На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-10 на главную / новости от 2002-12-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 декабря 2002 г.

Скляров выступил в суде свидетелем защиты

Долгожданное очное выступление Дмитрия Склярова в суде на процессе ElcomSoft, наконец, состоялось: в понедельник российский программист выступил в качестве свидетеля защиты.

Российская софтверная компания ElcomSoft обвиняется по пяти пунктам за предложение и маркетинг программы, предназначенной для взлома электронных книг в формате Adobe eBooks. Это первое уголовное дело о нарушении закона Digital Millennium Copyright Act (DMCA), запрещающего распространение ПО, которое можно использовать для взлома защиты от копирования. Кроме того, процесс ставит вопросы о том, в какой степени издатели должны контролировать свои продукты после их приобретения потребителем.

Ввиду чрезвычайной легкости копирования и распространения цифровых материалов владельцы авторских прав добились беспрецедентных мер контроля за своими произведениями, начиная с технических средств, предотвращающих тиражирование, до таких законов, как DMCA. Однако многие программисты опасаются, что, если над инженерами будет висеть дамоклов меч уголовного преследования, темпы исследований и разработок могут замедлиться.

В понедельник во время выступления Склярова в федеральном суде в Сан-Хосе, адвокат ElcomSoft Джозеф Бертон (Joseph Burton) постарался изобразить программиста честным аспирантом, пытавшимся обнаружить ошибки в ПО Adobe для целей своей диссертации. Прокуроры же нарисовали портрет участника подпольных хакерских сетей, которого не заботит, что его продукт нарушает законы США.

Скляров, отказавшийся от переводчика, признал, что, работая в ElcomSoft, он создал программу Advanced eBook Processor. Отвечая на вопросы Бертона, он сказал, что, хотя ПО допускает использование в неправедных целях, таких как широкое распространение электронных документов, на самом деле оно предназначено для того, чтобы люди могли создавать резервные копии приобретенных ими книг eBook, распечатывать их или переносить на устройство чтения для слепых. «Входило ли в ваши намерения нарушение чьих-либо прав?», — спросил Бертон. «Нет», — ответил Скляров.

Защита продемонстрировала также видеозапись выступления Склярова, после которого его арестовали. Во время своей презентации о пробелах в защите eBook на конференции DefCon в Лас-Вегасе он сообщил аудитории, что издатели электронных книг «подвергают себя опасности», опираясь на ненадежное ПО, предоставляемое такими компаниями, как Adobe. В понедельник в суде Скляров сказал присяжным, что его программа служит для демонстрации ненадежности защиты такого ПО. «Люди должны знать, какие решения надежны, а какие нет», — сказал он.

Бертон попытался также помешать обвинению охарактеризовать ElcomSoft как теневую компанию, участвующую в хакерских съездах. «Считаете ли вы себя хакером?» — спросил Бертон Склярова. Тот ответил отрицательно. «Я инженер-компьютерщик, программист», — сказал он.

В ходе перекрестного допроса помощник прокурора США Скотт Фрюинг (Scott Frewing) отверг утверждение Склярова, будто его ПО предназначено для оказания помощи слепым или для распечатки. Фрюинг отметил, что после обработки книги eBook продуктом ElcomSoft появляется сообщение: «Защита успешно снята».

Фрюингу удалось вынудить Склярова признать, что он не думал о легальности этой программы. «Когда вы писали эту программу, вас ведь не беспокоило, что она может нарушать законы США?» — спросил Фрюинг. «Да, это так», — ответил Скляров.

После Склярова на трибуну вышел исполнительный директор ElcomSoft Владимир Каталов. Он свидетельствовал, что у ElcomSoft, которая выпускает также ПО для определения паролей, много заказчиков, в том числе сама Adobe и Министерство юстиции США. 

