На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-6 на главную / новости от 2002-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 2002 г.

Суд над ElcomSoft: незаконных копий eBook не найдено

В среду сотрудник Adobe Systems, свидетельствуя в федеральном суде по делу о нарушении закона об авторском праве, признал, что его компания не выявила ни одной неавторизованной электронной книги, созданной при помощи программного обеспечения ElcomSoft.

Российской компании ElcomSoft предъявлено обвинение по пяти пунктам в предложении для продажи и маркетинге программного обеспечения, предназначенного для взлома электронных книг Adobe eBook. В федеральном суде Сан-Хосе адвокат ElcomSoft Джозеф Бертон (Joseph Burton) спросил главного инженера Adobe Томаса Диаза (Thomas Diaz), пыталась ли его компания выяснить, существуют ли нелегальные копии книг в формате eBook, растиражированные в результате действий ElcomSoft. Диаз сказал, что Adobe поручила двум компаниям провести расследование и найти неавторизованные копии книг в интернете. Тогда Бертон спросил, «обнаружены ли какие-либо свидетельства того, что продукт ElcomSoft применялся для создания незаконных копий книг».

«Насколько я знаю, нет», — ответил Диаз.

Данный процесс — первый крупный случай уголовного преследования за нарушение закона Digital Millennium Copyright Act, или DMCA. Этот закон запрещает обходить средства защиты авторских прав, даже если код взламывается в легальных целях, таких как изучение программы.

В ходе перекрестного допроса нескольких свидетелей обвинения, в том числе трех настоящих и бывших сотрудников Adobe, Бертон попытался повернуть дело так, чтобы доказать: компании стараются использовать технологические рычаги с целью лишения потребителей возможности решать задачи в пределах их законных прав — таких как изготовление резервной копии документа. Прокуроры стараются доказать, что ElcomSoft преднамеренно предлагала продукт, позволяющий изготавливать неограниченное количество неавторизованных копий книг eBook, — это является нарушением законов об авторском праве.

Во время слушаний в среду прокурор США Скотт Фрюинг (Scott Frewing) попытался доказать, что Adobe и другие компании не стремятся чрезмерно ограничить доступ к интеллектуальной собственности. Он отметил, что на копирование печатных книг тоже существуют определенные юридические ограничения. В ходе допроса Фрюинг спросил Диаза: «Если вдруг книгу, которую принесли на пляж, захлестнет волна и намочит ее, можно ли обратиться в магазин за другой копией?». «Обратиться можно», — ответил Диаз, добавив, что он не уверен, будет ли такая просьба удовлетворена.

Российскому программисту Дмитрию Склярову, сотруднику ElcomSoft, вряд ли придется свидетельствовать против своей компании. Прокуроры дали понять, что они планируют опросить других свидетелей по поводу показаний, уже данных Скляровым, и, возможно, продемонстрируют суду видеозапись. Если правительство не вызовет Склярова в качестве свидетеля, сделать это обещает защита. 

 Предыдущие публикации:
2001-12-14   Прокуроры пошли на мировую с Дмитрием
2002-12-02   Приближается судьбоносный процесс об авторских правах
 В продолжение темы:
2002-12-09   Скляров предстал перед судом — на видео
2002-12-10   Скляров выступил в суде свидетелем защиты
Обсуждение и комментарии
Alexander S.
6 Dec 2002 7:35 PM
В американской версии ZDNet есть еще одна статья на эту тему, и там утверждается, что Дмитрий до сих пор работает в ЕлкомСофте, получая 2000 долларей в месяц. Вот линк http://zdnet.com.com/2100-1106-976291.html

Это, надо понимать, за вычетом того, что в конвертиках.

Так и хочется воскликнуть: такие люди, и на свободе!

А по теме: в Канаде запрещено владеть пистолетами, в отличие от США. И не важно, что сосед-США разрешает личное огнестрельное оружие, и не важно что ты- американец, и не важно что в Канаде из этого своего пистолета ты никого не убил и не ранил: а вот нашли при тебе в Канаде пистолет- изволь посидеть в тюрьме.

Так же и с софтом. Дима, ты американцев за идиотов считаешь, как все твои русские друзья. Ну так ты не прав. Не нарушай законов других стран, а то в Сингапуре получишь огроменный штраф за окурок брошенный на землю- и будешь обижаться, ведь твой московский подьезд разве что не обосран. Или даже- но Сингапур это не волнует.
 

