На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-1 на главную / новости от 2004-12-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 декабря 2004 г.

Sun представит Niagara на февральской конференции

Ожидается, что Sun Microsystems представит свой новый процессор Niagara на очередном ежеквартальном мероприятии компании, которое состоится в феврале.

Процессор Niagara содержит восемь процессорных ядер, каждое из которых может исполнять по четыре последовательности инструкций, или потока, одновременно. Хотя в нем отсутствуют средства, позволяющие максимизировать быстродействие при исполнении каждого потока, Sun считает, что процессор будет полезен для замены большого числа более мелких серверов.

Ожидается, что на квартальном мероприятии Sun анонсирует программу, которая позволит бизнес-партнерам и заказчикам самостоятельно попробовать серверы Niagara. Такое тестирование важно для софтверных компаний, работающих над оптимизацией и адаптацией своих продуктов для нового процессора.

Niagara — главная часть работы Sun по сохранению актуальности семейства процессоров Sparc на фоне широкой популярности чипов х86 от Intel и AMD и растущей мощности процессоров Power от IBM. Другая часть стратегии Sun заключается в партнерстве с Fujitsu с целью совместной разработки серверов с применением ее будущего процессора Olympus.

Однако системы Niagara дебютируют с опозданием. В прошлом году Sun планировала выпуск серверов Niagara на 2005 год, но теперь этот срок передвинут на 2006 год. В более долгосрочной перспективе Sun планирует в 2008 году выпустить второе поколение процессора Niagara с кодовым названием Rock. А для защиты тылов Sun применяет процессоры AMD Opteron, называя их хорошей платформой для операционной системы Sun Solaris.

Генеральный директор Sun Скотт Макнили демонстрировал прототип Niagara на прошлом квартальном мероприятии компании в ноябре. А в сентябре президент Sun Джонатан Шварц нахваливал сервер Niagara в своем веб-логе.

Разработка Niagara начиналась в компании Afara Websystems, которую Sun приобрела в 2002 году. Каждое процессорное ядро этого чипа жонглирует четырьмя потоками, переходя от одного к другому, пока тот ожидает данные из главной памяти компьютера.

Sun называет свой новый процессор решением, способным справиться с энергетической проблемой корпоративных вычислительных центров. Каждый чип Niagara потребляет 56 Вт. Это необычайно мало для мощного серверного процессора: обычно такие чипы потребляют от 80 до 120 Вт. 

 Предыдущие публикации:
2004-06-23   Fujitsu модернизировала серверный чип
2004-07-20   Серверы Sun на процессорах Rock появятся в 2008 году
2004-10-05   Sun: UltraSparc IV+ удвоит производительность серверов
2004-11-18   Накатывает новая волна RISC-вычислений

 

← ноябрь 2004 1  2  3  5  6  7  8  9  10 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!