На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-14 на главную / новости от 2001-12-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 декабря 2001 г.

Прокуроры пошли на мировую с Дмитрием

В четверг Соединенные Штаты согласились освободить российского программиста Дмитрия Склярова в обмен на свидетельские показания против его компании по делу о нарушении американского закона об авторских правах.

По словам представительницы группы адвокатов Склярова Джуди Траммер (Judy Trummer), программист сможет вернуться в Россию, как только власти снимут с него показания. Скляров оказался в центре получившего широкий общественный резонанс судебного процесса, который затрагивает право свободы слова в киберпространстве. «Он поедет домой, и уголовные обвинения с него будут сняты», — сказала Траммер.

Помощник прокурора Джозеф Салливан (Joseph Sullivan) подтвердил достижение соглашения, добавив, что власти готовятся сделать заявление по этому поводу.

Скляров был арестован в июле после своего выступления в Лас-Вегасе, где он рассказал о разработанной им программе, позволяющей использовать ПО eBook Reader компании Adobe Systems для копирования и распечатки цифровых книг, перенесения их на другие компьютеры и прочтения компьютером вслух. Склярову, которому 18 декабря исполняется 27 лет, и его московскому работодателю, частной компании ElcomSoft, предъявлено обвинение в продаже и преступном сговоре с целью продажи технологии, нарушающей закон США Digital Millennium Copyright Act (DMCA), вступивший в силу в прошлом году. DMCA запрещает торговлю технологиями, нарушающими средства защиты авторских прав в программах для компьютеров и электронных устройств.

В августе Скляров, освобожденный под залог в 50 тыс. $, подал заявление о своей невиновности и проживал в Сан-Матео (штат Калифорния) в ожидании решения по делу, слушания по которому могли начаться в июне или еще позже. Оказавшись первым обвиняемым по спорному закону DMCA, Скляров быстро стал кумиром киберактивистов, протестующих против нового закона, который, по их мнению, слишком широк и наносит ущерб программированию.

После ареста Склярова Россия предупредила своих специалистов по компьютерам об опасности посещения Соединенных Штатов.

Соглашение, заключенное в форме «исключения из юрисдикции», одобрено федеральным судьей Рональдом Уайтом (Ronald Whyte) и требует, чтобы Скляров дал свидетельские показания по делу ElcomSoft: адвокаты утверждают, что на самом деле это даже может усилить позиции российской компании в данном деле. «ElcomSoft предложила занять место Дмитрия и выступить единственным обвиняемым по этому делу, — говорится в заявлении поверенного Склярова Джо Бертона (Joe Burton). — Компания знает, что ни Дмитрий, ни она не нарушали никаких уголовных законов, и уверена, что в конце концов с них будут сняты все обвинения».

Директор ElcomSoft Александр Каталов одобрил решение об освобождении Склярова, отметив, что главной заботой его компании была судьба программиста. «Это решение освобождает нас от беспокойства о том, чтобы Скляров не оказался в тюрьме, — говорится в заявлении Каталова. — Теперь, когда этот риск снят, компания может активнее заняться собственной защитой».

Скляров — который сам того не желая стал знаменем борцов за свободу слова во всем мире, — сказал, что он рад возможности, наконец, спокойно вернуться с семьей к себе домой. «Я смогу сказать, что я счастлив, только когда окажусь в России. Но это соглашение, похоже, стало первой существенной переменой в моей ситуации за последние пять месяцев, первым реальным шансом попасть домой», — сказал он.

По словам адвокатов, нельзя сказать точно, когда Склярову будет разрешено отбыть на родину, но данное соглашение решает почти все его проблемы с законом. «По условиям соглашения Дмитрий получает все, что нужно для его освобождения, и даже больше, — сказал адвокат Склярова Джон Кекер (John Keker). — Со временем обвинение будет снято; он сможет правдиво давать показания без давления со стороны правительства; и он сможет отправиться домой, не ожидая исхода процесса в США. Мы довольны этим результатом и надеемся на оправдание ElcomSoft». 

 Предыдущие публикации:
2001-08-29   Российскому программисту предъявлено обвинение
2001-08-31   Протестующие объявили войну закону об авторском праве
2001-11-28   Процесс над Скляровым начнется в апреле
 В продолжение темы:
2002-05-10   Судья: русские должны ответить
2002-10-21   Склярова не пускают в США для дачи показаний
2002-12-06   Суд над ElcomSoft: незаконных копий eBook не найдено
Обсуждение и комментарии
Qrot
14 Dec 2001 11:57 AM
ну что же, все не так плохо, как думалось... видимо у кого-то там мозги еще сохранились в номальном состоянии
 

eXOR
14 Dec 2001 2:19 PM
Хех... просто америка больше потеряла от этого дела уже, чем могла бы получить в случае осужденния Д.С.. К ним уже сегодня куча европейских спецов по безопасности отказываются ехать. На фоне спада в IT это практически крах HighTech в США. Сильны они задним умом... что поделать...
 

