На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-25 на главную / новости от 2002-11-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 ноября 2002 г.

Британия задыхается от спама

Каждое восьмое электронное письмо в Великобритании — мусор. Но это не предел: в США уровень спама вдвое выше.

По оценкам компании MessageLabs, опубликовавшей свежий отчет, в 2002 году британские пользователи e-mail наблюдают значительный рост количества непрошеных писем, забивающих почтовые ящики. Сейчас каждое восьмое письмо, получаемое жителями страны, содержит спам — в январе таких писем было всего одно на 199. Судя же по тенденции, наблюдаемой в США, дальше будет еще хуже: за океаном каждое третье письмо несет в себе непрошеную рекламу.

«Два-три квартала назад спам еще считали мелкой неприятностью или неудобством, теперь же люди начинают понимать, что это серьезная проблема, мешающая работать», — говорит главный инженер MessageLabs Марк Саннер (Mark Sunner). По его словам, методы, которыми спамеры обходят защитные фильтры, тоже постоянно совершенствуются: в частности, появился полиморфический спам, несколько меняющий форму, чтобы обманывать статические фильтры. «Идет гонка вооружений между распространителями спама и производителями систем защиты», — говорит Саннер.

MessageLabs предоставляет услуги управляемой электронной почты для заказчиков в Европе, США и Гонконге, и приведенные цифры компания получила из своих механизмов обработки e-mail. В 2002 году она пресекала в среднем 45 сообщений спама в минуту. Спам становится все более серьезной проблемой для предприятий: по оценке MessageLabs, 10% рабочего времени пользователи тратят на разбор непрошеных сообщений. Новые цифры, вероятно, подольют масла в огонь споров о том, как бороться с ненужной почтой. Пока обсуждаются различные законодательные меры, многие ISP и компании обращаются к фильтрам спама. Однако этот метод иногда может лишать получателя легитимных писем.

Кроме того, что спам снижает производительность труда, он создает все большую угрозу, распространяя вирусы или предложения аферистов. Самой быстрорастущей угрозой года MessageLabs называет так называемую нигерийскую аферу, или «аферу 419», когда аферисты просят помочь переправить из Нигерии за вознаграждение крупную сумму денег и соблазняют жертву пойти на небольшие расходы, которые якобы будут возмещены позднее при личной встрече для передачи комиссионных. По оценкам британской полиции, до пяти американцев ежедневно дожидаются таких фиктивных встреч в вестибюлях лондонских отелей. «Невозможно поверить, как много людей клюет на это, — говорит Саннер. — Но когда видишь всю картину, становится ясно, как это работает. Такие сообщения рассылаются десятками миллионов, так что даже если откликнется всего 0,1%, все равно получается много».

Производители ПО электронной почты вынуждены встраивать в свои продукты все более изощренные фильтры спама. Недавно появились новые фильтры для Microsoft Outlook и Apple Mail. За несколько недель до публикации данных MessageLabs несколько e-mail-компаний провели исследование, обнаружившее, что к концу этого года доля спама может превысить половину всех электронных посланий. Между тем некоторые рекламодатели вообще отказались от e-mail и начали выводить рекламные объявления прямо на рабочий стол через функцию Windows.

По данным MessageLabs, худшим месяцем этого года по количеству спама в Великобритании стал сентябрь, когда бросовым было каждое пятое письмо. Меньше всего таких писем зафиксировано в феврале: одно из 251. 

 Предыдущие публикации:
2002-11-04   Microsoft борется со спамом в новом Outlook
2002-11-10   Новый способ передачи скрытых сообщений
 В продолжение темы:
2002-12-02   «Лаборатория Касперского» борется со спамом
2003-01-20   Мозговой штурм по борьбе со спамом
2003-03-07   Организация займется «обезжириванием» спама
2003-06-04   Спам превзошел легитимную корреспонденцию
Обсуждение и комментарии
KOT
26 Nov 2002 10:28 AM
Фу, какая фигня! Всего лишь каждое восьмое или каждое четвертое письмо - спам. Ха-ля-ва !!! Вот когда каждое восьмое письмо - полезное, а остальное спам - вот это действительно проблема %)%)%)
 

Очень злой пользователь
26 Nov 2002 10:33 AM
Просто достал этот спам! Хоть закон приняли бы какой чтобы по адресу указанному в спаме можно было пойти и козлам морду набить!!!! В день до 50ти писем приходит спама! При этом действительно полезных писем около 10
 

KOT
26 Nov 2002 10:45 AM
Самый лучший способ борьбы со спамом - позвонить по телефону, указанному в письме (такие часто бывают, причем телефоны реальные), и в матерной форме пообещать, что в следующий раз состоится личная встреча. Как минимум пара местных спаммеров была так остановлена.
 