Не Лох
6 Dec 2002 9:58 PM
2 Alexander S.
Так ведь он окурок то свой в своем подьезде бросал. А сингапурцы повязали его, когда он в Сингапур приехал, за окурок, который он в Москве бросил.
Это американцы нас всех за идиотов считают.
 

And
6 Dec 2002 10:53 PM
2 Alexander S.
Рассмотрим аналогию с Канадой и пистолетом так: канадец приехал в Штаты и купил в магазине пистолет. Можно ли судить в Канаде американского владельца магазина за то, что он продал канадцу запрещенный в его стране пистолет?
 

Alexander S.
6 Dec 2002 11:59 PM
2 Уважаемые Господа:

Пожалуйста, ознакомьтесь с фактами прежде чем выносить суждения.

Некая фирма ЕлкомСофт продает запрещенный в США товар американцам, принимая к оплате американские кредитки, снимая деньги через американский клиринговый центр, размещая Веб сайт в США, высылая товар в Америку.
Затем в Америку приезжает некий Дима, похвалившийся быть единоличным автором этого софтвера (пусть и соврамши).

Вот Диму и повязали. Он долго не ломался, и согласился сдать своего работодателя за выход на свободу. Молодец, Дима.

Интернет- вещь глобальная, но тут ЕлкомСофт накололся. Ну нельзя же быть совсем уже такими идиотами. Или все-таки можно.

Представьте что я продаю восхитительные по качеству машинки по изготовлению рублей. Живу себе в Нигерии, где подделка рублей законом не карается- а машинка только новенькие рубли делать умеет. Говорю всем- что рубли машинкой сделанные позволяю использовать только для оклейки туалета, а кто иначе использует- тот нехороший человек.
Рубледелательные машинки продаю почти исключительно в Россию, высылаю их почтой из п/я московского главпочтамта. Как они в Москву завозятся- отдельная история.
Потом приезжаю в Москву на конференцию полиграфистов и рассказываю о своих восхитительных рубледелательных машинках, коих я автор и изобретатель.

Разуемеется, не арестовывать меня надо- а отпускать если не с медалью, то с сотрудником ФСБ, который до самой моей посадки в аэропорт будет мне ежеминутно в ножки кланятся и завывать "виноваты, батюшка! Прости нас, отец родной!"

Вот так история со Скляровым подается.
 

Прохожий
7 Dec 2002 1:11 AM
Слушайте, у этого Alexandera S. настоящая Склярофобия. Сколько здесь не было статей на эту тему он обязательно выступит, да еще и обвинит всех и вся. Ну и непременно будет восхвалять мудрость и справедливость американцев. Бывают же такие!

Alexandery: Поди милок расслабься, выпей успокоительного, займись своими проблемами, а не проблемами других... А то ведь такое до добра не доводит. Можно и инфаркт заработать от злости.
 

MX
7 Dec 2002 1:32 AM
2 Alexander S.
>Представьте что я продаю восхитительные по качеству машинки по изготовлению рублей. Живу себе в Нигерии...

Какая Нигерия? Смотрите ближе: напр. Xerox. Предлагаю Вам, как поборнику авторских прав в суд на них подать. Выпускают ведь гады аппараты (в использовании для многих попроще будут чем программки от ElcomSoft), способствующие их нарушению.

 

glassy
7 Dec 2002 10:30 AM
а был ли мальчик?
 

Alexander C.
7 Dec 2002 3:57 PM
2 MX: если вы не в курсе, то современные цветные ксерокопировальные аппараты имеют встроенные средства предотвращения копирования денежных знаков. Учите матчасть.

2 Прохожий. Остыньте сами. Я не собираюсь восхвалять мудрость и справделивость американцев, я напоминаю старую русскую мудрость: в чужой монастырь со своим уставом не суйся.

Вспомните Володю, нет не Ленина- Левина. Украл Володя настоящих денег в Ситибанке, но пока сидел себе тихо в России- достать его руки были коротки. Как выехал за границу- и попал.

Занимаясь разным бизнесом в Интернете надо проверять, а не нарушаешь ли ты законы тех стран, где ты бизнесом занимаешься. И если тебе указали- что нарушаешь, надо быть умным, а не восхваляться на своем Елкомсофтомском сайте какие тупицы эти Адобы, какое глупое письмо они прислали, и как их всех имели ввиду.
Я ведь следил за этой историей, видел как сайт Елкомсофта обновлялся. Сейчас-то они остепенились, как обычно: ударь буржуя по бумажнику- у него голова начинает работать.

