На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-28 на главную / новости от 2005-9-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 сентября 2005 г.

Microsoft углубляется в бизнес систем хранения данных

Программное обеспечение Microsoft Systems Center Data Protection Manager позволяет компаниям отказаться от старых систем на базе магнитной ленты в пользу дисковой памяти, однако оно не лишено недостатков.

Microsoft сделала еще один шаг на рынок систем хранения данных, выпустив во вторник новое ПО для резервного копирования корпоративных данных. Ее ПО Systems Center Data Protection Manager позволяет резервировать данные из файл-серверов на диски серверов хранения данных. Microsoft утверждает, что оно поможет компаниям перейти с систем десятилетней давности резервного копирования на базе магнитной ленты на более быстрые и в целом более дешевые дисковые системы.

«Мы считаем, что уход от магнитной ленты как главного средства восстановления данных и от ее использования в целях архивирования охватит большую часть отрасли», — сказал старший вице-президент отделения Windows-серверов Microsoft и ответственный за стратегию хранения данных Боб Маглиа. Работа над новым программным обеспечением восходит к истокам отделения Microsoft Storage Group, которое Маглиа возглавил три года назад.

Резервное копирование данных на базе дисков считается привлекательным дополнением к стандартным процедурам резервного копирования, которые часто предусматривают перенос данных на магнитную ленту. При большом объеме данных ленточные системы могут оказаться экономичнее, но работают они медленнее.

Один недостаток программного обеспечения хранения данных от Microsoft заключается в том, что оно работает только с Windows. К тому же это ПО предназначено только для аварийного восстановления данных, но не для архивирования, то есть сохранения редко используемых данных на магнитной ленте или других носителях.

На рынке ПО резервного копирования Microsoft придется конкурировать с компаниями, выпускающими аналогичные продукты, которые к тому же работают на Linux, Unix и других системах. В их числе Symantec, EMC и Network Appliance. Маглиа рассказал, что Microsoft будет сотрудничать со многими участниками рынка систем хранения данных: «Мы выходим на рынок, где нам придется и сотрудничать с признанными компаниями, и конкурировать с ними. Мы способны обеспечить гораздо лучшую экономичность при восстановлении данных, однако это не исключает потребности в продуктах для архивирования данных». Например, партнерами Microsoft будут Dell, Fujitsu Systems, Hewlett-Packard, Quantum, Computer Associates International и другие компании.

Systems Center Data Protection Manager стоит $950 за лицензию для установки на один сервер и защиты трех файл-серверов. Для работы ПО требуется Windows Server 2003, а защищать оно может серверы с Windows Server 2003, Windows 2000 и Windows Storage Server.

В последнее время рынок систем хранения данных привлек ряд крупных компаний, которые делают ставку на то, что растущие кипы цифровой информации и нормативные требования регулирующих органов приведут к повышению спроса на оборудование и ПО. Так, в начале этого года Sun Microsystems выразила готовность заплатить $4,1 млрд за компанию StorageTek, специализирующуюся на системах хранения данных на магнитной ленте. А в конце прошлого года Symantec объявила о приобретении Veritas Software более чем за $10 млрд.

Microsoft тоже считает этот рынок перспективным. Она разрабатывает операционную систему для сетевых устройств хранения данных, называемую Windows Storage Server 2003. Во вторник компания сообщила, что в конце года начнет тестирование новой версии Windows Storage Server R2. 

 Предыдущие публикации:
2005-06-03   Sun купит StorageTek за $4,1 млрд
2005-06-27   Инвесторы Symantec одобрили слияние с Veritas
Обсуждение и комментарии
ммм
28 Sep 2005 5:44 PM
Чудненько. Теперь ко множеству МС-овских серверов, установленных на админских компьютерах, добавится еще один. "У вас сколько серверов, коллега? - Эээээ... Шесть... На Windows 2000 Server у нас стоит Commerce Server, Exchange Server, IIS Server, SQL Server, BizTalk Server, Small Business Server... - Ээээ коллега, да у вас еще нет Windows Storage сервера!! Тормозите, кеоллега..."
 

Linfan
29 Sep 2005 12:10 AM
"Программное обеспечение Microsoft Systems Center Data Protection Manager ... , однако оно не лишено недостатков."

Another brick in the "MustDie". Архивирование под лозунгом "as is" :)
Эт надо же до чего додумались! Из консольной утилитки tar ось забалабенить! Маладца Билли! Вон Акронис слепил для Линуха гуевую обертку dd и ничо, нормально :) А чем мелкие хуже? А нефиг админам консоль юзать - нехай мыша возюкают :))
 

Владимир Ковалев
29 Sep 2005 9:52 AM
2Linfan: однакося в лужу пузырь пустил... показав что не понял про чо речь ;)
 

