На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-15 на главную / новости от 2000-2-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 февраля 2000 г.

Дарите детям игрушечных роботов

Японский хин

Нью-Йорк. — В этом году случайный посетитель Международной выставки-ярмарки игрушек мог запросто ошибиться, приняв ее за съемки очередной серии «Звездных войн».

Появилась масса игрушек, способных общаться с детьми и действующих под управлением компьютерных микросхем или команд, получаемых через Интернет. Некоторые из них можно программировать самостоятельно.

Фирма Sony демонстрировала свою собаку AIBO (artificial intelligence robot), которую представляла еще на осенней выставке Comdex. Этот пес по цене 2500 $ пользуется спросом не столько у детей, сколько у взрослых, причем таким, что у нее уже появился ряд клонов. Так, Tiger Electronics, отделение компании Hasbro, разработала несколько пород интерактивных собак и других зверей, способных играть с детьми. Пес I-Cybie за 150 $ машет головой, виляет хвостом, передвигает лапами и реагирует на звук, свет и прикосновение. Дети могут обучать собаку через пульт дистанционного управления, после чего она выполняет команды «Сидеть», «Лежать» и «Вперед». А щенок Spike за 69  $ может бежать вперед, назад, вправо и влево. Он реагирует на голос хозяина, но его, как любого щенка, нужно дрессировать.

Fisher-Price также разрабатывает обучаемого щенка-робота, реагирующего на голос. Дети могут звать его по имени и учить отзываться на разные имена.

Интерактивная Yoda
У Tiger есть лицензия на разработку Yoda — интерактивного персонажа из «Звездных войн». Кукла изготовлена из специального пластика, который позволяет ей менять выражение лица, когда она говорит. К игрушке прилагается световой меч, от которого она увертывается, показывая ребенку, что она умеет. Кукла говорит голосом Фрэнка Оза (Frank Oz), который озвучивает этот персонаж в мультсериале; в продаже она появится в мае по цене 39,99 $.

Программируемый лего-робот
Компания Lego, впервые выпустившая роботизированную версию своего популярного конструктора два года назад, предлагает ряд новшеств. Семейство продуктов Lego Mindstorms отличается наличием в стандартном корпусе Lego центрального микрокомпьютера. Устройство соединяется с другими элементами Lego, начиненными двигателями и приводами, а также световыми и сенсорными датчиками. Ребенок может сам написать программу и загрузить ее в изготовленного им робота.

Новинкой этого года стала система Vision Command System по цене 99 $. Она содержит видеокамеру, подсоединяемую к ПК, так что дети могут видеть глазами своего робота. Камера позволяет делать фотографии и снимать видео. Например, ребенок может приставить «робота-охранника» к своей двери, запрограммировав его таким образом, чтобы тот реагировал на приближение «злоумышленника» и делал его снимок.

Lego создает роботизированные игрушки и для детей младшего возраста. Например, набор MyBot будет работать с деталями конструктора Duplo, позволяя детям 4-6 лет строить роботов, самолеты или автомобили, реагирующие на звук и другие средства воздействия.

Компания K'Nex Industries также разрабатывает роботизированную версию своего конструктора, в котором ряд базовых деталей и соединителей можно сочетать с двигателями и приводами. Наборы CyberK'Nex стоимостью от 50 до 150 $ позволяют детям строить роботы и снабжать их картриджами с программой, придающей им способность производить определенные движения и издавать звуки. Эти программы можно загружать из Интернета, например, наделяя робота-собаку повадками кота.

Рынок программируемых игрушек, самосовершенствующихся посредством Сети, планируют освоить еще несколько компаний. Осенью Hasbro выпустит eSpecially My Barney — плюшевого динозавра за 49 $, которого можно подсоединить к ПК и наполнить данными со специального веб-сайта. Родители смогут программировать игрушку на сайте www.mybarney.com, добавляя специфические тексты и фразы, адресованные их детям; так, например, игрушка может поздравить ребенка с днем рождения.

 В продолжение темы:
2002-11-10   Новый способ передачи скрытых сообщений
Обсуждение и комментарии
DemonZla
11 Nov 2002 1:36 PM
Как просто станет убивать детей... ведь стоит только их игрушки запрограммировать для этого... хехехе...
 

 

← январь 2000 9  10  11  14  15  16  17  18  21 март 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!