На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-14 на главную / новости от 2005-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2005 г.

Sun и Microsoft представили плоды кооперации

Сетевая технология, которая некогда разделяла Sun Microsystems и Microsoft, стала первой точкой соприкосновения двух компаний.

Технология, о которой СЕО Sun Скотт Макнили и СЕО Microsoft Стив Баллмер рассказали в пятницу в Пало-Альто (штат Калифорния), помогает устранить препятствие, которое многим пользователям компьютеров и системным администраторам приходится преодолевать в процессе регистрации в сети. Sun и Microsoft продемонстрировали программное обеспечение «единой точки входа», которое позволит, однажды зарегистрировавшись, пользоваться сетевыми службами, прежде требовавшими отдельных операций аутентификации.

«Теперь мы готовы выйти из стен лаборатории и вместе по-настоящему осваивать рынок», — сказал Баллмер.

ПО будет встроено в будущие версии продуктов обеих компаний — вероятно, в 2006 году. На сегодняшний день это наиболее наглядный пример кооперации между компаниями, чья некогда яростная конкуренция притупилась соглашением 2004 года об урегулировании конфликтов, обмене патентами и совместимости программного обеспечения. «Это был один из главных предметов разногласий», — отмечает аналитик Current Analysis Шон Уиллетт.

Однако несмотря на кооперацию в данном направлении, у Microsoft и Sun остаются другие программные продукты, твердо разграниченные техническими, а то и политическими преградами: например, операционные системы Microsoft Windows и Sun Solaris или Sun Java и Microsoft .Net.

И все же кооперация — важное достижение для компаний, чьи культуры и технические подходы столь различны, что почти полгода ушло только на то, чтобы добиться взаимопонимания между сотрудниками. «Временами казалось, что этому препятствует какая-то центробежная сила или антитела», — сказал Макнили. А Баллмер добавил, что руководители компаний проявляли нетерпение: «Мы призывали прекратить изучать друг друга и начать заниматься делом».

Впереди кооперация в нескольких других областях: аппаратуры и ПО хранения данных; унифицированного системного управления; стандартов веб-сервисов для передачи сообщений и отслеживания событий; а также служб терминала Windows, которые позволят ПК работать в режиме тонкого клиента, оставляя тяжелые вычисления центральным серверам.

А что же Linux?
Макнили и Баллмер несколько раз подчеркнули, что их заказчики подталкивали их к альянсу и рады достигнутому прогрессу. Однако некоторые хотели бы видеть прогресс и в кооперации с другими конкурентами. «Один из незаданных вопросов: «А что же Linux? — говорит аналитик Enterprise Strategy Group Уильям Харли. — Прискорбно, что они избегают этой темы, так как подавляющее большинство заказчиков, работающих с Windows или Solaris, используют также и Linux».

На самом деле нельзя сказать, что Linux совсем проигнорировали. Макнили демонстративно исключил ее из списка операционных систем, которым он предрекает долгий век. «Существует два явных претендента на выживание на рынке операционных систем. Это Solaris и Windows, — сказал он. — Я не знаю, какая еще ОС может претендовать на долговечность».

Когда было впервые объявлено о кооперации компаний, Microsoft выплатила Sun $1,95 млрд в урегулирование антимонопольного иска Sun, а также за лицензии на патенты и технологии. В этом году Microsoft выплатила Sun еще $54 млн — за расширение соглашения об обмене патентами. Однако теперь выплаты потекли в обратном направлении. «Это улица с двусторонним движением», — сказал Макнили, хотя они с Баллмером отказались уточнить, какую сумму выплатила Sun.

По словам Макнили, Sun лицензировала у Microsoft технологию Remote Display Protocol. Этот шаг наряду с планируемым приобретением Sun технологии Tarantella позволит заказчикам использовать тонкие клиенты Sun Ray, удаленные ПК и даже автомобильные компьютеры на базе Java для управления исполняемым на центральных серверах Windows-ПО.