Владимир Ковалев
29 Sep 2005 9:55 AM
2LinFan: вроде как Вы из стада манокуров... а вот даже FAQ поленились прочесть. Читаем, потом пукаем ;)

http://www.microsoft.com/windowsserversystem/dpm/evaluation /faq.mspx
 

Linfan
29 Sep 2005 10:42 AM
Владимир Ковалев:
Ути-пути чучелко виндовое. Что? Хаваем без разбора все продукты жизнедеятельности Бени Гейтса? А отредактировать кроновский скрипт кривизна конечностей не позволяет? Насчет оси не пережовывай - если таких быдло-админов будет достаточно, то вас осчастливять очередным Вантуз Сервер Дата Бэкап Эдишн. Ну и шоб вы себя не чувствовали усчербными из-за отсутствия "манов", в МСДНе вам разделчик отведут с факвами.
Так шо славь генийального Мокрохвоста и дальше :)
 

Linfan
29 Sep 2005 10:54 AM
P.S. И запомни наконец - те, кого ты называешь "манокурами" (а интересно, ты маны в глаза кода-нибудь видел?) на самом деле - opensource community. Эпитет "стадо" больше подходит для массы виндозных быдлокодеров (не умением, так числом :) свято и приисно верящих в неогрешимость САМОЙЛУЧШЕЙОПЕРАЦИОННОЙСИСТЕМЫ которая их накормит и напоит. Манагеры виндовских проектов так и поступают - для выполнения задачи им нужно не умение конкретных спецов, а освоенные человеко-часы (то бишь - стадо).
 

Chkaloff
29 Sep 2005 11:01 AM
2 Linfan:
Видно задело, а ведь на правду не обижаюца :) гы-гы
 

Linfan
29 Sep 2005 11:54 AM
Chkaloff: "обижаюца" на грубый наезд :))
 

ПС
29 Sep 2005 1:46 PM
А чего тогда на других наезжал? Виндозных быдлокодеров и быдлоадминов не жалко? Обидчивый наш...
 

ПС
29 Sep 2005 1:51 PM
Эпитет "стадо" больше подходит для массы Виндозных быдлокодеров (не умением, так числом :) свято и приисно верящих в неогрешимость САМОЙЛУЧШЕЙОПЕРАЦИОННОЙСИСТЕМЫ которая их накормит и напоит.
Эпитет "стадо" больше подходит для массы Линдозных быдлокодеров (не умением, так числом :) свято и приисно верящих в неогрешимость САМОЙЛУЧШЕЙОПЕРАЦИОННОЙСИСТЕМЫ которая их накормит и напоит.
(Каждому прилепить к спине подходящее и радоваться высокой культуре типичного представителя славного opensource community)
 

dr-Wicked
29 Sep 2005 2:57 PM
Чё за пургу Вы тупые сучки несёте.
Linfan классно приколол, опонент в силу озабоченности изучением нового продукта, протупил.
По опыту знаю, пошутишь в незнакомом коллективе, а потом из тебя идиота делают. А в результате - прям начало первой мировой войны.
 

мелкие
29 Sep 2005 2:58 PM
2линфанятко
>на самом деле - opensource community
В виде мечт: еще бы фотографийку Вашу увидеть в момент написания этого гордого имени (правда, почему-то с маленькой буквы). ж)))
 

ПС
29 Sep 2005 3:21 PM
2dr-Wicked
Если Вы в незнакомом коллективе первым делом называете народ быдлом, то чего потом обижаться на идиота?
 

dr-Wicked
29 Sep 2005 3:45 PM
Проблема в том, что дорогой коллега не читатель, а писатель.
Один неграмотный меня учил русскому языку.
Теперь человек, не следящий за нитью разговора - общению.
 

Linfan
29 Sep 2005 3:49 PM
Так, господа, за "быдлокодеров" официально извиняюсь!
Ну очень уж зацепил наезд.

мелкие: звыняйте - не сфоткался. Но поливать помоями OSS все-таки не стоит! А гордится достижениями коммунити поверьте можно. Это же единственная структура, эфективно противостоящая MS. Билли как не крути - талант в коммерческой ниве и всех конкурентов взял за жабры.

Кстати, вы переиначили на "типа" украинский манер мой ник... А вы в курсе что ваш ник по словарю переводится как "дрібнота"? :))

ПС: "Если Вы в незнакомом коллективе первым делом называете народ быдлом"

Согласитесь, "стадом" называть - тоже не прикольно воспринимается. И если товарисч намекал на распределенную разработку, то он явно мимо тазика. CVS, SVN, Bugzilla и пр. - живой укор гражданину Владимиру Ковалеву :)
 

ПС
29 Sep 2005 3:53 PM
Ну что Вы, продолжайте в том же духе. И в мыслях не было Вас учить. ;)
А Линфан таки сначала сел в лужу, а потом еще и обиделся. Да и незачем его защищать так старательно. Он же из Community - и сам всех быдлом да тупыми сучками приголубит.
 

