На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-27 на главную / новости от 2005-9-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 сентября 2005 г.

«Ланит» купил новую компанию

Во вторник, 27 сентября, холдинг «Ланит» объявил о том, что купил московскую фирму Artezio, специализирующуюся на разработке программного обеспечения.

Artezio вошла в состав группы «Ланит», оставаясь при этом, как утверждают она сама и ее покупатель, самостоятельной компанией без каких-либо изменений в структуре управления. Так, исполнительный директор Artezio Павел Адылин сохранит за собой прежнюю должность, а также войдет в состав совета директоров группы «Ланит».

Напомним, данное приобретение — не первый случай в практике «Ланита». Аналогичным образом, то есть с сохранением юридической самостоятельности, состав этой группы пополнили компании CompTek и «Норбит».

Что касается причин вхождения Artezio в состав более крупной компании, то, по словам Павла Адылина, это сделано с целью получения инвестиций для дальнейшего наращивания темпов развития.

Как рассказал IT-daily Павел Адылин, его компания рассмотрела кандидатуры четырех покупателей, готовых включить ее в свой состав. Это были, помимо «Ланита», одна российская и две зарубежные фирмы, назвать которые он отказался.

«Ланит» тоже связывает свое приобретение с желанием увеличить темпы роста бизнеса, а также охватить большие объемы рынка оффшорного программирования. Сейчас в холдинге формируется дивизион «Программные разработки», в который войдут: «Ланит», «Ланит-Терком» и Artezio. («Ланит» работает в основном с отечественными заказчиками, а «Ланит-Терком» и Artezio относятся к экспортно-ориентированным компаниям. К примеру, у Artezio более 80% бизнеса связано с продажей ПО иностранным заказчикам.) Формирование этого дивизиона должно привести к возможности взаимного использования ресурсов, к совместной работе над крупными проектами (Artezio и «Ланит» уже имеют опыт подобного сотрудничества) и обмена опытом (в частности, в области заказных разработок ПО для фармацевтики, реинжиниринге старых платформ и пр.)

По утверждению холдинга, планируется, что в этом году оборот «Программных разработок» составит около 16 млн $. Причем в дальнейшем «Ланит» рассчитывает держать рост данного направления бизнеса на уровне не менее 50% в год.

Сумму сделки компании не разглашают.

 

 Предыдущие публикации:
2004-10-25   «Ланит» купил «Норбит»
2005-03-29   «Ланит» приобрел CompTek

 

← август 2005 21  22  23  25  26  27  28  29  30 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!