Sun заплатила также Microsoft за совершенствование ее ПО обмена файлами по Windows-сетям. Сейчас Sun поставляет для этого ПО open-source Samba, но готовит новую реализацию путем планируемого приобретения технологических активов Procom — об этом сообщил в интервью главный технолог Sun Грег Пападопулос.

Спецификации единой точки входа
Процесс аутентификации — важнейшая, но несовершенная часть работы с сетью. Один из тех, кто хотел бы увидеть изменения в этой области, — главный технолог General Motors Фред Киллин. Его серверы используют ПО каталога обеих компаний для хранения имен пользователей и паролей более миллиона человек — сотрудников, бывших сотрудников, поставщиков, автодилеров и других — в 190 странах.

Киллин начал пилотный проект с Sun и Microsoft, направленный на достижение взаимодействия между этими каталогами с унификацией процесса регистрации для аутентификации Windows-ПК GM и пользователей портала Socrates, основанного на ПО Sun. «Это значительно упростит нашу ИТ-среду. Станет меньше паролей и меньше обращений в службу технической помощи», — говорит Киллин.

Раньше Sun и Microsoft предлагали отдельные, несовместимые технологии для этого процесса — выбранное Sun имя Liberty для своей спецификации было насмешкой над конкурирующей службой Microsoft Passport. Microsoft сохранила Passport в основном для централизованного сайта аутентификации с иным — но все равно несовместимым — методом доступа Web Services Federation.

Компании обменялись колкостями в память о своей конкуренции в 2001 году. Макнили высмеял Passport как средство сбора Microsoft информации о компьютерах пользователей с последующим взиманием платы за «крышу». Баллмер сказал, что у Liberty была «нулевая вероятность получить всеобщее признание».

Теперь воз сдвинулся с места. Компании предложили две спецификации, Single Sign-on Metadata Exchange Protocol и Web Single Sign-On Interoperability Profile, которые делают возможной единую точку входа через веб-браузер как в системы Liberty, так и в системы WS-Federation.

Партнерство привело Sun к более тесным отношениям с несколькими другими компаниями, разрабатывающими стандарты веб-сервисов. «Это не только союз Sun-Microsoft, — говорит Уиллетт. — Это союз Sun-Microsoft-IBM-BEA Systems».

Макнили сказал, что компании еще не выбрали организацию, через которую они попытаются стандартизовать свою технологию.


СЕО Sun Скотт Макнили на пресс-конференции в Пало-Альто (штат Калифорния) внимает CEO Microsoft Стиву Баллмеру, который рассказывает о партнерстве своей компании с Sun Microsystems. На логотипе мероприятия изображен новый символ Sun в виде вытянутой по вертикали буквы «S», который будет представлен 1 июня в рамках нового брендинга компании
 
 Предыдущие публикации:
2004-04-05   Sun заключила соглашение с Microsoft и сообщила о сокращениях
 В продолжение темы:
2005-05-19   Microsoft предложит карточку покупателя под Windows
2005-05-20   SAP демонстрирует Mendocino в действии
2005-06-03   Sun купит StorageTek за $4,1 млрд
2005-06-14   Sun входит в эру open-source Solaris
2005-06-22   Sun опять пытается поделиться Java; и это снова не open source
Обсуждение и комментарии
Ваш вопрос
14 May 2005 1:52 PM
Sun RIP?
 

Мимо прыгал
14 May 2005 2:21 PM
LOL!
 

Бармаглот
14 May 2005 3:13 PM
Вот к чему привело развитие Линукса - заклятые враги, втаптывавшие друг друга в грязь в течение долгих лет, совместными усилиями пытаются противостоять угрозе... Интересный результат... Пожалуй уникальный в своем роде...
 

