На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-5 на главную / новости от 2005-6-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июня 2005 г.

Apple уходит от IBM к Intel

В понедельник компания Apple Computer планирует объявить о разрыве партнерства с IBM и переводе своих компьютеров на процессоры Intel.

Apple использует процессоры IBM PowerPC с 1994 года, но в середине 2006 года, как сообщают осведомленные источники, компания намерена перевести на процессоры Intel компьютеры нижней ценовой группы, такие как Mac Mini, а в середине 2007 года — более дорогие модели, такие как Power Mac.

Предполагается, что анонс будет сделан на конференции Apple Worldwide Developer Conference в Сан-Франциско, где с докладом выступит глава компании Стив Джобс. Конференция разработчиков ПО — самое подходящее место для такого объявления, ведь смена процессоров потребует от программистов переработки всех своих приложений.

IBM, Intel и Apple отказались дать комментарии для этой статьи.

В прошлом месяце Wall Street Journal сообщил, что Apple думает о переходе на Intel, но многие аналитики скептически оценили такую возможность, ссылаясь на трудность и рискованность подобного шага. Этот скептицизм сохраняется и теперь. «Если они действительно это сделают, я буду очень удивлен и озадачен, — говорит аналитик Insight 64 Nathan Brookwood Натан Бруквуд. — Я не представляю, как доля рынка Apple вынесет еще одну смену архитектуры. Каждый раз, когда они это делают, они теряют множество заказчиков и партнеров по программному обеспечению».

В 1990-е годы Apple успешно осуществила переход с семейства процессоров Motorola 680x0 на семейство Power совместного производства Motorola и IBM. Тогда тоже пришлось перерабатывать все ПО, чтобы использовать преимущества новых чипов, но старые программы можно было исполнять на новых машинах посредством эмулятора. (Процессоры PowerPC для ноутбуков Apple и Mac Mini сейчас производит Freescale, дочерняя компания Motorola.)

Отношения между Apple и IBM не были безоблачными. Apple открыто критиковала IBM за проблемы с поставками, тогда как Big Blue уверяла, что они решены. Последние размолвки, способствовавшие заключению сделки с Intel, произошли якобы из-за желания Apple получать более широкий спектр моделей PowerPC и опасений IBM по поводу рентабельности малообъемного бизнеса.

Apple много лет говорит о возможности заключения соглашений с Intel и Advanced Micro Devices. На этот раз под такими разговорами есть одно основание: операционная система с открытым исходным кодом FreeBSD, вариантом которой является Mac OS X, уже работает на процессорах х86. Джобс говорит, что Mac OS X будет легко перевести на х86.

Этот шаг поднимает также вопросы о будущей стратегии Apple. В мире ПК на платформе Intel ей предстоит сделать важный выбор: разрешить исполнять операционную систему Mac OS X на любых компьютерах или только на своих собственных?

Прекращение партнерских отношений с Apple лишает IBM печати избранности, но в утешение ей остается разработка и производство семейства процессоров Power для будущих игровых консолей Microsoft, Sony и Nintendo, отмечает аналитик Sageza Group Клэй Райдер. «Весь объем производства процессоров для игровых консолей, пожалуй, будет даже побольше. Однако когда теряешь солидного клиента, это все равно неуловимым образом причиняет ущерб».

Между тем, IBM проводит маркетинговую кампанию Power Everywhere по стимулированию широкого применения своих процессоров. Эти чипы присутствуют везде: от сетевого оборудования до серверов и самых мощных суперкомпьютеров IBM Blue Gene/L.

По словам Дина Маккаррона из Mercury Research, Intel доминирует в бизнесе процессов для ПК: в первом квартале 2005 года ее доля рынка составила 81,7%, тогда как у Advanced Micro Devices только 16,6%. Эти цифры не учитывают процессоров PowerPC. Однако на долю Apple приходится 1,8% мирового рынка ПК. В первом квартале Apple продала 1,07 млн ПК, и переход на платформу Intel, вероятно, увеличит продажи микропроцессорного гиганта на соответствующую величину. 

