На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-3 на главную / новости от 2005-10-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 октября 2005 г.

«Неконтрольная» часть InfiNet Wireless продана за семизначную сумму трем инвесторам

В понедельник, 3 октября, компания InfiNet Wireless (занимается разработкой и производством оборудования беспроводной передачи данных) объявила о получении инвестиций от компаний Baring Vostok и Intel (точнее, от подразделения по венчурному инвестированию Intel Capital), а также от инвестиционного фонда Russia Now.

Привлеченные средства должны пойти на поддержку маркетинговых шагов InfiNet в России и других странах СНГ и на развитие технологии 802.16* WiMAX (в дополнение к финансовым соглашениям российский производитель подписал соответствующий договор о сотрудничестве с Intel).

Как рассказал IT-daily генеральный директор InfiNet Петр Кочегаров, полученные от инвесторов средства компания собирается направить, в первую очередь, на ускорение разработок оборудования, поддерживающего стандарт 802.16 (решения WiMAX у компании уже есть). Еще одной точкой приложения инвестиций станет развитие системы международных продаж. А именно: деньги пойдут на участие компании в зарубежных выставках и найм зарубежных представителей по продажам.

По словам г-на Кочегарова, InfiNet пока не собирается открывать свои офисы в других странах, но планирует задействовать механизм торговых представителей.

Петр Кочегаров рассказал также, что сделанные Baring Vostok, Intel Capital и Russia Now инвестиции являются венчурными. То есть эти организации приобрели долю в компании. Точный объем проданной доли генеральный директор не назвал, но отметил, что это не контрольный пакет. Тем не менее представители инвесторов войдут в совет директоров, а сами компании и фонд теперь будут претендовать на часть будущей прибыли.

Не смог Петр Кочегаров назвать и размер инвестиций. По его словам, так пожелали новые совладельцы компании, по каким-то своим внутренним причинам. Впрочем, руководитель российской компании отметил, что речь идет о цифре с шестью нулями.

*Стандарт 802.16 представляет собой рассчитанную на внедрение в городских беспроводных сетях технологию, которая обеспечивает беспроводное подключение к интернету через публичные точки доступа стандарта 802.11 (Wi-Fi) и служит своего рода беспроводным «расширением» кабельных линий и линий DSL на «последней миле» инфраструктуры беспроводного широкополосного доступа. Стандарт предусматривает работу в диапазоне от 2 ГГЦ до 11 ГГц на скорости до 70 Мбит/с. WiMAX является «частным случаем» стандарта 802.16.

 

 Предыдущие публикации:
2004-03-10   CompTek решила не экспортировать Revolution за рубеж
2005-07-19   InfiNet Wireless рассчитывает одной из первых начать производство WiMAX-оборудования

 

← сентябрь 2005 2  3  4  5  6  7  9  10  11 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!