На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-10 на главную / новости от 2004-3-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 марта 2004 г.

CompTek решила не экспортировать Revolution за рубеж

В среду, 10 марта, дистрибьюторская компания CompTek объявила о том, что создала новую фирму — InfiNet Wireless.

Эта компания образована на базе подразделения CompTek-Aqua, занимающегося разработкой и производством систем беспроводной широкополосной связи под названием Revolution.

Президентом InfiNet стал Роберт Стабблбайн. Г-н Стабблбайн участвовал в 1989 году в основании компании CompTek и в начале 90-х занимался развитием ее региональной дилерской сети. В качестве президента InfiNet г-н Стабблбайн будет отвечать, главным образом, за продвижение продукции компании на зарубежные рынки.

Генеральным директором новой фирмы назначен технический директор CompTek Петр Кочегаров. Его задача — развивать российский бизнес InfiNet.

Возглавлявший CompTek-Aqua Александр Раппопорт занял пост исполнительного директора InfiNet и будет решать организационные и производственные вопросы. Еще одним руководителем компании, а именно генеральным конструктором стал Игорь Акулов, работавший в аналогичной должности в CompTek, а по сути — в CompTek-Aqua.

Как рассказал IT-daily Роберт Стабблбайн, формально InfiNet не имеет отношения к CompTek. Учредителями новой фирмы стал ее топ-менеджмент и группа частных инвесторов. Компания имеет организационно-правовую форму ООО (общество с ограниченной ответственностью), будет продвигать на российском рынке бренд InfiNet, а за рубежом — InfiNet Wireless Ltd. При этом на зарубежные рынки производитель намерен поставлять свои маршрутизаторы под торговой маркой не «Revolution», а «InfiNet». Со временем это название фирма станет использовать для своих продуктов, продаваемых и на отечественном рынке.

Г-н Стабблбайн назвал две основные причины, которые привели к образованию новой фирмы. Одна из них, по его мнению, заключается в том, что российский рынок вырос (в частности, за год CompTek поставила своим заказчикам тысячи маршрутизаторов беспроводной широкополосной связи Revolution), и оттого CompTek-Aqua, как подразделению этой дистрибьюторской компании, на нем стало тесно. С другой стороны, оборудование Revolution оказалось востребованным на ряде зарубежных рынков.

Как уточнил IT-daily генеральный директор CompTek Андрей Бряндинский, в прошедшем году стало окончательно ясно, что эти маршрутизаторы могут хорошо продаваться в странах, где темпы развития кабельной инфраструктуры отстают от потребности местных пользователей в каналах связи и передачи данных*. Поиск зарубежных партнеров поручили Роберту Стабблбайну, — около шести месяцев назад ему предложили вернуться в CompTek специально для реализации проекта по выделению производственного бизнеса компании в самостоятельное предприятие.

В настоящее время InfiNet уже подписала дистрибьюторские соглашения с 8-9 зарубежными компаниями, работающими в Китае, Малайзии, Индонезии, Индии и Омане. Кроме того, российская фирма ведет переговоры с дистрибьюторами Бразилии, Аргентины, Польши и Румынии.

Кроме того, по словам г-на Стабблбайна, сегодня за рубежом уже реализуются несколько пилотных проектов. Сети на базе десятков маршрутизаторов Revolution строятся в Пекине, Бомбее, Дели, Джакарте. По завершении «пилотов» на их базе будут разворачиваться полноценные сети, в которых счет пойдет на сотни маршрутизаторов.

К настоящему времени, по утверждению Роберта Стабблбайна, InfiNet уже определила правила работы с зарубежными дистрибьюторами. Российская компания будет обучать их специалистов на местах и изредка приглашать последних к себе для проведения тренингов и пр. Далее уже сами дистрибьюторы будут учить сотрудников заказчиков работе с Revolution, а также осуществлять техническую поддержку этой техники.

В России у InfiNet будет пока только один дистрибьютор — CompTek. Со временем компания подпишет дистрибьюторские соглашения с еще 1-2 отечественными фирмами. Но произойдет это только тогда, когда производителю потребуется увеличить свое присутствие на российском рынке. То есть когда появление новых дистрибьюторов приведет не к переделу имеющегося рынка, а к его росту.

В свою очередь, Андрей Бряндинский рассказал, что развитие бизнеса InfiNet потребует определенных изменений в системе производства компании. Сегодня она располагает в Екатеринбурге собственными небольшими производственными площадями, где осуществляется окончательная компоновка маршрутизаторов: сборка, «заливание» софта, тестирование. При этом часть работ (производство корпусов, плат и т. п.) компания отдает на аутсорс. В дальнейшем, по мере роста объема производства (сегодня это 450-600 устройств в месяц) InfiNet планирует отказаться от собственных производственных мощностей. По расчетам г-на Бряндинского, это произойдет, когда компания станет выпускать по тысяче устройств в месяц. При таких объемах собственная производственная площадка становится невыгодной. Более эффективным и экономичным представляется передача производства на аутсорс какому-либо тайваньскому, малазийскому и пр. предприятию. Сегодня таким образом поступают многие крупные производители телекоммуникационного оборудования.

По словам сотрудников InfiNet, в течение двух ближайших лет компания планирует увеличить объем производства до десятков тысяч маршрутизаторов. При этом производитель рассчитывает, что на российском рынке будут реализовываться тысячи устройств (по-прежнему), а на зарубежных — десятки тысяч.

*К числу таких стран CompTek относит, помимо России, латиноамериканские и азиатско-тихоокеанские государства. Там, по словам руководителей InfiNet, к продукции компании относятся так же уважительно, как к автоматам Калашникова и российским военным самолетам.

 В продолжение темы:
2004-06-07   «Малайзия Телеком» включила московскую фирму в shortlist
2005-01-20   InfiNet обеспечила волгоградского партнера техникой
2005-03-29   «Ланит» приобрел CompTek
2005-10-03   «Неконтрольная» часть InfiNet Wireless продана за семизначную сумму трем инвесторам

 

← февраль 2004 5  7  8  9  10  11  12  14  15 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!