На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-5 на главную / новости от 2004-4-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 апреля 2004 г.

Sun заключила соглашение с Microsoft и сообщила о сокращениях

В пятницу Sun Microsystems объявила, что ее техническая кооперация с давним врагом Microsoft переходит в новую фазу, в результате чего Sun получит от Microsoft $1,95 млрд.

Sun сообщила также о своем намерении сократить 3300 работников. За только что завершившийся квартал компания понесла убытки, превысившие прогнозы аналитиков. И еще: президентом и главными операционным директором компании назначен 38-летний Джонатан Шварц, бывший исполнительный вице-президент по программному обеспечению. Раньше генеральный директор Скотт Макнили говорил, что Sun не нуждается в заполнении этой вакансии после ухода в 2002 году Эда Зандера.

По заключенному на десять лет соглашению с Microsoft последняя выплатит Sun $700 млн в урегулирование антимонопольных претензий и $900 млн в урегулирование патентных притязаний. Компании выплатят друг другу роялти за взаимное использование технологий: Microsoft заплатит $350 млн сейчас, а Sun — позднее, когда освоит технологию.

«Наши компании продолжат острую конкурентную борьбу, но это соглашение создает новую основу для кооперации, от которой выиграют заказчики обеих компаний», — сказал CEO Microsoft Стив Баллмер.

Руководители компаний сообщили, что они работали над эти соглашением целый год, с тех пор как Макнили позвонил своему коллеге в Microsoft. В пятницу на пресс-конференции в Сан-Франциско на вопрос, почему переговоры продолжались так долго, Баллмер ответил: «Я думаю, мы были близки к соглашению еще в декабре. Требовался чуть более творческий подход».

Для Microsoft соглашение с Sun стало урегулированием спора с последним из основных конкурентов. В мае прошлого кода компания подписала соглашение на $750 млн с America Online об отказе от судебного преследования, обмене технологиями и совместном распространении ПО. А в 1997 году Microsoft заключила соглашение об урегулировании разногласий с Apple Computer.

Однако все еще остается неурегулированным антимонопольный иск на $1 млрд, поданный в декабре компанией RealNetworks.

Баллмер сказал, что сделка с Sun не связана с событиями в Европе, где на прошлой неделе власти наложили на Microsoft рекордный штраф в связи с антимонопольным постановлением, а также потребовали изменений в практике торговли компанией своим ПО. «Эти две вещи нужно четко разделять», — сказал Баллмер журналистам.

Жалобы со стороны Sun были ключевым фактором европейского процесса, но после заключения соглашения с Microsoft компания отказывается от своих прежних претензий. Sun заявила, что статьи соглашения «удовлетворяют целям», которые она преследовала, подавая иск против Microsoft в Европейскую комиссию.

Адвокаты считают, что урегулирование разногласий с Sun будет способствовать усилиям Microsoft, направленным на полное прекращение или приостановку антимонопольного процесса. Соглашение позволяет софтверному гиганту утверждать, что властям больше нет необходимости спешить с принятием мер по обеспечению совместимости серверов до тех пор, пока не начнется слушание дела в Европейском апелляционном суде. Ожидается, что в ближайшие недели суд первой инстанции ЕС проведет слушания по вопросу о предоставлении Microsoft отсрочки. Однако весь процесс, вероятно, затянется на годы.

«Это соглашение может стать первой упавшей костяшкой домино в решении проблем Microsoft с Европейской комиссией», — сказал специалист по антимонопольному праву из Wilson Sonsini Goodrich & Rosati Крис Комптон.

Широкий пакт с Microsoft
Целью технического сотрудничества между Sun и Microsoft, по версии Sun, служит улучшение взаимодействия между продуктами обеих компаний. «Это большое событие для заказчиков. Где бы мы ни появились, заказчики говорят: „У нас есть технология Sun и технология Microsoft, и нам нужно, чтобы они взаимодействовали друг с другом”. Поэтому нам необходим мир», — сказал Макнили.

Он назвал несколько вероятных причин того, что после многолетних жалоб Sun на поведение Microsoft последовал мирный договор. «Может быть, мы повзрослели. Может быть, они. Кто знает? А может быть, за это надо благодарить заказчиков». Однако руководитель Sun признал, что среди заказчиков может возникнуть ропот. «Некоторые заказчики, возможно, будут озадачены», — сказал он.

Десятилетнее техническое сотрудничество предусматривает несколько мер, направленных на улучшение обмена информацией между серверными и настольными продуктами обеих компаний. Сами компании будут обмениваться технической информацией, чтобы обеспечить взаимодействие соответствующих продуктов защиты, а именно — служб каталога и идентификации. Соглашение также может быть распространено на ПО электронной почты и управления базами данных.