DemonZla
26 Nov 2002 11:36 AM
Фильтруйте ребяты контент....
Спам можно просто убить....
Хотя у меня другой способ, есть 2 адреса... один даю всем, а второй - только проверенным людям... после того как проверил их по первому... а спам весь идёт в первый ящик и удаляется без проблем...
 

alp
26 Nov 2002 1:09 PM
Кстати, поделитесь опытом, кто чем фильтрует? Так ска-ать, личные предпочтения...
 

pop3
26 Nov 2002 4:22 PM
у меня лично траффик платный: подсчет идет
от прова ко мне и наоброт... сервер ПОП3..
борюсь popsneaker`ом - в неделю через фильтры
проламывается 2-3 спамписьма, но судя по логам
прибивается до пары сотен... накладные раходы:
примерно 10-30% от всего входящего почтового траффика,
тк фильтр все равно вынужден анализировать заголовки каждого
письма (cc, to, from, received, content-type), а они бывают значительными..
как правило фильтр ставлю сразу на всю сеть из первого заголовка
received... например прямо на почтовом сервере прибиваются
все письма из яхо, хотмаил.., в формате хтмл и с прицепами..
размером более чем...
под виндовс довольно неплохой фильтр у бата, но, к сожалению
он не позволят задавать те письма, которые необходимо пропускать
в любом случае (с работы например)... такие вот предпочтения :)

 

Линурас
27 Nov 2002 8:25 AM
А лучше майл-бомбу кинуть. В 6 секунд отучаться. Но вот под спам можно все что угодно подвести. Вот у меня несколько знакомых погорели на том, что писали по многу писем на адреса железячных контор, чтобы те дрова под линух сделали. Так на них нажаловались провайдеру, и от инета отключили
 

Drew
27 Nov 2002 12:48 PM
:) Я лично IMAP юзаю :) Подгружаюцца только заголовки писем. :) Скачиваю нужные, а остальное непрочитанным отправляется к Аллаху кнопкой "Очистить ящик"
 

Editor - clipboardnm.ru
27 Nov 2002 4:24 PM
Если в Британии "Каждое восьмое электронное письмо в Великобритании — мусор", то разве ж это можно назвать как "Британия задыхается от спама"? Это ж просто почти идеальное существование получается. У меня, объем спама раза в 4-5 превышает полезную почту. Даже на то, чтобы отфильтровать весь мусор по заголовкам (не загружая писем) уходит некоторое время. Использовать разные адреса, как некоторые делают, нет возможности, т.к. реальные рабочие адреса давно засвечены в Сети и именно потому являются целью спаммеров. По-моему бороться со спамом нужно не фильтрацией (хотя и её можно автоматизировать до такой степени, что пальцем не придется шевелить), и искоренением спаммеров. Самым большим поставщиком спама однозначно являются США, а если уж они там так рьяно стали использовать законы, связанные с софтом и интеллектуальными правами (я уж не говорю о о том, насколько американцы в принципе помешаны на свободе личности, которую спаммеры злостно нарушают), то почему бы не дополнить их поправкой о наказании спаммеров. Чисто технически выявить источник спама не так уж и сложно (анонимайзеры, вроде не допускают массовых рассылок?).
 

pop3
28 Nov 2002 12:22 PM
угу, ессно методы ликвидации спама должны быть многонаправленными:
и мощные фильтры, и юридическое обеспечение... первое должно обеспечить экономическую
бесмысленность рассылки, второе сделать спамера преступником в тот момент, когда он
нажал кнопку "сенд"... первое пусть делают депутаты (жаль только, что они все ребята
"продвинутые" и в интернет ходют только за порнухой), второе мы сами... к сожалению народ
сам стимулирует спамеров, когда не хочет потратить немного времени на свою безопасность почитав
какую-нить инструкцию... и проглатывает весь приходящий мусор.. думаю, каждаю жертва спамера (из тех,
что на форумах распускают сопли о сотнях писем спама в день) - есть лучший друг того самого спамера и цель
его жалкого существования.... на дураках мир держится.. :)
 

 

← октябрь 2002 19  20  21  22  25  26  27  28  29 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!