На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-30 на главную / новости от 2002-10-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 октября 2002 г.

«Электронный Санкт-Петербург» стартовал неформально

В настоящее время завершается согласование региональной целевой программы (РЦП) «Электронный Санкт-Петербург» (ЭСПб) на 2002-2006 годы* ее государственными заказчиками. Предполагается, что в ближайшие 1-2 месяца эта РЦП поступит на рассмотрение и утверждение в Правительство Санкт-Петербурга. После этого программа будет направлена в Законодательное собрание города, где, вероятно, уже в I квартале 2003 года она получит статус закона. Об этом IT-daily рассказали в рабочей группе по разработке «Электронного Санкт-Петербурга».

Впрочем, хотя ЭСПб еще не принята, в Санкт-Петербурге реализуется ряд проектов, предусмотренных тем или иным мероприятием программы. В частности, в рамках мероприятия № 3 ведутся работы по двум проектам: «Создание и ввод в эксплуатацию интегрированной системы информационно-аналитического обеспечения деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга» и «Разработка, внедрение и развитие системы информационного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления Санкт-Петербурга и территориальных федеральных органов государственной власти в Санкт-Петербурге».

Мероприятие № 4 пока представлено только одним проектом - «Создание единой мультисервисной телекоммуникационной сети Администрации Санкт-Петербурга».

Еще два проекта - «Развитие „Автоматизированной информационной системы бюджетного процесса - электронного казначейства Санкт-Петербурга“» и «Разработка и внедрение городской автоматизированной информационно-справочной системы планирования и контроля доступной среды жизнедеятельности для инвалидов» - реализуются в рамках мероприятия № 6.

На мероприятие № 7 приходится уже четыре проекта: «Создание и развитие автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости», «Разработка и внедрение автоматизированной информационной системы „Государственный регистр населения Санкт-Петербурга“», «Разработка и внедрение автоматизированной информационной системы „Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга“» и «Создание реестра инвалидов Санкт-Петербурга».

Проект по «Разработке и созданию первой очереди системы электронной торговли для осуществления закупок продукции для государственных нужд Санкт-Петербурга» выполняется по восьмому мероприятию, а работы по «Развитию системы подготовки и переподготовки педагогических работников, специалистов в области разработки и использования ИКТ» и по «Информационному и методическому обеспечению единой информационной среды науки и системы непрерывного образования Санкт-Петербурга» - в рамках десятого.

Предполагается, что все перечисленные проекты до конца текущего года завершены не будут и работы по ним продолжатся в следующем году. На реализацию программы планируется затратить около 5 млрд руб. Ожидается, что большая часть этих средств поступит из городского бюджета.

*В феврале текущего года Правительство Санкт-Петербурга приняло решение о разработке и реализации региональной целевой программы (РЦП) «Электронный Санкт-Петербург». Тогда же была образована рабочая группа по разработке этой РЦП. Первый результат своей работы группа представила в августе текущего года. Тогда проект программы был направлен на доработку. К настоящему времени эти работы завершены, и «Электронный Санкт-Петербург» поступил на согласование к заказчикам - это различные властные структуры города.

Проект программы предусматривает 13 мероприятий-направлений:
1. Совершенствование нормативно-правовой базы и государственной политики Санкт-Петербурга в сфере информационно-коммуникационных технологий;
2. Формирование информационных ресурсов Санкт-Петербурга и обеспечение широкого доступа к ним населения и хозяйствующих субъектов;
3. Совершенствование информационного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, населения и хозяйствующих субъектов Санкт-Петербурга на основе использования информационно-коммуникационных технологий;
4. Развитие телекоммуникационной инфраструктуры Санкт-Петербурга;
5. Развитие индустрии информационных и телекоммуникационных средств и систем в Санкт-Петербурге;
6. Внедрение информационно-коммуникационных технологий в экономику и социальную сферу Санкт-Петербурга;
7. Создание автоматизированных систем ведения государственных кадастров и регистров;
8. Развитие электронной торговли в Санкт-Петербурге;
9. Поддержка научных исследований в области развития и применения информационно-коммуникационных технологий;
10. Развитие единой информационной среды науки и непрерывного образования Санкт-Петербурга;
11. Развитие международного и межрегионального сотрудничества в области разработки и внедрения информационно-коммуникационных технологий;
12. Развитие средств массовой информации на основе применения информационно-коммуникационных технологий;
13. Организационная поддержка Программы.

 В продолжение темы:
2005-10-20   «АНД Проджект» и «Систематика» займутся развитием АИС ЭСРН Санкт-Петербурга
Обсуждение и комментарии
Пильдес Даниил Анатольевич - pildesiac.spb.ru
11 Nov 2002 5:29 PM
То, что в сообщении называется "мероприятия" является "направлениями", а как раз "проекты" являются "мероприятиями".
 

 

← сентябрь 2002 21  22  23  24  25  28  29  30  31 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!