На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-11 на главную / новости от 2003-12-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 декабря 2003 г.

Банкиры и операторы сотовой связи нуждаются в единых стандартах

На днях в Москве за круглым столом обсудили тему «Межбанковские системы мобильных платежей: время единых стандартов». Мероприятие было организовано по инициативе участников системы мобильных платежей SimMP*. В нем приняли участие представители порядка 50 российских банков, операторов сотовой связи, фирм-операторов платежных систем и IT-компаний.

Как следует из названия круглого стола, здесь обсуждались вопросы создания стандартов мобильнных платежей. Дело в том, что сегодня пользователям мобильной связи предлагается множество банковских и операторских «мобильных» услуг, основанных на разных технологиях. Все они, тем не менее, называются «мобильными платежами». Это, по мнению участников мероприятия, приводит к проблемам и сдерживает развитие такого сервиса.

На круглом столе было принято решение о создании рабочей группы, которая займется разработкой единых технологических и нормативных стандартов мобильных платежей. SimMP, как инициатору проведения круглого стола, было предложено заняться созданием названной рабочей группы.

Как рассказала IT-daily брэнд-менеджер системы SimMP Анна Пашкевич, создание рабочей группы начнется только в следующем месяце, а сейчас уже идут подготовительные работы. В частности, в декабре SimMP планирует принять участие в заседании комитета по новым технологиям и услугам Ассоциации операторов GSM. Предполагается, что на этом мероприятии будет обсуждаться, в числе прочего, вопрос о создании названной рабочей группы. Кроме того, представители системы собираются поучаствовать в работе соответствующих комитетов Ассоциации российских банков.

В целом же, по словам г-жи Пашкевич, в состав рабочей группы вероятно войдут как специалисты из банковского и телекоммуникационного секторов, так и сотрудники различных профильных НИИ, компаний-разработчиков ПО и т. п.

*Работы по созданию системы SimMP начались в 2001 году в Новосибирске. Инициаторами проекта стали компании «Центр финансовых технологий» (ЦФТ), Gemplus, «Сибирские сотовые системы-900», «Город» и «Золотая корона». В 2002 году для развития и эксплуатации SimMP была создана компания «Центр обслуживания мобильных платежей».

 

 Предыдущие публикации:
2001-11-12   Новосибирск готовят к мобильному банкингу
2002-10-22   МТС и Ко обкатают мобильный банкинг на жителях Новосибирска
 В продолжение темы:
2004-01-22   SimMP сделала первый шаг навстречу единым стандартам мобильных платежей
2004-03-24   SimMP готовится к проведению НИОКРов

 

← ноябрь 2003 5  8  9  10  11  12  14  15  16 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!