На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-21 на главную / новости от 2002-10-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 октября 2002 г.

Склярова не пускают в США для дачи показаний

Судебный процесс над компанией ElcomSoft отложен на шесть с половиной недель — за этот срок обе стороны должны получить разрешение на приезд из России в США главных свидетелей по делу.

Процесс, который рассматривают как пробный камень нового закона Digital Millennium Copyright Act (DMCA), планировалось начать в понедельник в Сан-Хосе (штат Калифорния). Теперь он отложен до 2 декабря, чтобы юристам хватило времени на получение у иммиграционных властей разрешения на въезд в Соединенные Штаты программиста ElcomSoft Дмитрия Склярова и генерального директора Александра Каталова.

Как утверждают осведомленные источники, посольство США в России отказало свидетелям во въездных визах; адвокаты участвующих в процессе сторон пока не смогли добиться объяснений причин отказа.

ElcomSoft обвиняется в нарушении уголовных статей DMCA — в продаже программного обеспечения, которое можно использовать для взлома средств защиты авторских прав электронных книг eBooks компании Adobe Systems. Закон запрещает распространять технологии, допускающие их применение в целях взлома средств защиты авторских прав.

Начало процессу положили агенты ФБР, которые, действуя по заявлению Adobe, арестовали Склярова летом прошлого года на конференции в Лас-Вегасе после его выступления с докладом о своей программе. Впоследствии прокуроры США сняли со Склярова обвинение в обмен на обещание дать показания против компании ElcomSoft.

На слушаниях в четверг окружной судья США Рональд Уайт (Ronald Whyte), который уже знал, что процесс будет отложен из-за конфликта сроков, выслушал рассказ обеих сторон об иммиграционных проблемах, с которыми они столкнулись при попытке пригласить свидетелей в страну.

Помощник прокурора США Скотт Фрюинг (Scott Frewing) сказал, что он использует «всю имеющуюся у него власть», чтобы получить разрешение на въезд свидетелей в Соединенные Штаты. По его словам, он работает со Службой иммиграции и натурализации над тем, чтобы установить особый режим присмотра за Скляровым и Каталовым в дороге.

Фрюинг предлагал представить видеозапись свидетельских показаний Склярова во время допроса в том случае, если программист не сможет предстать перед судом лично. Однако адвокат ElcomSoft Джозеф Бартон (Joseph Burton) заявил, что для защиты это неприемлемо.

Бартон сказал судье, что он планирует подать ходатайство о прекращении дела вследствие невозможности для свидетелей дать показания. 

 Предыдущие публикации:
2001-12-14   Прокуроры пошли на мировую с Дмитрием
2002-05-10   Судья: русские должны ответить
2002-07-15   Законопроект об авторском праве серьезно ограничивает права граждан
 В продолжение темы:
2002-12-02   Приближается судьбоносный процесс об авторских правах
Обсуждение и комментарии
Qrot
21 Oct 2002 2:22 PM
маразм крепчал..
 

Gordey
21 Oct 2002 4:39 PM
"... но танки наши быстры." ;-)
 

DemonZla
22 Oct 2002 9:41 AM
Хехехе.... первый раз вижу заочный суд :)
Они его наверно засудят, а потом визу дадут, чтобы приехал и в тюрьму сам сел :)))
 

Qrot
22 Oct 2002 1:25 PM
DemonZla: да Скляров уже давно как свидетель проходит, а не обвиняемый.
 

glassy
25 Oct 2002 6:17 AM
пшик будет
 

glassy
28 Oct 2002 2:39 PM
предлагаю запретить суды как вид терроризма :)
 

 

← сентябрь 2002 15  16  17  18  21  22  23  24  25 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!