На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-27 на главную / новости от 2005-6-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июня 2005 г.

Инвесторы Symantec одобрили слияние с Veritas

Инвесторы не стали задавать вопросов о смысле многомиллиардной сделки, в результате которой создается гигант программного обеспечения защиты и хранения данных.

В пятницу акционеры Symantec проголосовали за утверждение мегаслияния компании с Veritas Software, расчистив путь к заключению в июле сделки на $13,5 млрд. «Мы как собака, которая гонится за машиной, — пошутил после собрания глава компании Джон Томпсон. — Вот мы догнали ее, и теперь люди спрашивают: „А что вы будете с ней делать?”»

В последние месяцы Томпсон знакомил инвесторов со своим видением слияния секьюрити-гиганта с титаном систем хранения данных, который первоначально оценивался в $13,5 млрд. Однако инвесторы скептически отнеслись к способности быстрорастущей секьюрити-компании сохранить премию, с какой торговались ее акции по отношению к прибылям, в случае слияния с Veritas, которая работает в отрасли с более медленными темпами роста.

Томпсон уверяет, что в последние полтора месяца инвесторы начали менять точку зрения. «Они задавали вопросы о планах интеграции и подходах к их реализации… По стратегии (слияния) вопросов было немного», — сказал он. А некоторые институциональные инвесторы после объявления о сделке семь месяцев назад увеличили долю акций Symantec в своих портфелях. «Я голосовал за сделку. Я верю в идею Джона Томпсона создать крупнейшую в мире компанию по программным средствам безопасности. Теперь осталось совершить ее и выполнить поставленные задачи», — сказал в интервью в четверг Джон Паулсон, чей хедж-фонд Paulson & Co. владеет более 21 млн акций Symantec.

«Самое трудное предстоит сделать в первые шесть месяцев, — говорит Томпсон. — После этого год-полтора мы будем заниматься тонкой настройкой и совершенствованием согласования работы компаний». Он отметил, что с начала января интеграцией занимаются от 80 до 100 человек, и назвал свои планы «твердыми».

Директор Symantec Уильям Коулман, соучредитель и бывший СЕО BEA Systems, не считает, что инвесторы пришли к пониманию стратегического значения слияния, учитывая, что акции компании все еще торгуются со значительным дисконтом к их прежней курсовой стоимости. Однако он отметил, что инвесторы полностью оценят его, когда реализация планов начнет приносить положительные результаты.

Коулман напомнил о других сделках, которые инвесторы компаний поначалу не смогли оценить, таких как приобретение Veritas активов Seagate Technology за $20 млрд. В день объявления об этой сделке акции Veritas упали почти на 10% и продолжали быстро снижаться. За два месяца они подешевели почти на 50%. «Марк Лесли (бывший CEO и председатель правления Veritas) говорил мне, что акции падают из-за скептицизма инвесторов… но он строит компанию на долгие времена, а не в угоду трейдерам. Нужно думать о стоимости компании в долгосрочной перспективе, и Томпсон, я думаю, так и делает».

Теперь Symantec должна продемонстрировать это инвесторам. «Джон Томпсон совершил очень смелый стратегический шаг, и если он окажется правильным и принесет финансовые результаты, цена акций вернется на прежний уровень», — сказал управляющий директор Credit Suisse First Boston Кевин Сиддерс.

Слияние секьюрити-компании с производителем ПО хранения данных говорит обеим этим отраслям, что управление системами и защита данных должны рассматриваться как одно целое, отметил Сиддерс, добавив, что если слияние Symantec-Veritas окажется успешным, за ним могут последовать другие аналогичные сделки. «Это так дальновидно и так смело, что понадобится, я думаю, года два, чтобы оценить правильность этого шага со стратегической и финансовой точек зрения. Это дольше, чем для большинства сделок. Во многих случаях успех слияния можно оценить в первый год». 

 Предыдущие публикации:
2004-12-17   Symantec покупает Veritas
2004-12-19   Symantec выходит в главную лигу
 В продолжение темы:
2005-09-28   Microsoft углубляется в бизнес систем хранения данных
Обсуждение и комментарии
Yuri
27 Jun 2005 4:19 PM
Какая-то странная логика: Веритас купила активы Сигейт за $20 млрд., а теперь ее саму покупают за $13 млрд. вместе с этими активами, да при этом покупатель еще и приговаривает "правильно, что вы тогда в это дела столько вбухали, правильно - очень полезная была сделка" :-))
 

 

← май 2005 22  23  24  25  26  27  28  29  30 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!