На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-3 на главную / новости от 2005-6-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июня 2005 г.

Sun купит StorageTek за $4,1 млрд

В четверг Sun Microsystems сообщила о своем намерении приобрести компанию StorageTek, специализирующуюся на системах хранения данных.

Эта сделка объемом примерно $4,1 млрд предоставит в распоряжение Sun развитое семейство продуктов хранения данных, дополнительные каналы сбыта, а также большой штат персонала продаж и сеть бизнес-партнеров. Sun выплатит по $37 за каждую акцию StorageTek, то есть 18%-ую премию по отношению к рыночной цене на момент закрытия торгов в среду. Sun надеется на улучшение своих финансовых показателей через год после заключения сделки, а это должно произойти в конце лета или начале осени.

СЕО Sun Скотт Макнили сказал, что совмещение активов двух компаний сделает Sun одним из крупнейших поставщиков продуктов «управления жизненным циклом информации», которые сочетают в себе оборудование и программное обеспечение для создания, хранения и архивирования корпоративных данных.

«Посмотрев на рынок систем хранения данных общей емкостью $65 млрд и такие вещи, как акт Сарбанеса-Оксли, HIPPA и прочие нормативные требования, мы увидели, что хранение данных, управление данными и управление критически важными информационными активами компаний становятся все более и более важным компонентом решения сложной задачи организации вычислительной системы, — сказал Макнили в четверг на селекторном совещании. — Мы очень заинтересованы в бизнесе систем хранения данных, а эта комбинация придает нам новый, глобальный уровень масштаба и охвата».

Семейства продуктов хранения данных Sun и StorageTek будут объединены, как и организация продаж. StorageTek со штатом около 7100 человек вольется в отделение систем хранения данных Sun, которым руководит исполнительный вице-президент Марк Канепа.

Макнили сказал, что присоединение StorageTek повысит доходы, прибыли и способность Sun делать деньги. В результате сделки Sun получит доступ к денежным резервам StorageTek размером $1,1 млрд.

Элемент риска
Аналитик Illuminata Гордон Хафф назвал планируемую сделку «смелым шагом», который имеет смысл для Sun, но несет в себе определенный элемент риска.

В частности, многие корпоративные заказчики обычно либо покупают продукты у своего поставщика серверов, такого как IBM или Hewlett-Packard, либо ищут специалистов по системам хранения данных, таких как EMC или Network Appliance. «Это довольно крупная ставка для Sun — стать поставщиком комплексных систем, подобно IBM. Конечно, такие огромные затраты означают, что Sun действительно хочет создать успешный бизнес систем хранения данных. Иначе это просто выброшенные деньги».

До сих пор бизнес систем хранения данных Sun, по словам Хаффа, шел не очень успешно. Sun и StorageTek уже поддерживают партнерские отношения. Sun является крупнейшим ОЕМ-партнером StorageTek и продает продукты StorageTek под торговой маркой Sun StorEdge.

StorageTek поддерживает реселлерские отношения и с Hewlett-Packard, Fujitsu Siemens, SGI, Unisys и другими компаниями. Sun предлагает несколько продуктов хранения данных, включая систему StorEdge 6920, а месяц назад Sun купила активы компании Procom Technology, относящиеся к системам хранения данных.

Аналитики отмечают, что эти ОЕМ-отношения StorageTek с конкурентами Sun могут составить проблему для Sun. Руководители Sun и теперешний президент и генеральный директор StorageTek Патрик Мартин уверяют, что объединенная компания постарается продолжить эти партнерские отношения. «Мы ожидаем, что эти отношения продолжатся как есть. Я не вижу никаких серьезных препятствий для этого», — сказал Канепа.

По словам Мартина, ни один из ОЕМ-партнеров не приносит StorageTek более 10% доходов.

«Мы станем консолидатором»
По словам руководства Sun, сделка со StorageTek является частью продолжающегося процесса расширения номенклатуры продуктов компании и указывает на то, что в будущем могут последовать новые приобретения. «Мы станем консолидатором отрасли, — сказал операционный директор Джонатан Шварц. — Это стратегия единой платформы».

Объединенная компания предложит инструменты для создания бизнес-приложений, серверы для их эксплуатации и широкий спектр продуктов для хранения и архивирования корпоративных данных. Sun намерена также использовать свое серверное ПО управления идентификационной информацией для обеспечения безопасного доступа к данным.

Полученный Sun доступ к заказчикам StorageTek — многие из которых используют мэйнфреймы — и к ее сети сбыта или к реселлерам не менее ценен, чем технология, сказал Шварц.

