На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-5 на главную / новости от 2005-9-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 сентября 2005 г.

Opteron засияет в свете Galaxy от Sun

Планы Sun по возрождению своего серверного бизнеса опираются на многопроцессорные серверы со сдвоенными чипами AMD Opteron; первые две машины этого типа появятся уже в сентябре.

Как сообщают источники, 12 сентября Sun планирует анонсировать семейство серверов Galaxy на базе процессоров AMD Opteron. Эти машины, разработанные гуру вычислительной техники Энди Бехтольшеймом, стали ядром плана возрождения компании. Два первых члена нового семейства будут называться Sun Fire X4100 и X4200. В каждом будет по два сдвоенных процессора Opteron, но у X4100 будет два жестких диска при толщине сервера 1,75 дюйма, у X4200 — четыре диска при толщине 3,5 дюйма.

Позднее должны выйти более мощные модели Galaxy, включая четырехпроцессорную X4400 и старшую модель семейства, восьмипроцессорную X4600. Джон Фаулер, глава отделения Network Solutions Group, ответственный за направление х86, сказал, что впереди ожидают еще более радикальные конструкции.

Упор на Opteron свидетельствует о том, что Sun решила радикально изменить свой бизнес, но пока компания не добилась перелома тенденции к сокращению доли рынка. «В целом Opteron-серверы, похоже, пользуются некоторым спросом, но они явно не берут рынок штурмом», — отмечает аналитик Sageza Group Клей Райдер.

Новые системы имеют критическое значение для восстановления бизнеса Sun, которая пытается вернуть себе рост доходов и устойчивую рентабельность. Много лет Sun сторонилась процессоров х86, предпочитая продавать серверы на собственных процессорах UltraSparc, но в 2002 году сменила курс. Успех Galaxy будет означать новые заказы от ключевых клиентов компании, привыкших к машинам UltraSparc. По словам одного источника, Sun надеется, что новый продукт принесет компании $1 млрд дополнительных доходов в год.

Sun планирует представить системы на квартальной презентации новых продуктов в Нью-Йорке. На повестке дня также новая стратегия в области настольных компьютеров, которая традиционно была больным вопросом для компании, но теперь и здесь ожидаются перемены: программное обеспечение Tarantella будет использовать технологию тонкого клиента Sun Ray для управления Windows-приложениями.

Машины Galaxy добавятся к двухпроцессорным и четырехпроцессорным Opteron-серверам, которые Sun продает с 2004 года, но это продукты, снабженные клеймом Sun, которые на самом деле разработаны другой компанией.

У HP, Dell и IBM гораздо более богатый опыт продажи серверов х86, как правило, на процессорах Intel. Один отличительный элемент подхода Sun заключается в использовании версии х86 операционной системы Sun Solaris, которая теперь стала ОС с открытым исходным кодом. Компания утверждает, что это снижает общую стоимость сервера по сравнению с конкурирующими моделями, которые поставляются с Linux и Windows.

Прикосновение Бехтольшейма
Системы Galaxy отчасти спроектированы Бехтольшеймом, сооснователем Sun, который вернулся в компанию в 2004 году в результате приобретения его стартапа Kealia. Руководители Sun превозносят умение Бехтольшейма делать машины надежными, недорогими и экономичными.

Одной из особенностей семейства Galaxy станут световые индикаторы, управляемые внутренним сервисным процессором, которые помогут диагностировать проблемы и указывать техникам на неисправный компонент. Одинаковые индикаторы расположены на передней и задней панелях системы. Кроме того, жесткие диски и вентиляторы можно будет заменять, не отключая сервера. И каждая машина оснащена четырьмя портами Ethernet 1 Гбит/с с возможностью резервирования на случай отказа одного из портов.

Еще одна особенность Galaxy — одинаковая аппаратная основа для всех серверов семейства. Это означает, что ПО, которое работает на одной модели, должно работать и на всех остальных, и что упростится снабжение запасными частями. Многие из этих компонентов будут использоваться и в будущих серверах Sun на базе процессора Sparc Niagara.

Подавляющее большинство продаж серверов х86 приходится на двухпроцессорные машины. Создавая относительно мощную восьмипроцессорную модель, Sun пошла против тенденции. Это рынок, с которого ушел главный продавец серверов х86 — НР, а поставщик номер два Dell не стал на него выходить.

Зато у IBM есть серверы х86 с 32 процессорами Xeon — правда, такие предельно мощные модели продаются не чаще, чем одна за несколько недель. Тем не менее рынок мощных серверов х86 — не то место, где легко добиться успеха. «Мы не наблюдали больших успехов в секторе мощных многопроцессорных систем, и я не уверен, что появление еще одной автоматически приведет к увеличению продаж», — сказал Райдер о шаге Sun. 

 Предыдущие публикации:
2005-07-25   Sun: мы поддерживаем Opteron
2005-08-19   Sun создала отдел open source
 В продолжение темы:
2005-09-22   Sun планирует выпуск уцененных моделей Niagara
2005-09-26   AMD ускоряет двухъядерный Opteron

 

← август 2005 1  2  4  5  6  7  8  9  12 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!