На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-25 на главную / новости от 2005-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2005 г.

Sun: мы поддерживаем Opteron

AMD и Sun скоро станут вместе работать над совершенствованием процессора Opteron.

Выступив на прошлой неделе перед журналистами, исполнительный вице-президент отделения масштабируемых систем Sun Microsystems Дэвид Йен сказал, что сотрудничество между двумя компаниями идет в направлении объединения усилий по совершенствованию флагманского процессора AMD. Пока Sun кооперируется с AMD по другим технологическим инициативам. «Со временем у нас, безусловно, будет более тесная кооперация по внутренней разработке процессора», — сказал он.

Участие в разработке самого процессора Opteron — естественное развитие отношений между двумя компаниями, сказал Йен. Два года назад Sun вступила в организацию HyperTransport Consortium, которая продвигает магистраль межпроцессорной связи, используемую в Opteron и других чипах, а в 2004 году начала продавать Opteron-серверы.

Конечно, помимо этого у Sun есть многолетний опыт в области конструирования высокопроизводительных процессоров. Недавно Sun выпустила рабочую станцию на базе Opteron. По словам исполнительного вице-президента отделения сетевых систем Sun Джона Фаулера, Sun фактически дала AMD рекомендации по некоторым техническим спецификациям этого чипа, с тем чтобы он вписался в рабочую станцию.

Тем временем корпорации все с большей готовностью покупают серверы с процессорами Opteron. «Год назад мне приходилось садиться с заказчиками и рассказывать им, что такое AMD, — говорит Фаулер. — Больше я этого не делаю. Основной вопрос, готов ли чип AMD к работе на предприятии, остался далеко позади».

Обременительные капитальные затраты и маячащие впереди технические проблемы вынудили производителей микропроцессоров вступать в широкие альянсы для ограничения расходов и рисков. AMD сотрудничает с IBM в области разработки производственных процессов и таких технологий, как растянутый кремний. У AMD есть также соглашение об использовании, в случае необходимости, производственных мощностей сингапурской компании Chartered Semiconductor (с которой дружит и IBM).

Между тем Sun кооперируется с Fujitsu в сфере совершенствования процессора Sparc. Йен сказал, что в 2007 и 2008 годах мощные серверы Sun будут поставляться главным образом с процессорами, разработанными Fujitsu при участии Sun.

AMD не говорит, в какой мере Sun будет участвовать в разработке будущих версий Opteron, но подтвердила, что компании тесно сотрудничают в технической сфере и в области продвижения продуктов. «У AMD дружеские отношения с Sun, но мы не раскрываем деталей каких-либо конкретных проектов», — сказала представительница компании. 

 Предыдущие публикации:
2005-02-04   Sun наносит последние штрихи на процессоры Sparc следующего поколения
2005-04-08   Сдвоенные процессоры AMD появятся уже в этом месяце
 В продолжение темы:
2005-07-26   Доля рынка серверных чипов AMD превысила 10% отметку
2005-09-05   Opteron засияет в свете Galaxy от Sun
Обсуждение и комментарии
Осторожный
25 Jul 2005 7:42 PM
AMD хорошо - Sun c ним секретами делится
Sun тоже хорошо - есть чем заняться вместе с AMD, а то чего-то Sparc-и плохо продаются - не нужны за такие $$$ никому :)
 

RSM
27 Jul 2005 11:12 AM
Как теперь Бабаяну быть? =) Его спецы сейчас вроде как дружат с Intel, при этом не портили отношений и с Sun... А теперь им разорваться что-ли? =)
 

Бармаглот
27 Jul 2005 10:28 PM
2RSM: Бабаян и его спецы - сотрудники Интел
 

eXOR
29 Jul 2005 1:40 PM
Блин.. я хотел купить машинку из нижнего сегмента с 4 UltraSparc V, но ведь они их продавать перестали :(.

2 Осторожный: Не так уж и дорого стоит UltraSparc...
 

Отец
10 Aug 2005 11:20 AM
Спак стоит бешеных денег. Sun Fire V100 с 500 мгц процессором и одним SATA винтом на борту 2080 баксов. Красная цена этому поделию на сегодня сотен пять.
 

 

← июнь 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!