 Предыдущие публикации:
2005-05-24   Apple думает о переходе на Intel?
 В продолжение темы:
2005-06-07   Apple переводит стрелку на Intel
2005-06-10   IBM не расстраивается и форсирует программу Power
2005-06-17   Основатель Dell «thinks different» в отношении Apple
2005-06-28   Intel Celeron становится 64-разрядным
Обсуждение и комментарии
Zzz..
5 Jun 2005 4:55 PM
мда... Apple явно возьмет готовую архитектуру. Соовтв, ее возможные новые ОСы должны будут работать на обычном PC. тогда, спрашивается, зачем нужно железо от Apple :) Второй МС им не стать - силенок не хватит.

Хотя, с другой стороны, скорость портирования приложений должна будет вырасти...
 

Linfan
5 Jun 2005 7:59 PM
"нужно железо от Apple" - это скорее всего будет HiEnd, последний визг моды :) С дополнительными яблочными наворотами.
Интересно другое, под что бедным девелОперам тяперь подстраиваться :)
А рассчет у Apple простой - в нижней ценовой нише (бесплатной и на старых тачках) Винду поджимать будет Линух, а со стороны "тазиков для богатеньких Буратино" - Йопл. В т.ч. и на дорогих серверах :)
 

A
5 Jun 2005 8:01 PM
> тогда, спрашивается, зачем нужно железо от Apple :)

Чтобы на нем можно было поднять другую ОС :)

> Хотя, с другой стороны, скорость портирования приложений должна будет вырасти...

Почему скорость портирования должна вырасти ? В настоящее время привязки к архитектуре машины практически не существует - всё пишется на высоком уровне. Однако же её заменила привязка к API. Маловероятно, что последнее изменится.
 

7X
5 Jun 2005 9:01 PM
Доживем до понедельника :)
 

Linfan
5 Jun 2005 9:47 PM
"Однако же её заменила привязка к API" - в отношении которого йопловцы никогда особых комплексов не испытывали :) Как впрочем и кде-шники.
 

Не Лох
6 Jun 2005 12:16 AM
Вот и п*дец apple настал.
Единственное что еще как то держало их на плаву - это собственное железо.
Перейдя на Intel, есть большая опасность, что они чего то не учтут (как всегда) и очень скоро найдутся умельцы которые смогут портировать практически весь их софт на linux, дибо MacOS на обычный PC.
 

Energetic
6 Jun 2005 8:43 AM
2MOX

Автор, больше не пишите. Выпейте СДЯВ.
 

vIv - itgooroogmail.com
6 Jun 2005 10:23 AM
Apple много лет говорит о возможности заключения соглашений с Intel и Advanced Micro Devices. На этот раз под такими разговорами есть одно основание: операционная система с открытым исходным кодом FreeBSD, вариантом которой является Mac OS X, уже работает на процессорах х86.
---

Ого! УЖЕ?! =)
 

нц
6 Jun 2005 11:24 AM
нда, зато IBM не сильно расстроится, заработав на XBOX360 и PS3. Поди там рынок то посолиднее будет.
А вот что будут делать МАС-фанаты, если Интел процы не дотягивают до ИБМовских ... будут сидить на старом железе и клясть Джобса?
 

dr-Wicked
6 Jun 2005 12:47 PM
Солидный рынок игровых приставок… Будущее за более солидным рынком бортовых компьютеров, телефонов, кофемолок и ПЫЛЕСОСОВ.
ИБМ десктоп помер. Т.с. "Мойша всё!"
 

нц
6 Jun 2005 1:26 PM
имелось в виду, что приставок поболее чем маков вестимо.
CELL процессор на борту пылесоса? он мне статистику по каждой пылинке выдавать будет?? А потом он вступит в сговор с кофемолкой и объявит всем войну.
 

dr-Wicked
6 Jun 2005 1:47 PM
Не правильно имелось, потому как не правильно вводилось
Десктоп важен сам по себе.
Взгляните на рынок 3Д акселей.
В среднестатистическом ноутбуке, а именно он является типичной платформой установлено что-то вроде Х300, а карт класса 6800 и 850 так моло, что можно сказать их вообще нет. Но! Именно десктоп определяет выбор мобильного решения, а потому уход ИБМ с десктопа, полагаю приведёт к ещё одному производителю Х архитектуры, и над будет думать Х64.
 

Ex
6 Jun 2005 2:33 PM
x86 самая дурацкая архитектура в мире они головой ударились чтоли :(((
 

нц
6 Jun 2005 2:44 PM
дуратская - может быть, то то что в конечном итоге она подмяла все остальное - это точно.
 

