На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-25 на главную / новости от 2003-2-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 февраля 2003 г.

Microsoft дает ответный залп по Sun в деле Java

В пятницу Microsoft перешла в наступление в антимонопольном процессе, который ведет против нее компания Sun Microsystems, обвинив своего заклятого врага в «несправедливой конкуренции», нарушающей закон штата Калифорния.

В своем иске софтверный гигант просит суд назначить компенсацию, покрывающую судебные издержки и материальный ущерб, причиненный компании в результате нарушения Sun соглашения, подписанного в урегулирование предыдущей судебной тяжбы из-за языка программирования Java.

«Если суд изучит сложный и широкий круг проблем и продуктов, а также отношения между Sun и Microsoft за последние несколько лет, то некоторые вещи привлекут его внимание, – сказал представитель Microsoft. – Например, он увидит, что мы понесли убытки из-за невыполнения Sun своих обязательств и ее недобропорядочного отношения к нам в нарушение делового и профессионального кодекса штата Калифорния».

В заявлении Microsoft говорится, что действия Sun «предпринимались умышленно с намерением нанести конкурентный удар по Microsoft».

В ответном заявлении вице-президент Sun Ли Патч (Lee Patch) утверждает, что компания «с готовностью представит доказательства по всем пунктам наших обвинений и даст Microsoft достойный ответ».

Контробвинение Microsoft – одна из форм наступления компании в процессе по частному антимонопольному иску Sun, который рассматривает окружной судья Дж. Фредерик Мотц (J. Frederick Motz). 21 января Мотц определил меру пресечения, обязав Microsoft выполнить две вещи: включить версию Sun Java в Windows и прекратить распространение собственной реализации языка программирования.

Microsoft опротестовала решение Мотца в 4-м окружном апелляционном суде в Ричмонде (штат Вирджиния), который заморозил действие этих мер до рассмотрения дела. В пятницу Microsoft передала Мотцу свое заявление вместе с апелляцией в рамках подготовки к слушаниям, дата которых еще не назначена.

В заявлении, посвященном главным образом опровержению первоначальных обвинений, выдвинутых Sun в прошлом году, Microsoft предъявляет три контробвинения: нарушение соглашения об урегулировании от января 2001 года, нарушение «добропорядочных отношений» и нарушение делового и профессионального кодекса штата Калифорния. Кроме того, компания просит суд разрешить ей включать в Windows ХР свою собственную виртуальную машину Java.

Закон штата Калифорния, который называют статьей 17200, запрещает «любые незаконные, несправедливые или мошеннические деловые акты или практику». В решениях суда Калифорнии под несправедливой бизнес-практикой понимается то, что «нарушает устоявшиеся нормы общественного поведения или… является аморальным, неэтичным, недобросовестным или откровенно вредным для потребителей».

Microsoft не называет суммы ущерба, обещая сделать это на суде.

Четвертый окружной суд назначил слушания по апелляции Microsoft по мерам пресечения на 3 апреля, предоставив каждой стороне по 20 минут на изложение своей позиции.

Иск Sun опирается на предыдущий судебный процесс, который начался в октябре 1997 года и в котором Sun обвиняла своего конкурента в нарушении лицензионного соглашения путем распространения несовместимых версий Java и обманного представления этих версий как совместимых. В 2001 году компании заключили мировое соглашение, по которому Microsoft согласилась выплатить Sun 20 млн $.

В текущем иске Sun утверждает, что теперь Microsoft пытается дополнить – или даже заместить – свою монополию Windows, призывая разработчиков программировать на платформе .Net, вместо Java. Sun утверждает также, что «Microsoft отказывается портировать (свое популярное ПО) Office на конкурирующие платформы с целью незаконного сохранения монополии» и чтобы вынудить заказчиков приобретать такие продукты, как Microsoft Exchange Server, Internet Information Server и SQL Server. 

 Предыдущие публикации:
2003-01-22   Судья назначил срок введения Java в Windows
2003-02-05   Microsoft выиграла дело об отсрочке по Java
 В продолжение темы:
2003-03-31   Sun надеется погрузить Java на ПК
2003-12-09   Microsoft отказывается от старых продуктов
2004-04-05   Sun заключила соглашение с Microsoft и сообщила о сокращениях
Обсуждение и комментарии
-
25 Feb 2003 7:37 PM
По-моему, сан ведет себя как последняя жаба
 

Nick - m.kulykattbi.com
25 Feb 2003 9:08 PM
Sun - индусско-китайская гигантская контора на глинянных ногах. Теряют они рынок и в конечном итоге потеряют совсем либо ужмутся до маленькой конторки. Весело было смотреть, как 2 года назад Sun сворачивал в Milpitas свои здания. На одной только California Circle St. у них было 3 больших здания, одно производственное и два учебных. Усе, нема Suna в этих зданиях, стоят пустые.
А самый большой прикол то, что осталось на стенах после того, как сняли логотип конторы. Угадайте, что осталось? Правильно - фашисткая свастика! Никто не обращал внимания до тех пор, пока кто-то из граждан не сообщил куда следует. Быстренько в один день приехала бригада и все замалевала. Но фотки остались :)
 

Qrot
25 Feb 2003 10:28 PM
я тоже как то внимание обратил логотип у них на свастику похож :)
 

Blind
25 Feb 2003 11:42 PM
А мелкомягкие, как всегда, все в белом. Неудивительно. Это не иначе по принципу: "...все вокруг козлы, один я д'Артаньян". А потом удивляются "что-то нас никто не любит". Ни BSD-шники, ни Mac, ни Линуксоиды. В зеркало чаще смотреться надо. И поменьше собой любоваться.
 

