На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-25 на главную / новости от 2004-10-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 октября 2004 г.

«Ланит» купил «Норбит»

В пятницу, 22 октября, компания «Ланит» объявила о том, что приобрела российскую фирму «Норбит», занимающуюся созданием информационных систем на базе ERP-систем mySAP Business Suite и Microsoft Axapta, а также разработкой собственных решений в области электронной торговли.

Напомним, «Норбит» — не первая российская компания, купленная «Ланитом».

По словам директора «Ланита» по финансам и инвестициям Александра Михайлова, компания приобрела 80% доли в «Норбите» у группы инвесторов, которая в 2001 году решила вложить средства в создание IT-фирмы c целью ее дальнейшей перепродажи. Назвать инвесторов (а также стоимость сделки) г-н Михайлов отказался, но уточнил, что основная деятельность этой группы не имеет отношения к IT-бизнесу.

Еще 20% доли «Норбита» по-прежнему остаются в руках коллектива этой компании.

Александр Михайлов объяснил приобретение «Норбита» тем, что «Ланит» намерен расширить перечень предлагаемых решений. В том числе за счет ПО SAP. Кроме того, г-н Михайлов рассказал, что до приобретения «Норбита» его компания пробовала самостоятельно развивать направление SAP. Однако неудачно.

Стремление же «Ланита» начать работу с программным обеспечением германской фирмы объясняется, в частности, тем, что ряд клиентов компании думают об использовании mySAP Business Suite. Так, Александр Михайлов рассказал IT-daily, что сейчас прорабатывается вопрос по внедрению ПО SAP в структурах «Газпрома», с которыми уже работает «Ланит», еще с некоторыми заказчиками ведутся соответствующие переговоры.

Директор «Ланита» по финансам и инвестициям отметил также, что на приобретении «Норбита» компания останавливаться не намерена. Согласно плану развития фирмы, в течение ближайших двух лет «Ланит» должен выйти в неосвоенные либо мало освоенные им секторы экономики (например, телекоммуникационный), активизировать деятельность своих дочерних фирм на Украине и в Казахстане, а также петербургской «дочки», «Ланит-Терком», в плане разработки заказного программного обеспечения по контрактам с зарубежными заказчиками. Более детально об этих планах Александр Михайлов рассказать отказался, но упомянул, что в ближайшие два года компания рассчитывает на рост бизнеса в пределах 30-40%.

Добиться реализации всех этих планов «Ланит» рассчитывает как за счет приобретения других компаний (пока никаких конкретных намерений по данному направлению нет), так и за счет «развития собственных ресурсов».

*В мае 2003 года «Ланит» стал владельцем контрольного пакета акций группы компаний DPI.

 

 Предыдущие публикации:
2003-05-14   «Ланит» стал владельцем большей части DPI
 В продолжение темы:
2005-09-27   «Ланит» купил новую компанию

 

← сентябрь 2004 20  21  22  24  25  26  27  28  29 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!