На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-5 на главную / новости от 2004-10-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 октября 2004 г.

Sun: UltraSparc IV+ удвоит производительность серверов

Во вторник Sun Microsystems расскажет о деталях своего мощного процессора UltraSparc IV+ с кодовым названием Panther, который обещает удвоить производительность Sparc-серверов.

Как и современный UltraSparc IV, чип UltraSparc IV+ будет содержать два процессорных ядра на одном кремниевом кристалле. Однако, в отличие от него, Panther будет изготавливаться по более передовому производственному процессу, что позволит повысить быстродействие кэш-памяти и тактовую частоту.

Как сообщил директор по инжинирингу нового чипа Дейл Гринли, UltraSparc IV+ должен выйти в середине 2005 года, примерно через год после UltraSparc IV. Сначала он будет работать с тактовой частотой 1,8 ГГц (позднее планируется выпустить модели с быстродействием свыше 2 ГГц), вместо 1,2 ГГц у самых быстрых моделей сегодняшних UltraSparc IV.

Sun планирует рассказать о новых чипах на осенней конференции Processor Forum в Сан-Хосе.

После почти трехлетнего спада дела Sun пошли на поправку, тем не менее перед семейством UltraSparc еще стоит ряд проблем. IBM предлагает процессоры Power, которые исполняют не только ее собственную версию операционной системы Unix, AIX, но теперь работает и с версиями Linux от Red Hat и Novell. Hewlett-Packard и Intel развивают семейство процессоров Itanium. А такие чипы х86, как Intel Xeon и AMD Opteron, неуклонно становятся все мощнее.

Sun приняла стратегию двух процессоров, смягчившись к чипам х86 вообще и к Opteron в частности. И хотя Sun отказалась от разработки UltraSparc V, она продолжает создавать новые модели Sparc с кодовыми названиями Niagara и Rock, опираясь на партнерство с Fujitsu в других мощных моделях серверов Sparc.

Долгосрочные планы Sun простираются в будущее на четыре года. Серверы Niagara должны появиться в 2006 году, как и системы, создаваемые вместе с Fujitsu. В 2008 году планируется выпустить серверы Rock.

Процессоры UltraSparc IV+, как и их предшественники, производятся компанией Texas Instruments, но по новому технологическому процессу: с минимальным размером элементов 90 нм, а не 130 нм, как у UltraSparc IV. Это, по словам Гринли, позволит увеличить число транзисторов в чипе с 60 млн до почти 300 млн. Большая часть этой прибавки пойдет на память. Если у UltraSparc IV была расположенная отдельно от процессора кэш-память емкостью 16 Мбайт — по 8 Мбайт на каждое процессорное ядро, то у IV+ будет 2 Мбайт кэш-памяти прямо на кристалле вместе с двумя ядрами и еще 32 Мбайт отдельно. (Встроенный кэш работает быстрее, чем внешний.)

Повышению быстродействия UltraSparc IV+ способствует усовершенствованный механизм предварительной выборки инструкций, сохраняющий те команды, которые с большой вероятностью скоро придется выполнять еще раз. У нового чипа восемь каналов для подачи таких инструкций, вместо одного у UltraSparc IV.

К тому же новые каналы выборки инструкций и существующие каналы передачи данных защищены усиленной технологией коррекции ошибок. При уменьшении физических размеров элементов чипа проблемы, связанные с произвольной заменой логических единиц на нули и наоборот, усугубляются, так как один космический луч может поменять два соседних бита одновременно. Такой эффект ускользнет от внимания технологии коррекции ошибок, следящей за единственным битом. «Ввиду сближения проводников один космический луч может потенциально вызвать сразу несколько ошибок, но Sun решает эту проблему, гарантируя контроль за ошибками в проводниках, отстоящих относительно далеко друг от друга», — говорит Гринли.

По его словам, в современных системах UltraSparc III и IV с процессорными платами Uniboard процессоры можно будет заменить на IV+. 

 Предыдущие публикации:
2004-05-12   Конструкция процессора Sun Niagara готова
2004-06-23   Fujitsu модернизировала серверный чип
2004-07-20   Серверы Sun на процессорах Rock появятся в 2008 году
2004-08-26   У сдвоенных чипов будут раздельные кэши
 В продолжение темы:
2004-10-30   Intel представит новые «Итаниумы» 8 ноября
2004-12-01   Sun представит Niagara на февральской конференции
2005-02-04   Sun наносит последние штрихи на процессоры Sparc следующего поколения
Обсуждение и комментарии
zenith
6 Oct 2004 2:31 AM
" После почти трехлетнего спада дела Sun пошли на поправку... "
Редакторы из zdnet решили поглумиться над санками :)?? Теперь сани будут расплачиваться с кодаком своими процессорами. Интересно, UltraSparс в фотоаппарат влезет? :)
 

 

← сентябрь 2004 1  3  4  5  6  7  8  11  12 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!