На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-12 на главную / новости от 2004-4-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 апреля 2004 г.

Sun похоронила UltraSparc V и Gemini

Sun Microsystems прекращает разработку двух запланированных чипов в целях экономии в трудное для компании время.

Представительница Sun подтвердила, что компания остановила работы над проектами UltraSparc V, серверным чипом, который предполагалось выпустить в будущем году, и Gemini, сдвоенным процессором для веб-серверов. «Чтобы вернуться к рентабельности, мы сделали трудный выбор», — сказала она.

Безвременная кончина UltraSparc V и Gemini в какой-то степени облегчает положение для Sun и ее комплексной инициативы по ускорению передачи данных в процессорах. По новой стратегии в ближайшем будущем Sun сосредоточится на оснащении своих серверов производными от UltraSparc IV, который вышел в начале этого года. Одна такая будущая производная, которая сейчас известна под именем UltraSparc IV+, будет обладать встроенным высокоскоростным кэшем для ускорения обмена данными.

Затем, в конце 2006 и в 2007 году компания выпустит Niagara, процессор с несколькими ядрами и многопоточностью. Niagara начнет растекаться по семейству серверов Sun. Этот чип основан на технологии, приобретенной у Afara, но будет совместим с операционной системой Solaris. У Sun есть еще один многоядерный чип, Rock, который должен выйти примерно в то же самое время.

UltraSparc V, основанный на отличной от UltraSparc IV конструкции, потребовал бы от Sun и ее заказчиков освоения принципиально нового чипа, а затем перехода на него в продолжение нескольких лет. Заказчики серверов обычно стараются менять технологию как можно реже.

Между тем Gemini был чем-то аномальным. Этот чип, чьего появления ожидали в текущем году, содержит два ядра UltraSparc II, процессора, который не совершенствовался с 1999 года. Отчасти это был способ для Sun продемонстрировать свою способность производить сдвоенные чипы, но компания уже показала ее в UltraSparc IV.

С другой стороны, прекращение разработки подчеркивает трудности, с которым Sun пришлось столкнуться в сложном мире производства чипов. В последние годы процессоры Sun неизменно отставали по производительности от процессоров IBM, Intel и других. К тому же компания регулярно задерживала выпуск своих продуктов. Intel тоже задерживала выпуск, тем не менее ей все же удавалось наращивать долю рынка.

«Sun весьма припозднилась с UltraSparc III. Он должен был выйти в 2000 году, но фактически начал появляться в продуктах только в 2002-м, — говорит аналитик Insight 64 Натан Бруквуд. — Это оказывает некоторое дополнительное давление на разработчиков Niagara и Rock. Они не могут допустить задержки».

UltraSparc IV Sun удалось выпустить с меньшим опозданием, но это не принципиально новый чип, он состоит из двух ядер UltraSparc III.

UltraSparc V и Gemini продвинулись довольно далеко, но работы осталось еще достаточно много. UltraSparc V «выведен на ленту», то есть проектирование чипа закончено. (В былые времена, когда инженеры завершали процесс проектирования, они передавали другим группам перфоленту.)

Sun планирует сократить 3300 работников, но многие участники проектов UltraSparc V и Gemini останутся в компании, сообщила представительница Sun. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-28   Новые чипы позволят Sun засиять с новой силой
2004-04-05   Sun заключила соглашение с Microsoft и сообщила о сокращениях
 В продолжение темы:
2004-05-12   Конструкция процессора Sun Niagara готова
2004-06-23   Fujitsu модернизировала серверный чип
2005-02-04   Sun наносит последние штрихи на процессоры Sparc следующего поколения
Обсуждение и комментарии
Kit-e-Kat
12 Apr 2004 8:11 PM
UltraSparc V и Gemini пошли, Java приготовиться!
 

Bosch
13 Apr 2004 10:05 AM
Вторично вопрошаю: где ggv? Кто нам расскажет о крутости Сан и светлом будущем её продуктов?
 

СтранниК
13 Apr 2004 10:56 AM
Мда,
А денег все меньше, а снижать цены и "начать работать засучив рукава они уже не могут себе позволить".
Довыпендривались.
 

Бармаглот
13 Apr 2004 10:59 AM
2Bosch: я не ggv, конечно, но после прошедших двух недель считаю, что у САН и ее продуктов довольно-таки светлое будущее... Напомню, от МС САН получит почти 2 млрд - на такие деньги можно с 0 создать приличную компанию... МСу нужен ЖИВОЙ САН, а вовсе не мертвый... и не купленный кем-л.
 

Yu
13 Apr 2004 3:39 PM
2Бармаглот
> МСу нужен ЖИВОЙ САН, а вовсе не мертвый...

и зачем интересно им живой САН нужен?
 

Бармаглот
13 Apr 2004 4:45 PM
2Yu: САН нужен МСу как конкурент... Там, за речкой, другие нравы и монополистов, душащих конкурентов не любят... А когда есть живой, пусть даже с кислородной маской на лице, но ЖИВОЙ конкурент - никакая антимонопольная сволочь не пристанет к Билли
 

Yu
13 Apr 2004 6:23 PM
2Бармаглот
ну положим конкурент у них есть и настоящий IBM с Linux'ом - об этом тут в другой дискуссии написано (http://zdnet.ru/?ID=446386)
Зачем еще на одного опереточного деньги тратить?
 

Бармаглот
14 Apr 2004 10:20 AM
2Yu: А ценник на штрафы такой, что лучше 2 млрд отдать врагу, чем потерять компанию. Ежели САН разорится, кого он назовет главной причиной банкротства ? Очевидно... Какие при этом воспоследуют для МС проверки и судебные решения ? понятно какие...
 

 

← март 2004 7  8  9  10  12  13  14  15  16 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!