На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-4 на главную / новости от 2005-2-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 февраля 2005 г.

Sun наносит последние штрихи на процессоры Sparc следующего поколения

В 2005 году Sun Microsystems пройдет важную веху, завершив разработку двух последователей процессора с кодовым названием Niagara.

Это чип второго поколения Niagara II и чип Rock, которые должны появиться в системах в 2008 году. В Rock применяются некоторые технологии Niagara, предназначенные для параллельного решения нескольких задач, но он рассчитан на более сложные и ресурсоемкие задачи.


В среду на ежегодной конференции компании для аналитиков в Санта-Кларе (штат Калифорния) генеральный директор Sun Скотт Макнили сказал, что работа над обоими чипами идет полным ходом. «В этом году мы выведем Rock на ленту, как и вторую версию Niagara», — сказал он. Этап вывода на ленту означает, что инженеры передают готовую конструкцию — зафиксированную на магнитных лентах — на завод для изготовления.

Между тем процессор Niagara будет готов в самом ближайшем будущем. Дэвид Йен, исполнительный вице-президент отделения масштабируемых систем Sun, продемонстрировал прототип системы Niagara, исполняющий Java-программу под Solaris 10. Сейчас Sun выпускает по несколько опытных систем Niagara в неделю для внутреннего тестирования.

Sun активно продвигает серверы с процессорами х86, главным образом AMD Opteron. Но компания работает и над тем, чтобы семейство Sparc не отставало от х86, IBM Power и Intel Itanium.

Бизнес процессоров у Sun идет не так уж гладко. В 2004 году компания сняла с производства чип UltraSparc V с не предвещавшим ничего хорошего кодовым названием Millennium, сроки выпуска которого многократно переносились. Но Niagara ожидает более счастливая судьба, считает главный редактор Microprocessor Report Кевин Кривелл. «Первый кристалл работает очень хорошо».

Главный архитектор отделения масштабируемых систем Sun Марк Трембли пообещал, что серверы с Niagara появятся в первом квартале 2006 года.

Новый подход
Niagara станет первым крупным дебютом технологии chip multithreading (CMT), которая повышает эффективность работы процессора. При этом подходе на одном кристалле размещается несколько вычислительных ядер процессора, каждое из которых способно исполнять несколько последовательностей инструкций, называемых потоками.

Сегодня процессоры расходуют много времени на ожидание поступления данных из памяти. В чипах Sun эта проблема решается переходом к исполнению следующего потока, пока предыдущий дожидается данных. В Niagara восемь ядер, каждое из которых может исполнять четыре потока, так что в целом процессор может работать с 32 потоками одновременно.

Современное ПО будет работать на СМТ-чипах, но чтобы оно работало эффективно, его надо оптимизировать. «Например, в нашем внутреннем системном ПО есть места, где мы ограничили параллелизм всего четырьмя или восемью потоками, — сказал Йен. — Теперь, зная, что даже один процессор способен поддерживать 32 потока одновременно, мы определенно должны будем улучшить параллелизм».

Как и ожидалось, Йен пообещал, что Sun предоставит программистам возможность пользоваться общедоступными серверами Niagara для оптимизации своего ПО. «В этом году, возможно летом, мы планируем установить 40 или 50 дополнительных машин, подсоединенных к сети, и предоставить широкий доступ к этим платформам. К моменту выхода продукта в свет у нас уже будут свидетельства реальных заказчиков».

Niagara изготавливается по 90-нм производственному процессу. Niagara II и Rock будут производиться по 65-нм технологии.

Sun заключила соглашение с Fujitsu, другим крупным разработчиком процессоров Sparc, о проектировании совместных систем Advanced Product Line (APL), которые поступят в продажу в 2006 году. Первые такие системы будут основаны на Niagara, однако на следующем этапе сотрудничества предполагается использовать процессор Fujitsu Olympus.

Йен сказал, что системы Olympus будут содержать до 64 процессоров. У процессора Olympus два ядра, каждый из которых может управлять двумя потоками одновременно.

Тренируйтесь на AMD
Гектор Руиз, глава компании Advanced Micro Devices, присоединился в среду к Макнили, прославляя партнерство обеих компаний. По его словам, теперь Sun — партнер AMD, обеспечивающий большую часть продаж процессоров Opteron. Макнили сказал, что Sun агрессивно пропагандирует сдвоенные процессоры AMD Opteron, которые планируется выпустить в этом году. Руиз пообещал, что они поступят в продажу «летом или около этого».

Йен признал, что соглашение с AMD помогло Sun облегчить нагрузку на бюджет разработки. «Если бы у Sun не было продукта на базе Opteron, то мне, скорее всего, пришлось бы вкладываться в разработку процессора Sparc для нижнего ценового сегмента, играющего ту же роль, что Opteron или Intel Xeon».

Но сотрудничество с AMD этим не ограничивается. В текущем году Sun планирует выпустить мощные серверы Opteron на основе конструкции сооснователя Sun, Энди Бехтольшейма, и обновить системы хранения данных среднего уровня, снабдив их процессорами Opteron.


Sun Microsystems представила прототип сервера с предварительной версией процессора Niagara, способного исполнять 32 отдельные последовательности инструкций одновременно. Процессор расположен в центре корпуса под черным массивным радиатором. Но в промышленных серверах, которые поступят в продажу в первом квартале 2006 года, радиатор должен быть меньше.
 
 Предыдущие публикации:
2004-04-12   Sun похоронила UltraSparc V и Gemini
2004-07-20   Серверы Sun на процессорах Rock появятся в 2008 году
2004-10-05   Sun: UltraSparc IV+ удвоит производительность серверов
 В продолжение темы:
2005-02-24   IBM увеличивает отрыв на рынке серверов
2005-03-02   Sun готовит новую технологию соединения микросхем
2005-07-25   Sun: мы поддерживаем Opteron
2005-09-22   Sun планирует выпуск уцененных моделей Niagara

 

← январь 2005 1  2  3  4  5  6  7  8  9 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!