На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-2 на главную / новости от 2002-12-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 декабря 2002 г.

Приближается судьбоносный процесс об авторских правах

Сегодня российский производитель ПО — компания ElcomSoft — предстанет перед федеральными прокурорами США по делу о предполагаемом нарушении принятого четыре года назад закона Digital Millennium Copyright Act (DMCA).

В понедельник начнется отбор присяжных для первого уголовного процесса на основе закона об авторских правах на цифровые произведения, который будет проходить в суде Кремниевой долины. В деле, вызвавшем широкий общественный резонанс, российский производитель ПО ElcomSoft выступает против федеральных прокуроров — они обвиняют московскую фирму в нарушении DMCA своей программой, позволяющей пользователям манипулировать материалами в формате Adobe Systems eBook в обход содержащихся в нем мер защиты.

ElcomSoft обвиняется в продаже онлайновых инструментов для «взлома» технологии Adobe, которую издатели используют для распространения книг через интернет. Технология Adobe предотвращает копирование и онлайновую пересылку содержания книг.

По словам адвоката ElcomSoft Джозефа Бертона (Joseph Burton), чтобы осудить его клиента, прокуроры должны доказать, что фирма продавала инструмент, позволяющий обходить технологию защиты Adobe, «со злостными намерениями». «Суть дела в том, чтобы установить, имело ли место преднамеренное нарушение закона», — говорит Бертон, партнер адвокатской конторы Duane Morris.

Adobe проинформировала о возможностях ПО ElcomSoft ФБР, что привело к аресту в июле 2001 года автора программы копирования цифровых книг Дмитрия Склярова на конференции хакеров в Лас-Вегасе, где он рассказывал о своей технологии. Арест вызвал протесты со стороны сторонников свободы слова и организованного в интернете движения «Свободу Дмитрию!». Впоследствии генеральная прокуратура США сняла обвинения со Склярова в обмен на согласие дать свидетельские показания против своей компании.

Ожидается, что на процессе, который проходит в здании федерального окружного суда в Сан-Хосе, штат Калифорния, выступят Скляров и директор ElcomSoft Александр Каталов. 

 Предыдущие публикации:
2002-05-10   Судья: русские должны ответить
2002-07-15   Законопроект об авторском праве серьезно ограничивает права граждан
2002-10-21   Склярова не пускают в США для дачи показаний
 В продолжение темы:
2002-12-06   Суд над ElcomSoft: незаконных копий eBook не найдено
Обсуждение и комментарии
DemonZla
3 Dec 2002 3:27 PM
Вот тут то мы и узнаем, насколько тупыми могут быть американские суды :))
 

Anti-MS
3 Dec 2002 7:02 PM
Российской компании надо было забить на американский суд а теперь поперлись как пить дать засудят.
А теперь проиграют, заставят их выплачивать компенсации миллионные и выпускать из тюряги не будут пока не отдадут.

Не подподает Российская компания под американское законодательство.
 

glassy
4 Dec 2002 7:51 AM
500 кусков же максимум...
 

tstone - saldomail.ru
5 Dec 2002 8:03 AM
если на этой маленькой планете есть ад, он называется США...
 

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!