Sun получит лицензию на доступ к протоколам коммуникаций рабочего стола Windows в рамках программы, инициированной Microsoft в результате соглашения с Министерством юстиции в 2002 году.

Microsoft будет позволено продолжать предоставление технической поддержки заказчикам, использующим виртуальную машину Java. Компании договорились также сотрудничать над улучшением технического взаимодействия между программным обеспечением Sun Java и технологией программирования Microsoft .Net.

Sun сообщила также, что ее серверы на базе процессоров Intel Xeon и AMD Opteron сертифицированы для работы под Windows.

В рамках соглашения компании договорились не выдвигать друг против друга обвинений в нарушении старых патентов, и этот пункт может быть распространен на будущие решения. Кроме того, компании согласились обсудить возможность заключения кросслицензионного соглашения.

Восходы и закаты Sun
Sun, основной бизнес которой — продажа серверов, отчаянно борется за возвращение к рентабельности, которая есть у таких конкурентов, как IBM, Hewlett-Packard и Microsoft. Доходы компании падают в продолжение 12 кварталов подряд — с тех пор как заказчики после энтузиазма конца 90-х сократили расходы и обратились к технологии, которую Sun не поддерживала.

Теперь Sun внесла в свою стратегию ряд существенных изменений, включая освоение процессоров х86 от Intel и AMD наряду с собственными чипами Sun UltraSparc; а также освоение Linux наряду с собственной операционной системой Solaris.

Макнили представил эти шаги в радужном свете: «Снижение затрат и повышение производительности труда должны вернуть Sun в состояние неизменной рентабельности, — сказал он. — За последние три годы мы добились существенного прогресса в области сокращения расходов и повышения эффективности. Мы полностью обновили спектр наших продуктов, взяли на вооружение open-source и промышленную экономику, одновременно повысив качество и доступность продуктов. К тому же мы реорганизовали каналы сбыта и сообщество разработчиков».

Макнили и финансовый директор Sun Стив Макгауан отказались назвать конкретные проблемы с продуктами, более широкие экономические проблемы или другие факторы, повлиявшие на финансовые результаты квартала. Они пообещали изложить все детали в финансовом отчете, который выйдет 15 апреля.

Утром в пятницу во время телеконференции Макгауан сказал, что он ожидает сокращения административных расходов и затрат на исследования и разработки на $500 млн примерно с $5,2 млрд в 2004 финансовом году, который завершается 30 июня, до $4,7 млрд в 2005 финансовом году. Выплаты Microsoft будут учтены в четвертом финансовом квартале, сказал он.

Убытки превысили ожидания
В третьем финансовом квартале, завершившемся в воскресенье, чистые убытки Sun составили от $710 млн до $810 млн, или 23-25 центов на акцию, при выручке $2,65 млрд.

Без учета расходов, связанных с переоценкой нормы отсроченного налога, и расходов на реструктуризацию штатов и основных фондов компании, убытки составили бы от $200 млн до $260 млн, или 6-8 центов на акцию. Усредненная оценка аналитиков Thompson First Call была менее пессимистичной: убытки в 3 цента на акцию при выручке $2,85 млрд.

Компания сообщила, что численность ее персонала во всем мире превышает 35 тыс. человек, так что сокращения затронут около 9% всего штата. Они охватят все подразделения и географические регионы. Большая часть сокращений будет завершена к сентябрю. В 2001 и 2002 годах Sun уже сократила 8500 сотрудников.

О роли Шварца Макнили во время телеконференции сказал, что она не будет чисто протокольной. «Он будет ведать продуктами, продажами, маркетингом и производственными проектами Sun, пользуясь всеми гигантскими полномочиями главного операционного директора. Это хорошее дело», — подчеркнул Макнили.

На вопрос, что он собирается делать с миллиардными остатками на банковских счетах Sun, Макнили ответил: «Они там и останутся, а мы продолжим говорить, что у нас наилучшая структура расходов среди всех неинвестиционных компаний, какие вы видели». В марте Standard & Poor's понизила кредитный рейтинг Sun до статуса «бросового» (junk). 

 Предыдущие публикации:
2003-02-25   Microsoft дает ответный залп по Sun в деле Java
2003-06-02   Microsoft заплатит AOL 750 млн $
2003-12-19   Реальная вражда
2004-03-25   Баллмер: все компании должны иметь право на инновации
 В продолжение темы:
2004-04-06   Баллмер-Макнили: поединок в новом качестве
2004-04-06   За сделкой Sun-Microsoft стоит союз IBM-Linux
2004-04-12   Sun похоронила UltraSparc V и Gemini
2004-04-15   Microsoft продлила жизнь JVM
2004-04-23   Евросоюз устроил Microsoft публичную порку
2005-05-14   Sun и Microsoft представили плоды кооперации
Обсуждение и комментарии
Qrot
5 Apr 2004 3:31 PM
МС покупает САН? :)
 

СтранниК
5 Apr 2004 4:07 PM
Наверно все равно теперь, кто его купит.
Они же уже по бросовой цене.
 