Skull - sibskullmail.ru
14 May 2005 4:47 PM
2Бармаглот: выходит, угроза весьма реальна... :)
 

PTO - ptokgb.ru
14 May 2005 7:16 PM
ой, нас заметили, ой, про нас сам этот и этот помянул... ой, не помянул, ну ой, ну мы в общем явная угроза и поэтому, ой, они, ой, нас, ой, бояться! еще 3/5/10/15/25 лет и мы всех зарулим, и в общем R.I.P. все... ой.. простите...
 

DmA
14 May 2005 7:36 PM
Когда две компании выпускающие похожую продукцию начинают сотрудничать и заявляют о кооперации -значит одна скоро поглотит другу -интересно кто-кого :)
Пора пропагандировать гну и линукс на полную катушку -задолбала уже эта силиконовая долина со своими финансовыми и юридическими махинациями!
 

DmA
14 May 2005 7:44 PM
а Sunray 100 можно использовать как обычные 17 " мониторы
Самая беда что кроме Java и Net нет больше альтернатив (кроме оберона и juice :))- в остальном ни сдались миру IT эти обе компании -поэтому сан и боится отдать джаву в опенсурсе -тогда он никому не понадобится
Поэтому и IBM старается продвинуть Линукс - иначе эти червяки сожрут всех остальных,теперь скоро оракле будет делать реверансы в сторону солярис
 

NiXiL
14 May 2005 8:20 PM
:)
а я думал, почему один мой знакомый перестал работать на Solaris
тепереча все ясна, крысы первые бегут с корабля
 

dimav
15 May 2005 12:25 AM
"теперь скоро оракле будет делать реверансы в сторону солярис"
это вряд ли.... смысл ему разворачиваться в сторону конкурента поддерживающего еще большего конкурента ?
что сейчас делает такого sun что надо ораклу ?
 

Не Лох
15 May 2005 2:09 AM
Оракл уже давно и демонстративно делает реверансы в сторону линукс. Про IBM и говорить не приходится. Для IBM линукс стала базовой ОС для своих родуктов типа DB2 отодвинув в сторону даже ее собственныу юниксы.

О сотрудничестве 2-х смертельных конкурентов с прямо воюющими за ареал обитания продуктами (dotnet и java) и говорить смешно. Вспоминается пакт Рибентропа-Молотова.

А лиуксу торопиться некуда. :))
Обе компании то в тупике. Чтобы догнать их бежать не надо.

 

Сергей Т.
15 May 2005 12:45 PM
2Не Лох - Ну ты лох...

"для своих родуктов"

:)))
 

dum-dum
15 May 2005 10:58 PM
всё, Sun RIP
а жаль :(
 

fi
16 May 2005 7:24 AM
PTO "ой, нас заметили, ой, про нас сам этот и этот помянул... ой, не помянул, ну ой, ну мы в общем явная угроза и поэтому, ой, они, ой, нас, ой, бояться! еще 3/5/10/15/25 лет и мы всех зарулим, и в общем R.I.P. все... ой.. простите."

И кто же вас заметил и испугался? Поделитесь.
 

Практик
16 May 2005 12:15 PM
2 dimav
"что сейчас делает такого sun что надо ораклу ?"

В первую очередь, платформу разработки: продукты Oracle (за исключением чисто виндозных) после смерти VAX разрабатываются на платформе Sun и затем портируются на другие Unix'ы. Ну и Java не надо забывать :)
 

Linfan
16 May 2005 3:42 PM
две мелкие конторы решили объявить total war, в результате надеются , что выживут только они... забавно. А что если нет и история к ним повернется не лицом? ;)
 

Desperado
16 May 2005 4:09 PM
2Практик
уже наверно больше года оракл разрабатывает под linux и только потом портирует на солярку.

2Linfan
мс много чего берет из анекдотов, думаю и тут не растеряется:
если удача повернулось тебе задом, не расстраивайся, пристраивайся ;)
 

Павел
16 May 2005 9:15 PM
Интересно, почему никто не подумал о том, что может две компании реально повернулись к пользователю лицом, а не ж... к линуксу. Патаму чта это зло в виде паролей достало уже совершенно конкретно. И остается очень чильно удивляться почему для того, чтоб это зло, истребить понадобилось около 10 лет. И сильно радоваться тому, что скоро их не будет.

