На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-1 на главную / новости от 2006-2-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 февраля 2006 г.

«Энфорта» осваивает порядка 25 млн $ инвестиций

На днях компания «Энфорта» (ЗАО «Престиж-Интернет») официально объявила о начале предоставления в России услуг беспроводного широкополосного доступа (на базе технологии WiMAX*) — в Новосибирске и в Рязани. Также оператор сообщил о том, что в первой половине текущего года собирается начать свою деятельность еще в 12 городах России.

Напомним, «Энфорта» была создана в 2003 году. Ее учредителями стали: Ли Спаркман (Lee Sparkman) – президент компании, Виктор Ратников** – генеральный директор и Теодор Шелл – председатель совета директоров. В начале прошлого года «Энфортой» заинтересовалась компания Sumitomo Corporation, которая инвестировала в ее развитие определенные средства. А осенью к финансированию «Энфорты» присоединился фонд Baring Vostok Capital Partners.

Как рассказал IT-daily директор «Энфорты» по продуктам и маркетингу Олег Тайнов, до недавнего времени компания строила свои сети беспроводного доступа на оборудовании pre-WiMAX производства российской фирмы InfiNet Wireless***. В настоящее же время «Энфорта» рассматривает предложения различных производителей — как зарубежных, так и InfiNet — на поставку именно WiMAX-оборудования. При этом г-н Тайнов отметил, что сети компания строит самостоятельно. Речь идет о монтажных и пусконаладочных работах. Для выполнения изыскательских и чисто строительных работ «Энфорта» привлекает различных подрядчиков.

Олег Тайнов отказался назвать 12 городов, в которых компания планирует начать предоставление своих услуг в первой половине текущего года. Такую позицию он объяснил тем, что оператор не желает вызывать раньше времени «ажиотаж, какую-то панику» в этих городах. Однако на сайте «Энфорты» размещен список вакансий, в число которых входят руководящие должности в филиалах компании в Екатеринбурге, Перми, Тюмени, Уфе, Оренбурге, Челябинске, Хабаровске, Иркутске, Барнауле, Владивостоке, Новокузнецке и Омске, то есть именно в 12 городах.

Помимо строительства сетей, «Энфорта» занимается и созданием необходимой для их эксплуатации информационной инфраструктуры. Дело в том, что две городские сети можно обслуживать (речь идет об управлении сетями и о расчетах с абонентами) с помощью стандартных, поставляемых с телекоммуникационным оборудованием, программных средств. Для управления крупной сетью этих средств недостаточно. Поэтому, по словам г-на Тайнова, компания приобрела биллинговую систему у одного из российских разработчиков. Это ПО уже установлено и используется для расчетов с абонентами в Новосибирске и Рязани. По ходу строительства сетей в других городах система будет задействоваться и там. Назвать поставщика биллингового решения и название продукта Олег Тайнов пока отказался. Что касается BSS/OSS решений (служат для управления сетями и операционной деятельностью оператора), то элементы таких систем на сети «Энфорты» работают. Однако в преддверии создания новых сетей компания занялась реализацией «крупного и интересного» проекта по строительству своего контрольного центра. Подробнее рассказать об этих работах г-н Тайнов также пока отказался.

На базе своих сетей «Энфорта» собирается предоставлять (в Новосибирске и Рязани уже предоставляет) услуги доступа в интернет, телефонии (VoIP), хостинга, передачи данных и пр.

О размере инвестиций, направленных на строительство сетей WiMAX в российских регионах, г-н Тайнов также рассказать отказался. При этом директор «Энфорты» по продуктам и маркетингу отметил, что последнее финансирование было получено от Sumitomo Corporation и Baring Vostok Capital Partners в равных долях. Причем финансирование осуществляется в соответствии с бизнес-планом, который предусматривает создание до конца 2007 года WiMAX-сетей в 28 городах. На эти цели, согласно тому же бизнес-плану, должно быть направлено немногим более 50 млн $. В результате, по словам Олега Тайнова, в настоящее время 75% акций «Энфорты» поровну делят между собой две названные структуры. Оставшимися 25% акций владеют учредители и топ-менеджеры фирмы.

*В сетях широкополосного радиодоступа по технологии WiMAX скорость передачи данных должна составлять до 75 Мбит/с. В прошлом году производители такой техники выпускали продукты, поддерживающие стандарт IEEE 802.16a, или pre-WiMAX. Разработка собственно стандарта WiMax уже завершена, а WiMax Forum (международная организация по стандартизации) уже сертифицирует оборудование, работающее по данному стандарту.

**Виктор Ратников стал учредителем «Энфорты», работая старшим вице-президентом компании «ТрансТелеКом». В 2004 году он оставил названную должность, но при этом стал и остается по сей день советником президента оператора дальней связи. Приблизительно тогда же г-н Ратников занялся проработкой проекта «Энфорта».

***В середине прошлого года InfiNet начала производство оборудования, поддерживающего стандарт pre-WiMAX. Тогда же компания обещала наладить выпуск полноценного WiMAX-оборудования в конце 2005-2006 годов.

 

 Предыдущие публикации:
2004-11-11   Первым вице-президентом «ТрансТелеКома» стал Николай Диденко
2005-07-19   InfiNet Wireless рассчитывает одной из первых начать производство WiMAX-оборудования
 В продолжение темы:
2006-05-11   «Энфорта» охватила сразу три региона
2006-06-20   «Энфорта» сдержала обещание
2006-08-14   «Энфорта» вышла в еще один регион и усилила свои позиции в другом
2007-03-12   «Энфорта» определилась с планами по освоению российских регионов

 

← январь 2006 1  2  3  5  6  7  8  9  10 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!