ПС
29 Sep 2005 3:56 PM
Ладно. Проехали. ;)
 

dr-Wicked
29 Sep 2005 3:58 PM
Для тех кто на БТР постараюсь пояснить соль шутки:
Ранее, с целью организаци резервного копирования была разработана утилита Tape ARchive. Со временем программное обеспечение становилось "всё быстрее и надёжнее".
В результате в поставке Виндоус минимального размера утилита для архивации является ntbackup(от стороннего разработчика (VERITAS)), но этого было видно мало, посему был разработан серверный продукт.
Вывод самой маленькой программой для архивации разработанной МС был описанный сервер.
Типа такой юмор шутился.
На счёт кого как называл так не быдлом, а тупыми сучками, и вообще - это цитата из моего любимого фильма.
 

dr-Wicked
29 Sep 2005 3:59 PM
Теперь я торможу
 

dr-Wicked
29 Sep 2005 4:01 PM
ПС не путайте меня с линфаном. Это неприятно.
 

Linfan
29 Sep 2005 4:22 PM
"Он же из Community"

Штампами, штампами работаем :) Тяжелое наследие советского прошлого :)
 

dr-Wicked
29 Sep 2005 4:27 PM
А на счёт конкурентов брать за жабры. Так это зря.
Дядя Бил заказывался всю жизнь в веритасе, а их семантек откупил. А у него как: МС разрабатывает только платформу для платформы. Можно вспомнить как испугал мировую общественность медиаплеер в 2000г.
 

Linfan
29 Sep 2005 4:38 PM
dr-Wicked: Да нет не зря. Конечная цель MS полная монополия на софтверном рынке в ракурсе доминирующих направлений. Если бы не законодательство и опенсорс, давно бы всех передушили как тузиков :) На то оно и "убойное предложение" :)
 

dr-Wicked
29 Sep 2005 5:17 PM
Вы не правы, МС заняла все рынки потому, что предприятию необходимо развиваться. Для этого надо обеспечивать себе постоянно конкурентное преимущество. К тому же БГ - "простой не советский гений", и ему, как талантливому деловому человеку никто не может составить конкуренцию…, пока.
Резюмируя можно сказать что тупость и серость основной массы руководства в ИТ отрасли приводит к преждевременному перегреву несчастного МС.
 

sm4 - post314mail.ru
29 Sep 2005 5:22 PM
Безотносительно к MS , сама идея правильная. Данные должны копироваться автоматом и также восстанавливаться. Правда это будет стоить черную тучу рабочих мест админов. На последней моей работе сидел индюк, который с очень важным видом по утрам открывал коробку с новой лентой, втыкал её в стриммер и нажимал кнопку "Start Backup" , при этом на его морде лица читалось столько достоинства ,гордости и величия за свою должность, что не можно передать. Как говорил Папанов, давно надо дать ему коленом под зад.
 

Пётр
29 Sep 2005 5:36 PM
ну суть спора ясна. Линуксоиды как всегда, не разобравшись в предмете сразу же начали петь пестню про "маздай". Давайте развейте мысль, что они взяли сервис по шарингу файлов и сделали из него целую операционку Storage Server. При этом продукт более чем востребован на рынке.
 

Linfan
29 Sep 2005 5:49 PM
Пётр:
Ну хорошо раз песню, так пестню про "маздай".
Все благодарные слушатели приглашаются на linux.org.ru.
Автор - FSF, слова - RMS, исполняет - "стадо" "красноглазиков" :))

 

dr-Wicked
29 Sep 2005 5:57 PM
А чего тут обсуждать то? МС последняя в отрасли предоставила дисковую систему для SAN. Долго допиливали модульность, отдав для этих целей эмбедед. Допилили руками поставщиков железа и добавили резервное копирование. Логичный аккорд окончания начала выхода МС на рынок корпоративных систем хранения данных.
 

fi
29 Sep 2005 7:37 PM
> Безотносительно к MS , сама идея правильная. Данные должны копироваться автоматом и также восстанавливаться.

Убил бы на месте такого админа с его автоматикай (особенно в областе "восстанавливаться"). Всегда думать сперва надо, а потом запускать. А для регулярных бакапов существует робот с лентами.
 

sm4 - post314mail.ru
29 Sep 2005 8:02 PM
2fi
Да некого там скоро будет убивать. И незачем админа держать, по крайней мере в маленьких и средних фирмах. Но всё идет к тому , что большие компании начнут арендовать сервера со всем обслуживанем, так что и там будет сложно, разве что профсоюз админов создать.
 

DemonZLa
30 Sep 2005 3:41 PM
Мда... а сервер для автоматического подтирания юзеру попы МС ещё не придумала? А то знаете очень будет востребованный продукт...
 

sm4 - post314mail.ru
30 Sep 2005 5:02 PM
2 Demon , Ощибаетесь товагищ, MS тут не пгичём. Это давно изобгели жапаньцы. Называется - электронный унитаз, стоит 4000$ . Клиент должен только снять штаны и сесть, а дальше всё делается с помощью пульта управления, включая нижеописанную вами процедуру. Правда купить пока можно только в Японии.
 

 

← август 2005 21  22  23  25  26  27  28  29  30 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!