 Предыдущие публикации:
2002-12-06   Суд над ElcomSoft: незаконных копий eBook не найдено
2002-12-09   Скляров предстал перед судом — на видео
 В продолжение темы:
2002-12-15   ElcomSoft ожидает вердикта присяжных
2002-12-18   Вердикт по делу ElcomSoft: невиновна
2002-12-23   Дмитрий Скляров о своих DMCA-страданиях
Обсуждение и комментарии
Alexander S.
10 Dec 2002 5:46 PM
Интересная картина вырисовывается:

1. Elcomsoft под копирайтом Димы выпускает в России софтвер, нелегальный в США.
2. Elcomsoft сознательно или несознательно продаёт нелегальный софт в Америку.
3. Адоба присылает письмо с требованием убрать и прекратить.
4. Гы-гы-гы, раздается с сайта Elcomsoft: руки коротки! У нас "много заказчиков, в том числе Министерство юстиции США."
5. С такой солидной крышей как Минюст Дима едет в США. Дима, опомнись- они же тебе сказали, что ты нарушил их закон!
6. Каково же было Димино удивление, когда на территории США его арестовали за нарушение американских законов.
7. Каково же было удивление Elcomsoft, что американская крыша не скрышевала!

Подведем итоги: во-первых, я рад что Дима отделался от суда и судят фирму его нанявшую. Судить Диму- значит судить его либо за глупость (поставил копирайт на не принадлежащий ему продукт), либо за тупость (сказали же- ты нарушил закон страны, куда собрался ехать), либо за выполнение указаний работодателя.

Во-вторых, повергает в изумление тупость новорусских от программирования, владельцев Elcomsoft. Не в первый раз, кстати. Был один новорусский деятель во Флориде, руку жал местным политикам, подарил вертолёт местному управлению полиции как благотворительный дар. Каково же было удивление этого новорусского, когда та же местная полиция арестовала его за махинации с американским законом.

В-третьих, Дима вернулся в Россию, и в США ему в дальнейшем светит попасть только как свидетелю- и то со скрипом. За что же борются новорусские хозяева Elcomsoft? Ведь это Диме можно платить 12 долларов в час и он будет рад, американские адвокаты берут много больше. Миллионов в несколько может обойтись это удовольствие.
Софтвера то было продано на несколько тысяч всего- что же дергаться?

Надо понимать, новорусские господа борются за свои счета в американских банках, и за свои семьи проживающие во флоридах, и за свою американскую многократную визу или даже грин-карту. Потихоньку надо перевезти семьи подальше от этих сумасшедших америкосов, постепенно надо вывести активы из американских банков если их еще не заморозили.

Если Elcomsoft засудят- вся их лавочка окажется в черном списке и тогда- гудбай Америка. Кто еще грин-карту даст новорусским с таким пятном на биографии? Так что есть за что побороться.
---

Ну а Дима- молодец. Своими показаниями топит Елкомсофт сам того не понимая- или понимая. А действительно, за что Диме бороться- за 12 долларов в час и за его тупорылых жадных хозяев?
 

Ser
10 Dec 2002 6:51 PM
Тупорылые и жадные не Elcomsoft и Дима, а американская Adobe, выпустившая на рынок хрен знает что и обзвавшая это eBook. Им нужно было, когда они узнали, что их защита легко взламывается, заткнуться тихо снять свой продукт и его доработать. А разработчика eBook вздрючить...
А они накинулись на тех, кто показал, что они придурки. А то что они придурки теперь видно всем и никакие законы для придурков их не спасут. Лучшим бы наказанием для них был бы обвал акций Adobe на фондовом рынке и исчезновение такой компании. А Диме и Elcomsoft надо сказать спасибо, что несмотря на такие тупые американские законы они сказали американским потребителям правду (что Adobe - придурки). То есть на самом деле Elcomsoft заботилась о потребителях США.
 

Alexander S.
10 Dec 2002 7:34 PM
>То есть на самом деле Elcomsoft заботилась о потребителях США.

Господа из России не жалеют своих миллионов доказать несовершенство американского законодательства. Новорусским господам из России надо памятник в Москве воздвигнуть, нерукотворный, за такую заботу о США вообще и евойных потребителях в частности.

Слеза умиления катится по щеке американских потребителей от такой бескорыстной щедрой заботы иностранных господ.
 