Обе компании продают дисковые системы хранения данных. По словам Канепы, после объединения компаний это семейство продуктов, вероятно, будет рационализировано.

В 2004 финансовом году StorageTek со штаб-квартирой в Луисвилле (штат Колорадо) получила чистую прибыль в $191 млн при выручке $2,2 млрд, а в 2003 году — $148,9 млн при выручке $2,18 млрд.

Sun, которая в 90-е годы стала доминирующим поставщиком серверов, впоследствии столкнулась с трудностями. После схлопывания интернет-пузыря и периода экономического спада компании не удается вернуть себе былое влияние. Конкуренты, включая IBM и Dell, продолжают расширять свои доли рынка за счет Sun. В 2004 финансовом году Sun получила доход $11,2 млрд, показав при этом чистый убыток, рассчитанный не по стандартам GAAP, в $189 млн.

На утренних торгах курс акций Sun понизился примерно на 3% до $3,79, тогда как акции StorageTek взлетели почти на 16% до $36. 

 Предыдущие публикации:
2004-02-26   Рынок серверов: IBM восходит, а Sun закатывается
2005-05-14   Sun и Microsoft представили плоды кооперации
2005-05-27   Dell и НР теснят IBM на рынке серверов
 В продолжение темы:
2005-09-28   Microsoft углубляется в бизнес систем хранения данных
Обсуждение и комментарии
Ваучер на экзамен Циско
3 Jun 2005 12:26 PM
У них еще столько денег есть??? :-0
 

Кузяха
3 Jun 2005 12:46 PM
Жив курилка! Где теперь Sun пользует свою зелёную Жабу? В пылесосах? В кофемолках? Ничего, скоро и оттуда вышвырнут на историческую помойку, туда где Фортран и Симула.
 

ss
3 Jun 2005 3:35 PM
И бывают же такие аборигены как Хузяка :))
 

Кузяха
3 Jun 2005 3:39 PM
2ss: Нас багато i нас не подолати (с) Даже ss-овцам :-)
 

ss
3 Jun 2005 4:08 PM
Хуйзяка, ты из хохляндии что ли? Тогда все понятно, вопросов больше нет.
 

Linfan
4 Jun 2005 2:50 PM
ss: Не обобщай - дурнуватых и у вас багато :))
 

Black Bat
5 Jun 2005 2:14 PM
Смотрел тут по новостям интервью одного француза по поводу его мнения о евроконституции - он сказал: "вот раньше в Евросоюзе была Франция и Германия - вот это была правльная Европа, а ейчас что? - хотят принять какую-то Турцию, или, ещё хуже - Украину"
 

Мимо прыгал
6 Jun 2005 6:25 AM
Кузяха, иди сало ешь
 

dr-Wicked
6 Jun 2005 12:25 PM
О це так інженери. О це так аргумети. У одного жаба зелена, у іншого хохляндія. А француза мабуть звали Ля Пеном. Нажаль не всі дибіли є повними ідіотами, клавіатуру використовують. Навчились.
 

Black Bat
6 Jun 2005 3:25 PM
здесь пишут на русском, а не на испорченном диалекте!

а такого же мнения придерживаются очень многие, и не только во Франции: я тоже вас кормить не собираюсь - так что на референдуме по расширению скажу НЕТ!
 

Гуй Вебовый
6 Jun 2005 3:41 PM
2dr-Wicked: I не кажiть, куме.
 

dr-Wicked
7 Jun 2005 11:55 AM
2 Black Bat
По перше я не голодний
По друге на вашому діалекті (російська є діалектом української, а не навпаки) Ваш пишеться з великої у цьому контексті (мене один за клавіатурою)
А по третє, мабуть сам дармоїд, якщо демократію плутаєш з годівницею (кормушкой по-русски).
PS
Я скажу тебе товарищ москаль:
"На Украину зубы не скаль"
(Маяковский кстати, цитата вроде как)
 

Black Bat
7 Jun 2005 12:13 PM
mine metsa
 

dr-Wicked
7 Jun 2005 12:43 PM
2 BlackBat
Lingva estonia non penis canina
 

BigShadow
8 Jun 2005 7:18 PM
Дааа, канкретно побазарили, по делу :)))
Продолжая тему покупки Саном какой-то хрени,
хочу сказать, что упомянутое здесь стихотворение
Маяковского называется "Наш долг Украине".
 

dr-Wicked
9 Jun 2005 3:58 PM
Если бы я написал название, то украинофобы с ума по сходили.
В начало темы деньги то у них от куда?
Не уж то опять происки дяди Билла
 

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!