На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-22 на главную / новости от 2002-10-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 октября 2002 г.

В Москве мобильного банкинга пока не будет

Во вторник, 22 октября, компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о некоторых итогах деятельности своей службы «МТС-Инфо».

Напомним, эта служба была создана в апреле текущего года и занимается предоставлением различных информационных услуг. Созданию службы и ее запуску в эксплуатацию предшествовало заключение контракта между МТС и компанией Gemplus о поставке ее программно-аппаратной платформы OTA (Over the Aire), шлюза GemXplore On-line и создании специального программного обеспечения для SIM-карт. Эти решения позволяют владельцам обычных сотовых телефонов, не поддерживающих технологии WAP и GPRS, работать с помощью коротких сообщений с информацией, размещенной в интернете, а также с сопутствующими сервисами.

В настоящее время число основных услуг (общение, погода, развлечения, новости и др.) «МТС-инфо» превысило десять, а оконечных (анекдоты, гороскопы, спорт, новости дня и т. д.) - составило несколько десятков.

По утверждению МТС, в настоящее время услугами службы в Москве и области могут пользоваться около 700 тыс. абонентов, имеющих SIM-карты с ПО Gemplus. Из них постоянными пользователями «МТС-Инфо» являются около 170 тыс. абонентов. Сегодня они приносят оператору в два раза больший доход, чем абоненты, предпочитающие мобильный интернет и WAP-доступ в Сеть (на долю всех информационных услуг МТС приходится около 2% общего дохода компании).

В дальнейшие планы МТС по развитию «МТС-Инфо» входит, в первую очередь, расширение списка информационных услуг. Кроме того, оператор собирается расширить функционал этой службы. Речь идет о создании системы мобильного банкинга, системе, аналогичной той, которую в ближайшие один-два месяца планирует запустить в промышленную эксплуатацию фирма «Сибирские сотовые системы -900» (ССС-900 - дочернее предприятие МТС).

Правда, как рассказал IT-daily управляющий директор Gemplus* по странам СНГ и Монголии Юлий Кузнецов, с организацией мобильного банкинга в Москве есть определенные проблемы. Дело в том, что в таком проекте должны участвовать как минимум три стороны: оператор, играющий роль «транспорта», банковская платежная система и единая городская система коммунальных платежей, которая должна позволить пользователям мобильного банкинга вносить плату за коммунальные услуги. Последней в столице пока нет. Если такая организация появится, то до запуска системы банкинга в «полнофункциональной версии» времени пройдет немного, поскольку система фактически готова.

Установленная** в МТС система поддерживает все необходимые функции. Требуется лишь организовать взаимодействие между системами банковских и коммунальных платежей и разработать специальное ПО для SIM-карт, что с учетом новосибирского опыта будет не так уж и сложно.

Предполагается, что в следующем году система мобильного банкинга в Москве все же появится. Правда, в усеченном варианте - она не будет поддерживать «мобильную» оплату коммунальных платежей и станет использоваться для проведения «мобильных» же банковских операций различного масштаба, начиная от микроплатежей (оплата покупок в магазине, оплата счета оператора и т. п.) и заканчивая макроплатежами (например, сделки по покупке/продаже недвижимости).

*Gemplus уже несколько лет сотрудничает с МТС и некоторыми другими операторами сотовой связи. В том числе с ССС-900, которая незадолго до заключения партнерского соглашения с Gemplus стала дочерним предприятием московского оператора.

**К настоящему времени Gemplus установила свое решение на сетях двух российских операторов сотовой связи - МТС и ССС-900. Кроме того, компания ведет еще два проекта по внедрению OTA и GemXplore On-line. Правда, новых заказчиков этих решений г-н Кузнецов назвать отказался.

 

 Предыдущие публикации:
2001-05-15   МТС решила обойтись без WAP'а
2001-11-12   Новосибирск готовят к мобильному банкингу
2002-10-22   МТС и Ко обкатают мобильный банкинг на жителях Новосибирска

 

← сентябрь 2002 16  17  18  21  22  23  24  25  28 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!