Поручик
5 Apr 2004 4:11 PM
2 Qrot

поДкупает
 

Wintermute - devnul.ru
5 Apr 2004 4:42 PM
Интересно, а что будет с Ларри?
 

Wintermute - devnul.ru
5 Apr 2004 4:43 PM
Тьфу, блин, отпуск на пользу мне не пошел, Ларри - это из другой оперы :)
 

Black IBM.*
5 Apr 2004 5:02 PM
да Sun это похуже чем SCO. в смысле проблема Sun.
Sun по себе был норлмьаным.. менеждемент сменился. увольняют.
нет должна пояится какая то новася светлая компания. которая разрулит Linux.
IBM конечно хорошо. Но это скоее дань моде.. Redhat тоже неплохо что реально они делают. просто зарабоатывают. Novell конечно интересней. только глухо как то.
не хочу быть пророком но через два года картина на рынке П будет кардинально другая нет MS останется. но появится какой то игрок который будет бурно развиватся. потому как куда то же должны уйти эти тыс программистов. просто ПОКА НИкто еще не придумал( кроме как торговть дистрибутивами) РЕАЛЬНО схемы заработать на linux. что был ПОЛНЫЙ ЦИКЛ производства. но тем неменее открытый как бы парадоксально это не зчучало. и Sun и MS боятся этого.
 

Нос
5 Apr 2004 5:30 PM
Причем тут линукс. Т.е он тут еще как причем! :)
МС яву прикупил. Теперь ява будет очень классно работать на винде. И не очень - на линуксе. А поскольку стандарта открытого нет, вот и попались :)

Кстати, теперь понятно, почему несколько недель назад Сан стали вдруг заваливать письмами всякие реймонды и ибм на тему поделиться явой :) Хе-хе.

О как надо дела уметь вести...
 

Chkaloff
5 Apr 2004 6:01 PM
Думаю, что МС пустила просто пробный шар. Естественно купить SUN микрософту не позволит никакой антимонопольный комитет.
Но зачем покупать, если врагу так просто заткнуть рот.
 

Павел - m_pashkamail.ru
5 Apr 2004 6:08 PM
Эх, а мне так нравился САН со своей явой. Тепрь похоже все. Ммммда. А куда ИБМ смотрит? Или ей на это дело наплевать? Уж лучше бы ИБМовцам продались.
 

Коляныч
5 Apr 2004 6:47 PM
>А куда ИБМ смотрит?<
да, действительно! ведь 53 мегабакса у билли еще в кармане:))
 

zzz
5 Apr 2004 7:18 PM
M$ Solaris - рулез форева!
 

PTO - ptokgb.ru
5 Apr 2004 8:11 PM
Я плакал честное слово! цитаты из Скотта просто не мыслимые еще недавно... всем рассказчикам про ацтойность дотНЕТа и МСа сразу показывать слова Скотта "мы пришли, а они уже там и говорят - давай интегрируйся"...
 

Не Лох
5 Apr 2004 8:42 PM
Картинку с двумя штатными клоунами на сцене (МакНили и Балмер) видали ? :)))
Я честно говоря сколько ни читал тах ни хрена и не понял, за что такие бабки отбашляли. Такое ощущение, что это жирная взятка, настолько официальная обьяснение проишедшего выглядит сумбурным и бессмысленным.
 

iZEN - izenmail.ru
5 Apr 2004 8:57 PM
В королевстве Open Source не так всё хорошо, раз уж Sun бросила Linux. Последнее слово за IBM. Если и она отмахнётся от слишком уж подозрительного дела со SCO vs. Linux, то дело будет дрянь! Проприетарное ПО подомнёт под себя хорошие идеи и людей.
Теперь и Java несвободна точно.
 

torvic
5 Apr 2004 9:00 PM
Интересно, Рича Грина попросили или он сам ушел???
 

Кузяха
5 Apr 2004 9:31 PM
Это конец Жабы и ОпенОфиса. Доквакались!
 

111
6 Apr 2004 12:28 AM
>Картинку с двумя штатными клоунами на сцене (МакНили и Балмер) видали ? :)))

Билл Гейтс Третий сидит на троне и поет, поправляя корону:
"Солнце всходит и заходит по веленью моему...":)
(это из какого-то древнего советского мультика, забыл название)
 

pal
6 Apr 2004 3:38 AM
> В королевстве Open Source не так всё хорошо, раз уж Sun бросила Linux

а мне показалось, просто стрясла бабла с мелкомягких, а opensource у них на вооружении ;)

"За последние три годы мы добились существенного прогресса в области сокращения расходов и повышения эффективности. Мы полностью обновили спектр наших продуктов, взяли на вооружение open-source и промышленную экономику, одновременно повысив качество и доступность продуктов. К тому же мы реорганизовали каналы сбыта и сообщество разработчиков"
 

Max - obriverhotmail.com
6 Apr 2004 3:46 AM
>взяли на вооружение open-source

Гм, как-то неубедительно взяли на вооруени - жабу под ОС - ни-ни!
 