Хотя на самом деле я и сам не верю, что кто-то в мире акул капитализма может что-то сделать для людей, а не для себя. Но факт радует.
 

fi
17 May 2005 9:14 AM
Про oracle-10g 64bit and solaris 10 x86-64 мы слышали давно, НО под linux x86_64 oracle 64bit работает начиная с версии 9.2.

Вот такие приорететы у oracle.
 

Пётр
17 May 2005 9:14 AM
"две мелкие конторы решили объявить total war, в результате надеются , что выживут только они... забавно."

Аффтар жжот нипадецки :-)
 

Linfan
17 May 2005 11:30 AM
Пётр: Вы хотите сказать, что лозунг "Линукс - не жилец" не звучал из уст сановского CEO? :) эх аффтар, аффтар ну дальше сам знаешь... :)
 

Пётр
17 May 2005 2:09 PM
2 linfan. Нет не хочу, просто я посмеялся над вычказываением про "две мелке конторы". А Вы таки наладили у себя полнотекстовый поиск?
 

Linfan
17 May 2005 3:39 PM
Петр: "две мелке конторы" ну действительно мелкие :) sun MICROsystems и MICROsoft. А с поиском - фиг с ним :) у меня основной контент все-равно не по Win. Пока перебьюсь.:) Просто ожидалось что-то большее, судя по ажиотажу, а так...
 

xfs
20 May 2005 11:50 AM
да. сдал макнили. а когда то называл мс "evil empire" =))
 

xfs
20 May 2005 12:02 PM
"Когда вскоре после этого стало известно, что Билл и Мелинда Гейтс собираются стать родителями, Скотт Макнили съязвил: - Хорошо, что производить ребенка будет Мелинда. Значит, он появится вовремя."
"... Скотт Макнили станет еще большей занозой в боку Балмера. В начале октября "Сан Майкросистемс" возбудила против "Майкрософта" дело в федеральном суде Сан-Хосе, обвинив, как Макнили ее всегда называл, "Империю зла" в нарушении контракта, посягательстве на торговую марку, обманной рекламе, недобросовестной конкуренции и создании конфликтной ситуации одновременной подачей нескольких патентных заявок."
"После возбуждения дела Макнили написал письмо в редакцию "Уолл-стрит джорнэл", утверждая, что "Майкрософт" переделал "Java" и предложил "оскверненную версию", чтобы "разрушить рост новой промышленности программного обеспечения, независимой от операционной системы "Windows"""
"Балмер упомянул мальчика из Крэнбрука, говоря, что его "выводит из себя участие Макнили в такого рода корпоративной клевете" и что Макнили "свихнулся на нас. Он в двух стандартных отклонениях от реальности в том, что говорит""
 

xfs
20 May 2005 12:04 PM
Макнили не остался в долгу и начал называть динамичный дуэт "Балмер и Батхед". Давая на следующий год показания перед конгрессом, Макнили съязвил: "Праву собственности на "Windows" я бы предпочел только право собственности на английский язык, потому что тогда я мог бы запросить с вас двести сорок девять долларов за право говорить на нем и плату за апгрейд при добавлении новых букв". Макнили называл "Windows" "трихобезоаром"* и однажды, во время презентации в Москона-Центре в Сан-Франциско, попытался заставить свою собаку помочиться на принесенную на сцену эмблему "Майкрософта".
(* Заболевание: инородное тело (волосяной шар) в желудке.)
 

jb - tsymbukr.net
30 Jun 2005 6:21 PM
Жаль, что Java погибает.
А так все в начале лучезарно рисовалось, написал один раз программу, и вездеона работает. А на деле появились компромисы ввиде jme.
Не тянет Sun джаву одна, а поделиться - жаба душит.
 

 

← апрель 2005 10  11  12  13  14  15  16  17  18 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!