На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-19 на главную / новости от 2005-7-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июля 2005 г.

InfiNet Wireless рассчитывает одной из первых начать производство WiMAX-оборудования

Недавно российская компания InfiNet Wireless, специализирующаяся на производстве телекоммуникационного оборудования, увеличила число своих сотрудников, работающих в Екатеринбурге. Об этом IT-daily рассказал генеральный директор InfiNet Wireless Петр Кочегаров.

По словам г-на Кочегарова, увеличение численности работников екатеринбургского офиса (а речь идет о приблизительно 50 программистах) связано с планами компании по производству оборудования беспроводной передачи данных, поддерживающего технологию WiMAX*. Причем InfiNet собирается разработать и начать производство оборудования, работающего в диапазоне частот 5 ГГц. Готовые продукты появятся, по мнению руководителя российской компании, уже зимой. А весной следующего года InfiNet рассчитывает направить оборудование на сертификацию в WiMax Forum.

По утверждению Петра Кочегарова, к началу зимы InfiNet, вероятно, будет одним из немногих производителей, предлагающих оборудование WiMAX. И, возможно, единственной или одной из двух фирм, чья техника работает в диапазоне 5 ГГц. Ориентация компании на этот диапазон частот связана с тем, что он достаточно свободен (для сравнения: в диапазоне частот 2,4 ГГц свободных полос довольно мало).

Следует отметить, что набор программистов в екатеринбургский офис InfiNet еще продолжается.

*В сетях широкополосного радиодоступа по технологии WiMAX скорость передачи данных должна составлять до 75 Мбит/с. В настоящее время производители такой техники выпускают продукты, поддерживающие стандарт IEEE 802.16a или pre-WiMAX. Разработка собственно стандарта WiMax уже завершена, а WiMax Forum (международная организация по стандартизации) приступила к приему заявок на сертификацию оборудования, работающего по данному стандарту. В коммерческих целях технология начнет использоваться, как планируется консорциумом WiMax Forum, в 2006 году.

 

 Предыдущие публикации:
2005-04-28   «Комет» затеял строительство в Москве сети WiMAX
 В продолжение темы:
2005-10-03   «Неконтрольная» часть InfiNet Wireless продана за семизначную сумму трем инвесторам
2006-02-01   «Энфорта» осваивает порядка 25 млн $ инвестиций

 

← июнь 2005 14  15  17  18  19  20  21  22  23 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!