На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-24 на главную / новости от 2004-3-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 марта 2004 г.

SimMP готовится к проведению НИОКРов

В среду, 24 марта, система мобильных платежей SimMP объявила о том, что в течение ближайшей недели планирует завершить формирование рабочей группы по разработке единых стандартов предоставления услуги «мобильные платежи».

Напомним, новосибирская компания «Центр финансовых технологий» (ЦФТ), фирмы Gemplus, «Город» и др., принимавшие участие в создании SimMP, в конце прошлого года пришли к выводу, что предоставлению услуги «мобильные платежи» препятствует ряд проблем: отсутствие единой терминологической и технологической базы, единых стандартов предоставления услуги, законодательной базы и т. п. В связи с этим в декабре 2003 года SimMP выступила с инициативой создания названой группы. По замыслу сотрудников ЦФТ, курирующих работу системы, представители операторов сотовой связи, финансовых организаций и поставщиков соответствующих IT-решений должны совместно разработать «отраслевые» стандарты.

По данным SimMP, к настоящему времени о своем желании принять участие в работе группы заявили около 20 компаний и банков, в частности, Внешторгбанк, «Петрокоммерц», Юниаструм-банк, Челябинвестбанк, «Мобильные ТелеСистемы», СМАРТС, «Южно-Уральский сотовый телефон», ORGA-Зеленоград и др.

По завершении формирования рабочей группы ее члены займутся подготовкой конкретных предложений и рекомендаций по созданию терминологической, нормативной и законодательной баз. Кроме того, им же предстоит подготовить типовые бизнес-модели взаимодействия банков и операторов и соответствующие технологии и решения, а также методологические рекомендации по построению и предоставлению услуги «мобильных платежей».

 

 Предыдущие публикации:
2003-12-10   Кто-то из «большой тройки» решил запустить в Москве мобильные платежи
2003-12-11   Банкиры и операторы сотовой связи нуждаются в единых стандартах

 

← февраль 2004 18  19  22  23  24  25  26  29  30 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!