На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-9 на главную / новости от 2002-12-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 декабря 2002 г.

Скляров предстал перед судом — на видео

Дмитрий Скляров, ключевая фигура в уголовном процессе против ElcomSoft о нарушении закона DMCA, свидетельствовал в пользу обвинения на видеозаписи и, возможно, будет свидетельствовать лично в пользу своего работодателя.

Сан-Хосе, Калифорния — В четверг государственные прокуроры закончили допрос свидетелей по делу ElcomSoft, так и не вызвав в суд российского программиста, который, как предполагалось, станет главным свидетелем обвинения. Вместо этого была прокручена часовая видеозапись прежних показаний Дмитрия Склярова. Адвокаты после неудачной попытки воспрепятствовать демонстрации записи, заявили, что в понедельник они сами вызовут Склярова в суд.

На видео Скляров признает, что разработанная им программа Advanced eBook Processor может использоваться для блокировки средств защиты авторских прав с целью создания нескольких копий eBook. «Эту программу можно использовать со злым умыслом, — сказал Скляров на видео, отвечая на вопрос государственного обвинителя через переводчика. — Получив копии, злоумышленник может заняться их распространением. Это негативные последствия использования программы».

Скляров рассказал, что прежде чем вышла первая версия Advanced eBook Processor, он предлагал ElcomSoft разместить на веб-сайте компании предупреждение о том, что программа не должна использоваться в нелегальных целях. Но ElcomSoft сделала это только после того, как получила от Adobe Systems требование прекратить продажу программы. По словам Склярова, он написал это ПО в исследовательских целях для своей диссертации. «Этот продукт разработан не только в коммерческих целях, но и для демонстрации слабости защиты PDF-форматов», — сказал он. Скляров по-прежнему является сотрудником ElcomSoft с зарплатой 2000 $ в месяц. Его показания были записаны в декабре 2001 года после того, как Скляров согласился дать их в обмен на снятие с него обвинения.

Решение о замене очных свидетельских показаний демонстрацией видеозаписи необычно для уголовного процесса. Помощник прокурора США Скотт Фрюинг (Scott Frewing) отказался прокомментировать это решение. Фрюинг вызвал на кафедру агента ФБР, который сказал, что его ведомство допросило трех человек, признавшихся в использовании продукта ElcomSoft с целью снятия защиты авторских прав с электронной книги eBook. Однако защите было отказано в просьбе уточнить, приобрели ли эти люди электронные книги легально. Осталось неясным также, что именно они планировали сделать со взломанными книгами.

В среду свидетель из Adobe сообщил в суде, что ему неизвестно о каких-либо легальных копиях книг eBook, созданных при помощи ПО ElcomSoft. 

 Предыдущие публикации:
2002-12-06   Суд над ElcomSoft: незаконных копий eBook не найдено
 В продолжение темы:
2002-12-10   Скляров выступил в суде свидетелем защиты
2002-12-15   ElcomSoft ожидает вердикта присяжных
2002-12-23   Дмитрий Скляров о своих DMCA-страданиях
Обсуждение и комментарии
Chonka
11 Dec 2002 8:50 AM
Разве не надо писать $2000 вместо 2000 $ ?
 

Вольцев
13 Dec 2002 12:36 AM
Думмаю, что стоит только пожалеть Дмитрия, вляпавшегося в такую историю. С другой стороны, прокурор, инициировавший это дело, насколько я знаю, добился своей цели и стал Генеральным прокурором США. Так что ему выгодно сейчас просто спустить дело на тормозах либо затянуть его надолго.
 

sfjrriz@search.com
27 Jun 2006 2:38 AM
insurance auto
 

newboy - job_easy_moneyyahoo.com
1 Nov 2006 11:03 PM
Hallo! site the best! :)
 

Fill - vikalex80mail.ru
2 Nov 2006 8:17 PM
Hallo! site the best! :)
 

Mark - job_easy_moneyyahoo.com
3 Nov 2006 2:30 AM
Hallo! site the best! :)
 

 

← ноябрь 2002 3  4  5  6  9  10  11  13  15 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!