На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-29 на главную / новости от 2005-3-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 марта 2005 г.

«Ланит» приобрел CompTek

Во вторник, 29 марта, группа компаний «Ланит» и фирма CompTek объявили об объединении — вторая из названных теперь входит в указанную группу.

Согласно официальному сообщению компаний, после присоединения к «Ланиту» CompTek останется самостоятельным юридическим лицом. Не запланированы также изменения и в его руководстве и структуре. («Ланит» относит к своим принципам формирования группы сохранение индивидуальности каждого из ее членов.) Генеральный директор CompTek Андрей Бряндинский вошел в совет директоров группы компаний, членами которого являются также президент «Ланита» Георгий Генс и директор по дистрибуции Дмитрий Злотов, гендиректор «Ланит-Теркома» Андрей Терехов и президент группы компаний DPI Евгений Бутман.

По словам г-на Генса, присоединение к «Ланиту» компании CompTek было произведено путем покупки у ее американских инвесторов 100% акций (сумма сделки не называется). Георгий Генс отметил также, что сама сделка велась достаточно долго — первые переговоры с инвесторами начались еще 4-5 лет назад. Причем предложение «Ланита» было не единственным, однако все остальные сводились к поглощению CompTek и изменению его организационной структуры.

Напомним, у «Ланита» есть и собственное дистрибьюторское направление бизнеса, а также дилерская сеть, насчитывающая около 800 компаний в России и странах СНГ. В свою очередь CompTek пришел в группу тоже «не с пустыми руками» — в его дистрибьюторской сети около 1500 дилеров. Причем, по утверждению г-на Генса, пересечение между партнерами компаний составляет не более 20%. Что же касается продуктовой линейки, то она практически не повторяется.

Г-н Бряндинский и г-н Злотов рассказали IT-daily, что в ближайшее время не предполагается объединение дистрибьюторского направления «Ланита» с компанией CompTek (хотя подобные варианты ведения бизнеса рассматривались). Однако на будущее они не исключают подобного варианта развития бизнеса.

Что же касается того, какую долю займет CompTek в общем годовом обороте группы компаний «Ланит», то, по предварительным оценкам Георгия Генса, это примерно 15-17% на конец 2005 года.

Директор по рекламе CompTek Татьяна Логинова рассказала IT-daily, что компании, образованные в свое время путем выделения некоторых направлений из бизнеса CompTek (CTI, «Яндекс», InfiNet Wireless), не имеют никакого отношения к сделке с «Ланитом», поскольку являются полностью самостоятельными.

 

 Предыдущие публикации:
2000-04-14   «Яндекс» отделился от CompTek
2004-03-10   CompTek решила не экспортировать Revolution за рубеж
 В продолжение темы:
2005-09-27   «Ланит» купил новую компанию

 

← февраль 2005 21  22  23  24  25  28  29  30  31 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!