Qrot
10 Dec 2002 11:14 PM
Alexander S.: а у американских потребителей не катились слезы умиления, когда гражданину другой страны задавали вопросы типа "А не беспокоило ли тебя, Дима, что твоя программа может нарушать законы США?" ?
бузинес у гг каталовых в юса, за него и борятся... и адвокатов этот самый американский потребитель и оплатит в итоге - когда налоги понесет любимому государству :)
 

Рнкщ
10 Dec 2002 11:35 PM
2 Qrot:
Ну, это вопрос сложный. Если ты приедешь в штаты и банально что-нибудь украдешь, отвечать все равно придется, независимо от гражданства. Просто интернет границы размыл... Можно ли вообще за это судить - отдельный вопрос. По-моему это все равно что судить производителя топоров за то, что ими можно кого-нибудь зарубить. Впрочем, это уже сотни раз обсуждалось...
 

Qrot
11 Dec 2002 12:38 AM
Рнкщ: да нет, за что их судят то понятно - распространение ломательного ПО на территории юса. но вот только сидя в России и работая на российскую компанию, думать о законах другой страны он не обязан :)
 

Рнкщ
11 Dec 2002 1:42 AM
2Qrot:
Тот, кто пишет - не обязан (хотя тоже как посмотреть), а вот тот, кто распространяет, - должен без сомнения.
 

Алех
11 Dec 2002 7:15 AM
Мне насрать на Adobe если они выпустил решето, то пусть сами и расхлебывают!
А Скляров мой соотечественик так что я всегда на его стороне, а так называемо "правосудие" в штатах мне не указ.
 

glassy
11 Dec 2002 8:06 AM
"Защита успешно снята" -- ох сколько страданий от этих однокнопочных боксов. Один забыл убрать отладочную "Зашибись мля!!!", и был вздрбчен. Второй -- за "Ну елки-палки, читать надо -- есть же уже такой пользователь" чуть не уволен. Сам я долго валялся по полу после непрошедшего ENGY_ASSERT(queue,"am i an idiot?");

Вобщем, все было бы смешно, если бы не так грустно иногда.
 

glassy
11 Dec 2002 12:44 PM
Даты перепутал.
 

glassy
11 Dec 2002 1:36 PM
Блин, тред тоже перепутал
 

Alexander S.
11 Dec 2002 7:28 PM
2 Qrot: Я с вами согласен- вопрос насчет беспокойства русского программиста о законах США при написании заказанной ему новорусским хозяином программы- вроде как глуп.

Но вот такой момент: Дима не должен был думать о законах США. А его менеджер? А хозяин фирмы, решивший продавать товар (софтвер) в США- должен был думать о законах США?

Дима потому и в свидетелях, что во-первых не его копирайт (то есть не он- собственник товара), во-вторых он сам лично ничего не продавал.

Интересно, а спросили ли господина Каталова, не беспокоило его нарушение законов США когда он нелегальный товар экспортировал в Америку? А если спросили, что он ответил: "наша крыша- Минюст США"?
 

Qrot
11 Dec 2002 9:21 PM
2Alexander S.: манагер просто обязан был думать не нарушает ли ПО законов страны, в которой продается. тут и говорить не о чем. а вот г. Каталова судя по всему не спросили :) зато теперь ElcomSoft - всемирно известная фирма в области аудита безопасности - может Каталов знал, на что идет?
 

Alexander S.
11 Dec 2002 9:36 PM
2 Qrot: может быть Каталов знал, на что он идет- но по сайту Елкомсофта, освещавшему борьбу добра с Адобой это не было видно.

В любом случае Каталову не следовало Адобу дразнить.

Теперь же Елкомсофт в США выглядит как банда хакеров-уголовников. Точнее, уголовниками станет если суд их засудит- а он должен, ведь согласно закону достаточно продавать.
Закон, конечно, того- не лучший, но он существует и кому как не Елкам надо было о нем знать. Не зная броду не суйся в воду.

