На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-1 на главную / новости от 2003-8-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 августа 2003 г.

Проект ИСУ АЛРОСА должны завершить через полтора-два года

В среду, 30 июля, петербургская компания «Компас» объявила о начале проекта по разработке заказной информационной системы «Управление трудовыми ресурсами» для фирмы «Алмазы России – Саха» (АЛРОСА).

Как рассказал IT-daily руководитель проекта «Компаса» Илья Якобсон, с осени 2001 года по май текущего заказчик проводил два конкурса по выбору решения для автоматизации управления трудовыми ресурсами. Первый из них предполагал выбор готового решения для его последующего внедрения. Однако, по словам г-на Якобсона, количество адаптаций, которые необходимо было бы «применить к готовому решению» для получения желаемого результата, оказалось почти сопоставимо с разработкой решения под ключ. Кроме того, большинство существующих на сегодняшний день готовые системы начали разрабатываться 5-6 лет назад. В связи с этим руководство предприятия приняло решение о проведении еще одного конкурса — по выбору компании, которая смогла бы разработать необходимую заказчику систему под заказ. В этом конкурсе участвовало восемь фирм. Половина из них прошла этап предварительной квалификации («Компас», московские «АйТи» и «ИнфоСофт», а также екатеринбургская «СКБ Контур»). А победителем конкурса была признана фирма «Компас».

В рамках данного проекта «Компас» проведет анализ действующих бизнес-процессов по управлению трудовыми ресурсами, разработает техническое задание на создание ПО и выполнит непосредственную разработку системы (на основе языка C# и специализированного инструментария разработки ПО «Компас»). После этого будут проведены пуско-наладочные работы по вводу системы в промышленную эксплуатацию, а также обучение пользователей. Завершение реализации проекта запланировано на декабрь следующего года.

Стоимость этого проекта Илья Якобсон не назвал. (По информации IT-daily, цена подобного проекта может составлять около полумиллиона долларов.)

Напомним, весной 1999 года АЛРОСА начала проведение конкурса по выбору «генерального подрядчика на разработку и внедрение первой очереди информационной системы управления АК АЛРОСА». Победитель этого конкурса был объявлен в конце того же года — фирма «Юникон/МС». С начала 2000 года «Юникон/МС» занялся подготовительными работами, а также начал проводить согласование заданий с заказчиком и определять требования к субподрядчикам проекта, которых планировалось определить с помощью отдельных тендеров («Юникон/МС» был наделен правами принятия решение о победителе того или иного тендера).

Напомним также, что в рамках реализации проекта создания интегрированных систем управления для алмазодобывающей фирмы в конце 2000 года компания «Белтел» начала проведение работ по замене устаревшего телекоммуникационного оборудования на предприятиях АЛРОСА. В начале прошлого года компания «АйТи» приступила к внедрению на предприятии своей системы автоматизации делопроизводства «БОСС-Референт». А в середине того же года фирма TopS BI завершила часть отвенденных ей работ по подготовке сетевой инфраструктуры в некоторых подразделениях АЛРОСА. Кроме того, компания «Нэта» в июле текущего года завершила проект по организации системы платежей по пластиковым картам для фабричных и поселковых магазинов Фабрики № 16 (одно из почти сорока подразделений алмазодобывающей компании).

Старший менеджер «Юникона/МС» по внедрению ERP-систем Игорь Непорада рассказал IT-daily, что весь проект по созданию интегрированных систем управления включает три направления, по которым осуществляются работы: прикладные системы, телекоммуникации, а также технологические процессы и их интеграция с прикладными системами. «Юникон/МС» занимается выполнением работ по первому направлению. На сегодняшний день, по словам г-на Непорады, SAP R/3 внедрена на 150 рабочих местах и сдана в промышленную эксплуатацию. Далее система будет тиражироваться на остальные отделения предприятия. Проектировщиком по связи и телекоммуникациям была выбрана фирма «Гипрогазцентр». Игорь Непорада рассказал также, что некоторые виды работ по третьему направлению уже завершены, какие-то находятся на стадии проектирования, а для выполнения других пока еще проводятся конкурсные торги по выбору подрядчиков.

Завершить работы по направлениям телекоммуникаций и прикладных систем исполнители предполагают до конца 2004 года – середины 2005. Сроки же окончания работ по направлению технологических процессов на сегодняшний день пока точно определить нельзя.

Как уже сообщал IT-daily, объем финансирования всех работ по проекту составляет около 50 млн $, которые руководство АЛРОСА приняло решение взять в кредит. 

 Предыдущие публикации:
1999-07-28   АЛРОСА не смогла выбрать победителя тендера
1999-12-20   Победитель тендера АЛРОСА, возможно, уже определен
2000-01-28   "Юникон" готовится к внедрению R/3 в АК АЛРОСА
2001-07-02   «Алроса» изменила план реализации проекта
2002-02-04   «Юникон» предложил заказчику ПО «АйТи»
2002-07-01   TopS BI подготавливает «Алроса» к внедрению SAP R/3
2003-07-10   «Нэта» реализовала проект для АЛРОСА
 В продолжение темы:
2004-10-29   «Алмаздортранс» получил возможность управлять своими материальными потоками

 

← июль 2003 1  4  5  6  7  8  11  12  13 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!