Нет, уважаемые, совершенно серьезно: или не нарушайте законы других стран с исключительным цинизмом, или не обижайтесь что вас могут привлечь в этих странах.
Но огорчаться не надо- для турпоездок и отпусков всегда останутся Белоруссия и Украина.
 

Dennis
8 Dec 2002 11:48 AM
> 2 MX: если вы не в курсе, то современные цветные
> ксерокопировальные аппараты имеют встроенные средства
> предотвращения копирования денежных знаков. Учите матчасть.

А как на счёт предотвращения тиражирования книг? Вот купил я книгу в книжном магазине, купил аппарат фирмы Xerox и незаконно эту книгу растеражировал. Незаконно. Факты налицо. Почему не судят Xerox за создание аппаратно-программного продукта для незаконного тиражирования печатных книг, а судят ElcomSoft за создание продукта для незаконного тиражирования электронных книг? Что, авторское право на печатную продукцию како-то другое? Или дело всё-таки не в авторском праве, а в жедании Адоба всеми средствами препятствовать появлению на рынке продуктов, которые бы работали с "защищёнными" файлами их форматов? И в Америке, которая считает, что все прочие страны и нации созданы только для того, чтобы подчинятся и служить американцам и жить по американским законам?
 

DemonZla
9 Dec 2002 4:00 PM
Да всё фингя.... а американцы - жадные жлобистые подонки...
Как свои нарушают так можно а как другие так в турму.... казлы...
 

Фатех Вергасов - vergassov1yahoo.com
9 Dec 2002 7:59 PM
Вопреки утверждению автора стартьи, свидетельские и любые другие показания давать заочно, в США давно уже норма. Несколько лет тому такие показания стали давать через Интренет. Зачем возить уголовников в суды, а там держать их в клетках?

Оборудовали в тюрьмах специальные студии и общайтесь со всеми участниками судебного процесса. Огромная экономия средств и высокая безопасность обеспечены.
 

glassy
10 Dec 2002 8:38 AM
Имхо в настоящее время так много компаний занимается вопросами защиты от копирования зря. Были ли проведены исследования по перспективности того или иного метода защиты? Вплоть до иксбоксовых игр -- копируется все. И если какой-либо ПП, либо музыкальная или видеозапись до сих пор не взломан, то это может говорить лишь об отсутствии интереса.
 

mars
10 Dec 2002 10:44 AM
2 Dennis "Почему не судят Xerox за создание аппаратно-программного продукта для незаконного тиражирования печатных книг, а судят ElcomSoft за создание продукта для незаконного тиражирования электронных книг?"

Потому что ксерокс людям по жизни нужен, не только книги копировать, полезная вещь в хозяйстве. Если топором кого убили, то продавец топора тут ни при чем, он же его не для убийства продавал. Так же если и с помощью ксерокса книги копируют.
А вот программа фирмы ElcomSoft имеет единственное предназначение: снимать защиту с электронных книг, что незаконно в США. По другому ни в каких полезных целях не использовать нельзя, как ту машинку из Нигерии. О том, для чего программа предназначена, четко и ясно написано в ее документации. Так что аналогия Alexander S. очень правильная.
 

MX
10 Dec 2002 12:54 PM
2mars
>А вот программа фирмы ElcomSoft имеет единственное предназначение: снимать защиту с электронных книг, что незаконно в США

Но законно в России

>По другому ни в каких полезных целях не использовать нельзя

Backup, или копирование в своих _личных_ целях. Или по Вашему любое копирование файлов служит для преступных целей?
 

glassy
10 Dec 2002 1:05 PM
2 MX & mars: а давайте я судьей буду? :)
 

mars
10 Dec 2002 1:15 PM
2 MX "Но законно в России" Ну так Россия вроде никаких претензий и не выдвигала. Но программа продавалась в США, с американского сервера. Склярова я считаю не стоит судить, а ElcomSoft опустить - почему нет ?

"Backup, или копирование в своих _личных_ целях. Или по Вашему любое копирование файлов служит для преступных целей? " Лень искать, но по-моему лицензия книги запрещала такое копирование. Не нравиться - не покупайте :)
 

glassy
10 Dec 2002 2:41 PM
не проще ли америку опустить?
 

Chkaloff
12 Dec 2002 1:05 PM
2 mars:
А вот скажите. В России запрещено многоженство (пока). А вот если русскую бабу в турцию увезут, и там она станет второй женой. А потом этот турок, муж ее приедет в росиию по турпутевке. Его арестовать должны?
 

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!