Interrupt
26 Feb 2003 5:43 AM
Особенно вот эта фраза веселая:
---
Sun утверждает также, что «Microsoft отказывается портировать (свое популярное ПО) Office на конкурирующие платформы с целью незаконного сохранения монополии»
---
Что за бред? У меня есть собственная небольшая софтверная конторка, я бы просто офигел, если бы кто-то мне указывал, на какие платформы я должен свой софт портировать...
 

Павел
26 Feb 2003 10:36 AM
" индусско-китайская гигантская контора на глинянных ногах "
:))
Микроshit - тоже вполне индусско-китайская шарага,
( почти все большие софтверные шараги в амЭрике
наводнены "типа программистами" из индокитайской
глубинки, ну, плюс еще русские "беженцы за колбасой" )
Впрочем, в отличие от Сана, который, по крайней мере, что-то реально производит, Микроshit живет
исключетельно за счет тупости обывателей и исключительно ради "удовлетворения всевозрастющих потребностей" крупных владельцев акций.

Если вдруг суд, например, примет решение расформировать Микроshit, им даже не придется ничего распродавать - у них НИЧЕГО нет.
Ну, кроме толпы индусов и груды быстро устаревающих ПиСюков. Ах, да, еще ковейер по
клепанию клавиатур и мышей. Хороших клавиатур.
И, в основном, неплохих мышей. И еще Хэ-боксов,
хотя не очень понятно, сколько там реально
микрософтовских составляющих. Скорее, только корпус, и чип, запрещающий запускать "нелицензионный софт".

"Поэтому ты - НИЩИЙ, ГЫ ГЫ" (с) "Берегись Автомобиля".
 

Tiga
26 Feb 2003 11:03 AM
2 Павел. А у какой компании в сфере комп. технологий есть имущество хотя бы приблизительно равное их рыночной стоимости? Что САН - овские заводы чего-нибудь стоят?
В США какое-либо произодство стоит денег только тогда, когда оно само приносит деньги. Неприбыльное производство не стоит ничего.

По крайней мере МС в прошлом году получила чистой прибыли около 8 млрд., а САН - убытки.
И вообще, обсуждение того кто красивее САН или МС - это уход от темы статьи. А в данном вопросе, по моему субъективному мнению,в САН не правы. В МС достаточно точно определили их неправоту.
 

miroh
26 Feb 2003 12:10 PM
По моему сановцы действительно зарвались. Вместо того, чтоб сделать привлекательной клиентскую яву тратят усилия на иски. Эх еслиб ИБМ взяла все в свои руки....
 

torvic
26 Feb 2003 8:57 PM
Я не понял, про IBM, это шутка была, да ????
 

PEugene
26 Feb 2003 9:05 PM
Proosba MS ne obizhat' tam na 50% Israelityane. Kstati zametili raznitzu s win95 na win98. pervoe vayalos' indukami, vtoroe israelityanami
 

miroh
26 Feb 2003 9:32 PM
2torvic Ходили слухи о якобы возможной покупке ИБМом сана. Еслиб яву держала ибм - мсу с нетом ничего бы не светило
 

torvic
27 Feb 2003 9:36 AM
2miroh ааа ... не понял просто, меня просто при слове ВСЕ начало трясти мелкой дрожью :)

Offtopic: если даже представить себе такую покупку, то Java тут имхо была бы совсем ни причем, несмотря на актуальность и перспективность направления, если у ИБМ есть желание в этом поучаствовать то они скорее бы смотрели в сторону гораздо более перспективного* Оберона ...

*перспективного не в коммерческом смысле, а концептуально.
 

miroh
27 Feb 2003 10:28 AM
2 torvic
ИБМ уже вложила в яву многие деньги. Ява - их выбор. Не знаю рассматривали ли они Оберон?
 

kvasim
27 Feb 2003 11:34 AM
а почему фашисткую? это вообще очень древний знак означающий кажется "вечность".
фашистская свастика это красный фон белый крус а внутри крага свастика..
да и вообще маразм это все..
 

torvic
27 Feb 2003 12:38 PM
Маразм, не маразм, но вкупе с роликами, где все шагают стройными рядами и рекламными слоганами => вызывает ассоциации.
 

Jorg
15 Sep 2005 10:05 AM
ЛУЧШЕ СВАСТИКА, ЧЕМ ЗВЕЗДА ДАВИДА!!!1
 

 

← январь 2003 18  19  20  21  24  25  26  27  28 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!