В Америке за последние год-два отношение к хакерам поменялось- если кто не слышал, мотайте себе на ус. Если раньше куул хацкер, взломавший сеть компании мог рассчитывать на работу в IT отделе этой компании- сейчас он может рассчитывать только на тюрьму или что его взлом не заметят.:)

На интервью говорить, в резюме писать- я есть хакер крутой (а тем более- русский)- все равно что в полосатую одежду с номером на груди облачиться.
То есть- не возьмут такого на работу.

Потому и спрашивает обвинение: а не хакер ли ты, Дима, случаем? Типа, не ты ли старушку топором тюкнул?

Так что если Елкомсофт признают виновными- поле деятельности их в США резко сузится. Госконторам они софтвер продают? Точно перестанут- тут какую-то арабскую софтверную лавочку органы закрыли лишь за то- что хозяин араб. А с уголовниками осужденными, да еще и русскими (ждите сюда и мафию приплетут, если не уже)- никто и рядом не сядет.

Так что решайте сами, знал ли Каталов- на что идет, или просто на американскую крышу рассчитывал, которой он и его защита сдуру на суде козырять вздумали.
 

Eugene
11 Dec 2002 10:58 PM
Interesno, chto za useri v MinUste u ElcomSoft? :)))
 

xenn
12 Dec 2002 2:46 PM
[Re:11 декабря, 2002, 22:58 - Eugene] вот и оформляется рродолжение вопросика - не подрядил ли Минюст гна Каталова ввести в эксплуатацию DMCA? Вопросов по закону много было, а тут как в сказке 100% подставка. Прям как в сказке.
 

Qrot
12 Dec 2002 7:06 PM
Alexander S.: да я думаю все он знал и просчитал... в штатах рядом не сядут - так в европе еще и приплатят лишь бы рядышком на краешке стула посидеть. интересно, Склярову 2 штуки давно платят или подняли после того, как абоба в суд подала? он же теперь сам лучше всякой рекламы.
 

Alexander S.
12 Dec 2002 8:32 PM
2 Qrot: Если Каталов все знал и просчитал, то он прямо гений мысли, а Дима- патриот Америки впридачу.:)

Если все было рассчитано заранее, дело было так:

Каталов: Дима, а не пошел бы ты в Америку, на конференцию хакеров?
Дима: А зачем мне, господин-товарищ Каталов?
K.: Тут на нас Адоба взъелась за нашу ключеломалку под твоим копирайтом, а мы над ней на нашем сайте понасмехались. Похоже, если ты в Штаты поедешь, тебя и посадить могут.
Д.: Неплохой вариант, иду вещи собирать. А подробнее?
К.: Тебя арестуют как страшного русского хакера. Тебя может и посодют- а ты не горюй! Отсидишь в тюрьме от 2 до 5 лет. Если очень повезет- тебе предложат сделку на нас настучать
Д.: Не знаю, не знаю. Я бы лучше сам отсидел, не стукач я по натуре. А зачем на вас стучать?
К.: Очень это нам выгодно- у нас бизнес в США, так это нам такая реклама будет- какие мы крутые хакеры тут в России собрались, нарушители американских законов. Если тебя засудят- нам реклама. Если через тебя на нас выйдут нас судить- нам реклама опять. А если оплошают- тут нам гран-приз, отмена их тупого закона, улучшение законодательства США. Я тут ночами не сплю, все думаю как законодательство США улучшить. В России уже улучшать некуда- но на достигнутом нельзя останавливаться!
Д.: Как вы, Каталов, все хорошо просчитали! Иду вещи собирать, брошу жену и семью в Москве, поеду в Штаты сидеть в тюрьме за их правое дело!
К.: Ну иди, уже, иди- вот твоя командировка. А другого сотрудника, Цилю Лейбович, я в Нигерию отправляю свининой и водкой торговать на конкурсе Мисс Мира. Пусть она там пострадает в борьбе против тупых мусульманских законов.
 

Qrot
12 Dec 2002 9:42 PM
Alexander S.: наверное, все таки не стоит отказывать другим людям в возможности логически мыслить, нет? тем более, что эти люди как то умудрились заиметь в числе своих заказчиков те же адоб и юсовский минюст. что мешало Каталову использовать Склярова вслепую? учитывая, что Скляров и думать не думал ни о каких законах, это было довольно легко.
 

