На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-14 на главную / новости от 2003-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2003 г.

«Ланит» стал владельцем большей части DPI

В среду, 14 мая, группа компаний DPI и холдинг «Ланит» объявили о слиянии. Оно произошло в результате покупки «Ланитом» контрольного пакета акций DPI – на сегодня российский системный интегратор владеет 70% акций этой компании. Прежде «Ланит» владел только половиной акций DPI, а с осени прошлого года вел переговоры о приобретении еще 20%.

Причиной, побудившей компании совершить, по их словам, «крупнейшую сделку на российском IT-рынке», стала необходимость в консолидации бизнеса. По словам президента «Ланита» Георгия Генса, на рынке мало компаний, имеющих инвестиционную привлекательность, а группа DPI относится именно к такому типу.

Свое решение продать часть принадлежащих ему акций президент группы DPI Евгений Бутман прокомментировал следующим образом: «Быстрый рост компании в прошедшие годы потребовал максимального напряжения финансовых и человеческих ресурсов. Потребность в финансировании удовлетворялась главным образом за счёт кредитования. Но сейчас этот подход себя исчерпал, и возникла необходимость замещения кредитной схемы на инвестиционную. Необходимость укрупнения бизнеса также не имеет альтернативы – я всегда к этому стремился».

По мнению президентов компаний, это объединение позволит диверсифицировать бизнес обеих фирм, развить и усилить каналы продаж продуктов и услуг.

По утверждению участников сделки, кадровых изменений в управлении DPI и «Ланита» не произойдет. При этом компании будут стараться «избежать негативного разрушения существующих структур управления». А в дальнейшем, возможно, создадут единый совет директоров.

Евгений Бутман по-прежнему остается президентом группы компаний DPI и в ближайшее время войдет в совет директоров холдинга «Ланит» в качестве независимого директора. В свою очередь на базе стратегической дирекции DPI (куда входят г-н Бутман, вице-президент по развитию бизнеса Ирина Иоаннесян и вице-президент по финансам Владимир Таранко) будет создан совет директоров, в состав которого, помимо перечисленных персон, войдут Георгий Генс и еще один представитель «Ланита».

Что касается изменения структур самих компаний, то будут объединены только службы управления финансовыми потоками и логистикой. Существующие торговые марки компаний будут сохранены.

Оборот объединенных компаний на 2003 год составил около 270 млн $, при этом доля DPI — около 80 млн $, а «Ланита» (с учетом всех филиалов) — 190 млн $.

Сумму, в которую обошлась покупка акций, президенты компаний не назвали, обозначив только ее порядок — «цифра с семью нулями» (в долларах).

 В продолжение темы:
2003-06-19   Вопрос недели: В чем преимущества объединения?
2004-10-25   «Ланит» купил «Норбит»

 

← апрель 2003 8  11  12  13  14  15  16  19  20 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!