На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-22 на главную / новости от 2002-10-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 октября 2002 г.

МТС и Ко обкатают мобильный банкинг на жителях Новосибирска

В течение ближайших одного-двух месяцев в Новосибирске пять компаний приступят к промышленной эксплуатации системы мобильного банкинга. Об этом IT-daily рассказал управляющий директор фирмы Gemplus по странам СНГ и Монголии Юлий Кузнецов.

Напомним, в ноябре прошлого года «Центр финансовых технологий» (ЦФТ), «Сибирские сотовые системы-900» (ССС-900 - дочернее предприятие компании «Мобильные ТелеСистемы»*), Gemplus, «Город» (занимается эксплуатацией одноименной системы сбора коммунальных платежей) и «Золотая корона» (занимается эксплуатацией одноименной платежной системы) подписали партнерское соглашение о создании такой системы. В рамках этого проекта ЦФТ организовал взаимодействие между разработанными им системами «Город» и «Золотая корона», а Gemplus создала по спецификациям банковской платежной системы соответствующее программное обеспечение для своих SIM-карт (фактически, портировала на них ПО банковских микропроцессорных карт).

По словам Юлия Кузнецова, в настоящее время система, позволяющая пополнять счета, списывать средства, оплачивать коммунальные услуги и осуществлять некоторые другие платежи с помощью мобильных телефонов, находится в опытной эксплуатации. Сегодня возможности этой системы испытывают около 100 человек - сотрудники компаний-участниц проекта.

Такой длительный срок ввода системы в эксплуатацию (первоначально ее запуск был намечен на первую половину текущего года) связан, по словам г-на Кузнецова, с тем, что «финансовые» участники проекта должны были досконально изучить и протестировать программное обеспечение SIM-карт, которые с его помощью обрели способности банковских карт. В первую очередь речь идет о защите от несанкционированного доступа и криптографической защите.

Юлий Кузнецов рассказал также, что ССС-900 играет роль единственного транспорта для созданной системы мобильного банкинга. Теоретически к этому проекту могут присоединиться и другие операторы сотовой связи.

*По словам г-на Кузнецова, переговоры об участии ССС-900 в этом проекте велись еще тогда, когда компания была «самостоятельным» предприятием. Договор же заключался уже с дочерним предприятием МТС.

 

 Предыдущие публикации:
2001-08-20   МТС купила компанию у «Системы Телеком»
2001-11-09   Пять компаний решили заняться мобильным банкингом
2001-11-12   Новосибирск готовят к мобильному банкингу
 В продолжение темы:
2002-10-22   В Москве мобильного банкинга пока не будет
2003-12-10   Кто-то из «большой тройки» решил запустить в Москве мобильные платежи
2003-12-11   Банкиры и операторы сотовой связи нуждаются в единых стандартах

 

← сентябрь 2002 16  17  18  21  22  23  24  25  28 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!