На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-10 на главную / новости от 2002-11-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 ноября 2002 г.

Новый способ передачи скрытых сообщений

От редакции: Где-то в мире изобретатели нового поколения наносят сегодня последние штрихи на то, что станет следующим Событием. В этой периодической колонке мы будем рассказывать о компаниях, чьи идеи могут оказать серьезное влияние на технологию будущего.

Чего только не изобрели люди для тайной передачи информации! Секретные коды, 128-битное шифрование, машину Enigma, невидимые чернила, красные и синие целлофановые накладки... Человечество с самой колыбели цивилизации ищет способ отправлять конфиденциальные сообщения.

Intrasonics, молодая компания из Кембриджа (Англия), утверждает, что такие сообщения можно передавать через обычные динамики.

Бывшее подразделение консалтинговой фирмы и инкубатора молодых компаний Generics Group предложило способ передачи сигналов беспроводной связи через стандартные громкоговорители таким образом, что человеческое ухо их не услышит. Такая технология позволит радиостанциям ненавязчиво передавать рекламу, адреса веб-сайтов или информацию о музыке и исполнителях на бортовые сотовые телефоны автомобилей. В ближайшие полгода крупный международный оператор связи начнет испытания подобной системы.

Медиакомпании и производители игрушек давно ищут способ встраивать дополнительные сигналы в телевизионный канал звукового сопровождения, чтобы, когда ведущий телешоу скомандует подпрыгнуть, дома специально запрограммированная игрушка выполняла бы эту команду. Технология Intrasonics вполне подходит для этого.

Изменит ли она образ жизни или это очередной мыльный пузырь? Вот главный вопрос, связанный с молодыми компаниями и новыми идеями, но инженеры и конструкторы в разных странах настойчиво продолжают поиски того, что может потрясти мир.

Если Intrasonics добьется успеха, это будет лишь одна из удачных концепций, проданных Generics Group. Компания, основанная в 1986 году, специализируется на создании новых компаний и выискивании ценной интеллектуальной собственности в портфелях патентов крупных фирм. Подобные контракты составляют львиную долю бизнеса компании. Например, работа с фирмой Siemens привела к образованию Sphere Medical, которая займется производством датчиков концентрации газа в крови. «Если бы мы были просто инкубационной компанией, мы бы давно прогорели», — говорит генеральный директор американского отделения Generics Group Джеофф Уэйт (Geoff Waite). В числе прочих проектов Generics создала и продала Synaptics фирму Absolute Sensors, специализирующуюся на сенсорных экранах, а ее «игрушечный» проект Zowie приглянулся компании Lego. Generics Group финансировала и фирму Cambridge Display Technologies, разрабатывающую полимерные экраны.

Как это работает
Технология Intrasonics действует не по принципу собачьего свистка, используя звуковые волны с частотой ниже уровня порога чувствительности человеческого уха, — такие сигналы нельзя было бы передавать через стандартные динамики.

На самом деле, она использует так называемое психоакустическое маскирование. Человек обычно отфильтровывает то, что не хочет слышать, особенно щелчки, свист и гудение, составляющие белый шум. Intrasonics маскирует оцифрованные сообщения под шумовые помехи. Эти сигналы подмешиваются в саундтрек и передаются в слышимом спектре частот. В интервалы crescendo сигналы могут быть громче уровня шума в паузах и все равно останутся незаметными. В приемнике процессор при помощи специального ПО восстанавливает сообщение и доставляет его по назначению. Испытания показали, что люди этих сигналов не слышат.

Компания утверждает, что технология получается дешевой. Чтобы распространять таким способом рекламу, рекламодателям достаточно создать звуковую дорожку с нужными сигналами и передать компакт-диск радиовещательным компаниям. Радиостанциям вообще не потребуется никакого специального оборудования. Для расшифровки сигналов на сотовый телефон придется установить дополнительное ПО, но дополнительная аппаратура, такая, например, как для приема сигналов Bluetooth, не потребуется.

Правда, проблемы тоже не исключаются. «Подобные попытки уже предпринимались. Плохая акустическая стыковка — вот что, как правило, их губило, — говорит главный аналитик The Envisioneering Group Ричард Доэрти (Richard Doherty). — В демонстрационных установках все работает хорошо, но испытания жизнью они не проходят». Может повредить и негативная реакция на спам. Кто захочет, чтобы его телефон звонил и предлагал что-то купить, реагируя на музыкальный фон в универмаге? И не воспользуются ли этим хакеры? Да и борцы за цифровые свободы, наверное, уже готовятся протестовать.

И все же идея заманчива. Я не боюсь, что она откроет двери какой-нибудь хитрой форме контроля над умами. Управляемые по радио игрушки Barney пугают меня гораздо сильнее.

Редактор отдела Майкл Канеллос руководит в CNET News.com разделами Enterprise Computing и Personal Technology. Его статьи публикуются в Chicago Tribune, Escape Magazine и других изданиях. Свою профессиональную деятельность он начал в качестве помощника официанта в ресторане. 

 Предыдущие публикации:
2000-02-15   Дарите детям игрушечных роботов
2002-04-24   На горизонте дисплеи нового типа?
2002-09-18   Чипсет возвратит зрение слепым
 В продолжение темы:
2002-11-25   Британия задыхается от спама
2002-12-02   «Лаборатория Касперского» борется со спамом
Обсуждение и комментарии
скептик
11 Nov 2002 9:18 AM
Опять спам! Меломаны просто не вынесут некачественное звучание музыки м выключат трансляцию. И как это еще скажется на здоровье?
Проводились ли такие исследования?
 

DemonZla
11 Nov 2002 12:30 PM
Неповезло меломанам... все мозги им зас_рут...
 

 

← октябрь 2002 1  4  5  6  10  11  12  13  14 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!