Пётр
6 Apr 2004 10:13 AM
"Интересно, а что будет с Ларри? "

На самом деле вопрос действительно интереснейший. Что будет делать Оракл теперь. Сейчас МС и Сан начнут обмен технологиями, глядишь поднапрегутся и выпустят SQL Server for Solaris, а может быть Сан поднапряжётся и выпустит железку под Итаниумом и начнут продвигать это дело. Ораклу ничего не останется кроме как идти к HP, предлагать себя как СУБД под HP-Unix.
Да.
"Вот такая, понимаешь, загогулина", как говорил первый президент РФ.
 

Bosch
6 Apr 2004 10:15 AM
А где ggv? Почему он не рассказывает нам про торжественное шествие Сан по всему миру?
 

Yu
6 Apr 2004 10:32 AM
Сан почему-то решила что Линукс опаснее МС
Опасное заблуждение
Хотя с МС или без - похоже Сан медленно отходит
 

Yuri Abele
6 Apr 2004 11:20 AM
Вы что се какие-то ужасники рассказываете. Я в этом процессе вообще никакого криминала не узрел. Минусов нет никому - одни плюсы ...

Плюсы для Microsoft-а:
- головняка с антимонопольными процессами стало меньше
и гарантированно меньше будут в будущем
- будет хорошо работать Java - станет одним стимулом меньше
переходить на другие OS

Плюсы для SUN:
- подвалили разово не хилые бабки
- станут доступны закрытые протоколы, которые позволят
еще чище эмулировать Windows среду, в т.ч. сетевую.
Это под Solaris
- эти же наработки прекрасно лягут во все Open Source продукты.
Как в Windows эмуляторы, так и во всякие SAMBы
- какая основная статья дохода SUN? - правильно, оборудование.
Его еще больше будет продаваться на WIntel платформе

Заказчики в выигрыше
SUN в выигрыше
Microsoft в выигрыше
Open Source в выигрыше

Я не вижу проигравших (Европейских судей считать не будем :-D )
 

Yuri Abele
6 Apr 2004 11:24 AM
И не надо так возбуждаться по поводу портирования чего-то Windows-ового на Solaris. SQL Server никогда не будет портирован __С__ Windows. Это даже не вопросу "куда", это вопрос "откуда" - этого не будет. Т.к. тут SUN выигрывает больше чем Microsoft. Да и новый SQL Server так тесно с системой взаимно интегрированы, что я вообще смутно представляю как это может быть портировано
 

Yu
6 Apr 2004 11:31 AM
2Yuri Abele
У Сана нет денег IBM на разработки чтобы захватить верхний сегмент Wintel и эффективности Dell чтобы конкурировать в low-end
Наличие Спарков и Солярис сейчас скорее минус Сана т.к. это нужно поддерживать, а у Dell этого груза нет
Так что перспектива продажи Wintel оборудования у Сан не очень блестящая

А Европа если я не ошибаюсь по Media Player наказала
к Сану вроде отношения не имеет
 

Нос
6 Apr 2004 11:44 AM
А вот кстати... В свете слухов, что XBOX2 будет под PPC, вырисовывается интереснейшая картинка. Задержка Longhorn, PPC, Sun...
 

kkk
6 Apr 2004 11:56 AM
Интересно, а как Java с .Net у Микрософта уживаться будет?
 

torvic
6 Apr 2004 12:11 PM
2 kkk
А чего тут интересного? нормально уживаются, в MSDNе полно материалов ".Net and J2EE Interoperability".
2 Нос
Не связано это никак, имхо. Longhorn задерживается из-за SP2.
 

Skull - sibskullmail.ru
6 Apr 2004 4:19 PM
2torvic: SP2 == Sony Playstation 2? :)))
 

Chkaloff
6 Apr 2004 7:25 PM
2 Skull:
Сам шутишь, сам смеешся?
 

Max - obriverhotmail.com
6 Apr 2004 8:45 PM
Похоже на Сан снизошло прозрение - дурашливым и показным противостоянием с МС сыт не будешь. Хорошо, что деловая логика восторжествоваа над религией.
 

Pers
7 Apr 2004 1:15 PM
2Yuri Abele
а зачем портировать сервер... вот клиентов это да... тут сильной интеграции с ос не нужно...
так и вижу интеграция солярки в актив директорию :)
 

 

← март 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!