Qrot
14 Dec 2001 3:08 PM
угу :) хотя hightech у них уже поднимается потихонечку, ждем-с когда и до нас дойдет
 

eXOR
14 Dec 2001 7:02 PM
Угу... ждем - с ;-)
 

dimav
14 Dec 2001 7:28 PM
IMHO это хоршо для Дмитрия и не очень хорошо для остальных.
Признал таки он что писал софт нарушающий или делающим возмодным нарушение этого самого DMCA ?
Вроде как признал ...
От этого суд теперь будет эти пользоваться/
А вобще поведение американской юстиции недалеко ушло от бандитов
захватывающих заложника и отпускающего его в обмен на код к сейфу фирмы.
А продавцы "защищенного" контекста все больше напоминают мне люберецких бандитов с их "игрой" "купи кирпич".
 

Qrot
15 Dec 2001 1:18 AM
2dimav: про бандюков ты прям в яблочко попал...
 

eXOR
16 Dec 2001 7:24 PM
Хех... ну и круги у вас... и куда я попал...
 

Alexander C.
16 Dec 2001 11:44 PM
Ну прямо таки: и спад в США из-за ареста Склярова, и вообще. Take it easy (воспринимайте всё проще) как говорят американцы.

Всё, что получил господин Скляров, это обещание снять с него обвинение взамен на свидетельские показания против фирмы-нарушителя американских законов.
Напомню тем, кто забыл: фирма продавала в США с сервера расположенного в США программные продукты нарушающие американские законы.

К Склярову применили традиционный подход американской юстиции: мелкой рыбке обещают сделку, чтобы выйти на большую рыбу.
Сам господин Скляров тоже не стал девочку из себя строить и понял, что своя рубашка ближе к телу. Потому он благородно согласился настучать на своего работодателя (который ему не отец, не брат и не сват) в обмен на свою свободу. Просто и ясно. Обе стороны, прокуратура и г-н Скляров, получат желаемое.

Дальнейшее тоже можно предсказать: Элкомсофт показательно выпорют в суде, наложат какой-либо штраф, каковой хозяева фирмы заплатить откажутся. Может даже и заплатят, это уже не важно. Важно то, что фирму признают виновной.
Плакатов "Оправдать Элкомсофт" увидеть не ожидаю. А вы?
 

Qrot
17 Dec 2001 1:38 AM
2Alexander C.: такое впечатление, что злоба тебе писать мешала, прямо таки душила... ярлык ворюги на Склярова не удалось повесить, так хоть в предательстве обвинить?
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
17 Dec 2001 3:38 AM
да-да, господин Скляров опровергает.
хотя конечно суд покажет.
 

Кекс
17 Dec 2001 10:35 AM
А давайте какого-нибудь америкоса тоже натянем. И нам тоже будет приятно :)
В сложившейся ситуации считаю что любой ущерб нанесеный Америке - есть позитивный вклад в дело борьбы со Всемирным Диктатором-Мироедом.

Склярову - медаль!
Все на борьбу!
Александра С. как пособника империалистов - мочить по сортирам!
 

vIv
17 Dec 2001 11:16 AM
а может лучше начать что-то полезное делать?
 

eXOR
17 Dec 2001 4:02 PM
2 Кекс:
дыкть мироед вроде как бессмертен - фигли тогда с ним бороться?
 

Alexander C.
17 Dec 2001 4:37 PM
2 Qrot:

Неверное ваше впечатление. Я просто напомнил факты. Конечно, можно делать из Склярова героя России, а из его работодателя- страдальца за народ.

В реальности же дело проще. Фирма была настолько глупой, чтобы торговать в США с американского-же сервера технологией в США запрещённой. Видимо, америкосов за дурачков приняли.

А г-н Скляров был достаточно глуп или наивен, чтобы воткнуть свой копирайт в продукт который он не производил. Герой, одно слово.
 

Qrot
17 Dec 2001 5:28 PM
не надо из него никого делать - ни героя, ни страдальца, ни тем более предателя или вора.
что ж ты не упомянул что елкомсофт участвует в ведении переговоров между скляровым и ихней юстицией? они с самого нанчала говорили и писали "вчините нам иск, а склярова освобоите, ибо не причем" - что это не упомянул? а то странные факты какие то получаются, однобокие весьма.
я до сих пор не пойму почему арестовали склярова - он то ведь лично не продавал прогуи след-но не нарушал этих дурацких законов. что каталова то не посадили? все же было - и иск, и сам каталов.
 

eXOR
17 Dec 2001 5:46 PM
2 Qrot:
Потому как Каталов - это тоже не елкомсофт, это человек. А компанию посадить не получится.
 

eXOR
17 Dec 2001 5:51 PM
2 Alexander C.:
У вас личные счеты к Александру?

> Ну прямо таки: и спад в США из-за ареста Склярова, и вообще. >Take
>it easy (воспринимайте всё проще) как говорят американцы.
Угу... они много чего скажут. Вообще - то американцы с их новыми экстрагениальными законами у меня не вызывают никакого желания брать с них пример. Если уж искать примеры для подражания - то это пожалуй японцы.
Спад начался не из - за ареста Склярова. Арест его (спад) усилил, таже посодействовали всякие Усамы, кстати достаточно хорошо посодействовали (или и тут будете спорить - впрочем ваше дело)...
 

 

← ноябрь 2001 10  11  12  13  14  15  17  18  19 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!