На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-2 на главную / новости от 2002-12-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 декабря 2002 г.

«Лаборатория Касперского» борется со спамом

На прошлой неделе известный российский разработчик антивирусного ПО объявил о выпуске нового продукта - Kaspersky Anti-Spam.

По заявлению представителей "Лаборатории", указанная система, предназначенная для борьбы с нежелательными письмами (спамом), уникальна для местного рынка, поскольку использует «революционные технологии» лингвистического анализа текстов и учитывает при этом специфику электронной рекламы для нашей страны.

Система Anti-Spam — совместная разработка «Лаборатории Касперского» и еще одной российской фирмы — «Ашманов и партнеры» (создателя программы проверки правописания «Орфо», вошедшей в пакет MS Office, а также словарей «Мультилекс» и других продуктов). Сотрудничество этих двух компаний началось давно — по словам гендиректора "Лаборатории" Натальи Касперской, было время, когда «ЛК» и «Ашманов и партнеры» даже планировали слияние, поэтому выбор антивирусной компанией такого союзника в антиспамовой войне вполне понятен. К тому же энтузиазма в «борьбе за правое дело» руководству «Ашманова и партнеров», похоже, действительно не занимать. «Спам — это текстовые вирусы», — такое определение объекту борьбы дает Игорь Ашманов, гендиректор и основатель одноименной компании. «На наш корпоративный адрес info@kaspersky.com приходит в неделю до 4,5 тыс. нежелательных писем, и мы от этого уже устали», — поддерживает соратника Наталья Касперская.

Kaspersky Anti-Spam представляет собой программный фильтр, который устанавливается на входе в сеть предприятия; по заявлению разработчиков, система может быть поставлена как на специально выделенный сервер, так и на существующий почтовый. Anti-Spam реализован на четырех уровнях многоязычного анализа корреспонденции: первоначально входящий поток писем проверяется интеллектуальным ядром распознавания содержания письма SpamTest, работа которого предполагает автоматическое разграничение различных типов спама и "нормальных деловых сообщений"; затем в ход идет сигнатурный метод (сравнение писем с существующими шаблонами в ежедневно обновляемой базе данных); далее анализируемое письмо проходит сравнение с формальными признаками спама (определенные способы рассылки, отправители, адреса, пути следования и др.) и, наконец, адрес отправителя письма проверяется по «чёрным спискам» (уже признанным источникам спама). По итогам такого тестирования письмо получает специальную метку, содержащую информацию об уровне его принадлежности к той или иной категории нежелательной корреспонденции (всего разработчики насчитали около полутысячи различных категорий спама), и затем, в зависимости от настроек системы, может быть пропущено, удалено, отложено, изменено или перенаправлено на другой адрес.

Весь этот процесс, по утверждению представителей "Лаборатории", занимает сравнительно мало времени. Как рассказала ZDNet Наталья Касперская, в среднем Anti-Spam успевает обработать около 20 писем в секунду. По ее словам, в дальнейшем от компании можно ожидать программно-аппаратного решения, которое еще более ускорит процесс. «Лаборатория» планирует выпустить для установки на входе в корпоративную сеть «черный ящик», содержащий все необходимое антивирусное и антиспамовое ПО.

Минимальная стоимость Kaspersky Anti-Spam составляет 8,1 $ в год за обслуживание одного почтового ящика. Продукт поступит в продажу 5 декабря. В апреле будущего года «Лаборатория Касперского» планирует выпустить аналогичное ПО для индивидуальных пользователей. 

 Предыдущие публикации:
2002-11-04   Microsoft борется со спамом в новом Outlook
2002-11-10   Новый способ передачи скрытых сообщений
2002-11-25   Британия задыхается от спама
 В продолжение темы:
2003-01-20   Мозговой штурм по борьбе со спамом
2003-03-07   Организация займется «обезжириванием» спама
2003-06-04   Спам превзошел легитимную корреспонденцию
Обсуждение и комментарии
DemonZla
3 Dec 2002 3:26 PM
Чтото все кинулись в друг со спамом бороться...
И МС и Касперский.... тут только производителей железа не хватает :))
 

Ашманов - igorashmanov.com
5 Dec 2002 6:25 PM
Бороться кинулись не все. Некоторые бросились его рассылать, как легко заметить по содержимому почтового ящика.
А производители железа не дремлют. На самом деле, практически все игроки рынка фильтрации уже выпустили или вот-вот выпустят железку-фильтр. Обычно там входит антивирус и фильтр спама. Иногда ещё брандмауэр.
 

Дмитрий Аблов
20 Jan 2003 9:33 PM
Одна беда: есть версия под "У-них", но нет под Windows...
 

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!