АлексКа
15 Dec 2002 1:34 AM
Жутко интересно читать что другие о тебе думают :)

2Alexander S.
1) По поводу упоминания Диминого имени в копирайте программы - перечитайте российский закон об авторском праве. Там написано, что оно неотчуждаемо, принадлежит конкретному программисту(программистам), которые написали эту программу, и программист по закону может потребовать упомянть себя вместе со значком "(с)" - ежели он этого хочет. Если посмотреть в статус-баре большинства наших программ - там прописаны именя авторов. Естественно - в большинстве российских фирм это не приветсвуют, но я всегда относился к этому спокойно - хочет автор, пишет свое имя, не хочет - не пишет, его право. Сейчас кстати перестали писать :)

2) Насчет имущества, домов, счетов и семей во Флориде - ну это вы загнули. Семья у меня живет в Москве, в пятиэтажке в Сокольниках, а счет у меня личный - в Автобанке. В Штаты я мотаюсь раз пять в году, на конференции, - но жить тут у меня никогда желания не было, "не моя" это страна.

3) Насчет "минюстовской крыши" - это у вас какой-то совковый менталитет. Ну покупает у нас Минюст США софт - и будет покупать не зависимо от решения суда. Уже этим летом например с ними большой контракт был - получили благодарность в результате за помощь в борьбе с терроризмом (какие-то эль-кайедовские файлы они с нашей помощью вскрыли). Но никакого отношения к нынешнему судебному процессу это дело не имело, не имеет и не будет иметь.

4) Программа наша - законна, никаких американских законов не нарушает, я в этом был уверен всегда и по-прежнему уверен сейчас. Мы не прекратили ее продажи, а временно приостановили - если решение присяжных будет в нашу пользу, как я надеюсь, то мы возможно продолжим ее продажи. Ну а если проиграем - естественно продавать не будем. В США - в большинстве других стран у нас право на это остается.

5) Насчет "использования вслепую" - это явный перебор. Я кстати был на той же конференции, на которой арестовали Диму - просто в соседней гостинице. И как узнал об аресте - сразу сам позвонил в местный офис ФБР и представился - кто я, и где нахожусь. И потом четыре месяца вместе с Димой здесь в Калифорнии прожил, пока с него не сняли подписку о невыезде.

В общем - конечно Ваше право, но слишком уж много измышлений, никак не соответствующих действительности, прямо какого-то профессора Мориарти из меня сделали :-)
 

PTO - kruchkovkgb.ru
15 Dec 2002 2:23 PM
о как! :)
Вы домой когда едите? а то там Леня Аграноник с Димой грозился для моей дочки немножко вещей передать... так как бы она не выросла пока вы там судитесь :)

Удачи в суде!
 

DemonZla
15 Dec 2002 2:31 PM
Мочи РТО!!!
Просто так :)))
 

PTO - kruchkovkgb.ru
15 Dec 2002 3:42 PM
смотри чтоб пупок не развязался мочить...
 

glassy
15 Dec 2002 7:58 PM
2АлексКа: hi there :)
 

Alexander C.
15 Dec 2002 8:23 PM
2 АлексКа: скажу так: отсутствие информации порождает спекуляции (от английского слова speculation, не от русского спекулянта).

Спасибо за подробности, осветите один только оставшийся пунктик, пожалуйста: во сколько Elcomsoft обошлись иностранные юристы, вот уже год занимающиеся этим делом?

Спасибо.
 

insurance auto - pajlrg0mail.com
8 Jun 2006 8:55 PM
Thanks!!! http://www.insurance-top.com/company/ auto site insurance. [URL=http://www.insurance-top.com]home insurance[/URL]: compare car insurance, auto insurance, insurance car. Also [url=http://www.insurance-top.com]cars insurance[/url] from website .
 

insurance auto - vsu7m98altavista.com
8 Jun 2006 8:55 PM
Hi! http://www.insurance-top.com/company/ auto site insurance. compare car insurance, auto insurance, insurance car. from website .
 

 

← ноябрь 2002 4  5  6  9  10  11  13  15  16 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!