На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-5 на главную / новости от 2003-2-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 февраля 2003 г.

Microsoft выиграла дело об отсрочке по Java

Microsoft получила отсрочку на исполнение судебного постановления, принуждающего компанию поставлять со своими продуктами программное обеспечение Sun Microsystems.

В понедельник Четвертый окружной апелляционный суд США разрешил Microsoft отложить исполнение вынесенного 21 января постановления окружного судьи Дж. Фредерика Мотца в Балтиморе, который дал компании 120 дней на то, чтобы начать введение последней версии ПО Java Runtime Environment от Sun в каждую копию Windows и Internet Explorer.

Утром того же дня Microsoft объявила, что она выполнит постановление Мотца и выпустит обновленную версию Windows XP Service Pack 1 с более современной Java Runtime Environment.

Решение апелляционного суда означает, что до вынесения приговора апелляционным судом постановление Мотца недействительно. Дата слушаний еще не назначена.

«Мы удовлетворены постановлением Четвертого суда, который отложил срок ввода постановления в действие и согласился заслушать нашу апелляцию в срочном порядке, — сказал представитель Microsoft. — Будет правильно, если, прежде чем мы будем обязаны выполнить вынесенное судьей постановление, федеральный окружной суд даст свое заключение».

В представленном репортерам заявлении вице-президента Sun по юридическим делам Ли Патча (Lee Patch) говорится: «Мы сожалеем о решении Четвертого апелляционного суда. Предварительное постановление, вынесенное окружным судом, выгодно для заказчиков, а также для сообщества разработчиков Java, предприятий и поставщиков систем».

Sun вчинила Microsoft иск на 1 млрд $, утверждая, что та пыталась уменьшить коммерческий успех Java в надежде на утверждение в качестве альтернативы технологии .Net. «Окружной суд постановил, что антиконкурентные действия Microsoft подталкивают рынок к .Net», — заявил Патч.

В своем чрезвычайном заявлении в Четвертый окружной апелляционный суд Microsoft попросила отсрочки вступления в силу постановления Мотца, называя его «непомерным и беспрецедентным».

На прошлой неделе Sun в 25-страничной судебной записке утверждала, что апелляционному суду не следует вмешиваться в это дело. «Необоснованное заявление Microsoft о том, что, если не будет отсрочки, это может неблагоприятно повлиять на дату выпуска следующей версии Windows, не убедительно, так как решение судьи предусматривает 120-дневный период для его исполнения. Решение требует от Microsoft включения (Java Runtime Environment) во все продукты начиная с 4 июня, то есть через два месяца после предлагаемой даты срочных слушаний». 

 Предыдущие публикации:
2003-01-22   Судья назначил срок введения Java в Windows
 В продолжение темы:
2003-02-25   Microsoft дает ответный залп по Sun в деле Java
Обсуждение и комментарии
Tiga
5 Feb 2003 2:37 PM
Элементарный здравый смысл временно восторжествовал. А САН меня удивляет.
 

Wintermute - devnul.ru
5 Feb 2003 2:43 PM
Что ж, отрадно, что и среди американских законников есть вменяемые люди.
 

vIv
5 Feb 2003 3:53 PM
покупаемые
 

Gordey
5 Feb 2003 3:59 PM
Да уж... Где на кону такие баблы, вряд ли обошлось без этого...
 

Yuri Abele
7 Feb 2003 11:23 AM
To Gordey & vlv:
Мужики, не порите чушь, просто не позорьтесь
 

vIv
8 Feb 2003 10:57 AM
расшифровывай
 

glassy
11 Feb 2003 11:53 AM
типа наоборот, неподкупные нагшлись? :)
 

 

← январь 2003 3  4  5  6  7  10  11  12  13 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!