9  10  11 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!