Kosta
6 Jun 2005 3:55 PM
До сих пор яблочники очень любили демонстрировать, что Фотошоп на Маке быстрее его же на Intel. А с кем меряться после перехода?
Думаю этот вес им все-таки не взять, а жаль...
 

Zhou
6 Jun 2005 3:57 PM
Подробнее - кого подмяла? Держится на десктопах/ноутах исключительно силой монополии MS. Рынок приставок - пожевал/пожевал - выплюнул. Наладонники - попробовали (RIM какой-тоberry), выбросили.
Даже Intel не раз порывался угробить x86
 

Mac
6 Jun 2005 4:09 PM
С чего вы взяли что это будут пентиумы?
 

tstone - saldomail.ru
6 Jun 2005 5:30 PM
В компе окромя архитектуры проца, есть ишо архитектура самого компа :-)

Можно и на х86 сделать такую шелезяку, на которой не пойдет ничего из того, что сейчас написано для него.
 

Anonymous
6 Jun 2005 7:25 PM
>Mac
>С чего вы взяли что это будут пентиумы?
именно- Intel и сейчас делает процессоры с несколькими разными архитектурами- будет делать еще и PowerPC, в чем проблема?
 

Pavel
6 Jun 2005 7:40 PM
Чую это дезинформация в лучших традициях Apple, наверняка какой нить супер продукт боятся засветить !
 


6 Jun 2005 8:32 PM
---
Чую это дезинформация в лучших традициях Apple, наверняка какой нить супер продукт боятся засветить !
---

скорее всего :) но все равно, поглядим, как будут развиваться события. Стив Джобс имхо гений, каких мало. Так что он неизвестно какую игру может закрутить :)
 


6 Jun 2005 10:20 PM
http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2005/06 /06/AR2005060600882.html
http://www.reuters.com/newsArticle.jhtml?type=technologyNew s&storyID=8708805

ну что, аналитики? опять пальцем себе в ж... попали? :)
все-таки не деза была
 


6 Jun 2005 10:30 PM
SAN FRANCISCO--After years of trying to get people to switch to Macs from Intel-based computers, Apple Computer itself has switched.

CEO Steve Jobs announced Monday that Apple will gradually shift its Mac line to Intel-based chips over the next two years. The move confirms a timetable first reported by CNET News.com.

Jobs' announcement formed the centerpiece of a keynote speech to Mac programmers attending the company's annual Worldwide Developer Conference here. The conference, expected to draw some 3,800 attendees this year, is a traditional venue for Apple product launches.
In his speech, Jobs revealed that Apple has been developing all versions of OS X since its inception to run on Intel and PowerPC chips.

"Mac OS X has been leading a secret double life the past five years," he said.

The move to Intel marks a tectonic shift for Apple, which has used processors from IBM and Motorola (now Freescale Semiconductor) throughout the life of the Mac. However, the company has changed architectures before, shifting in the 1990s from Motorola's 68000 family of chips to the PowerPC architecture jointly developed by IBM and Motorola.

The CEO showed a demo of the Tiger operating system on an Intel-based machine, saying, "We've been running on an Intel system all morning."

Jobs said most of the necessary OS work has been done, but developers will have to do some work to make their applications work on Intel-based machines.

Programs written will require various amounts of effort--from a few days of tweaking to months of rewriting--depending on the tools used to create them.

A few things, like widgets and Java applications, will work without modification, Jobs said.

Going forward, Mac developers will be able to create universal binaries of their programs that will run on both types of chips.

In the meantime, Apple has a transcoding tool called Rosetta that will allow programs written for PowerPC chips to run on Intel-based machines. "Every application is not going to be universal from day one," Jobs told the audience.

A Microsoft executive said the company would create universal binaries with future versions of Office for the Mac. And Adobe Systems CEO Bruce Chizen told developers they can be "absolutely sure" his company would support Apple's transition.

"The only question I have, Steve, is what took you so long," Chizen said.

Also Monday, Jobs said the next version of OS X, called Leopard, will be released in late 2006 or early 2007, which he said was the same timeframe as Microsoft next Windows update, dubbed Longhorn. Microsoft has said Longhorn will be released by late 2006.
After Jobs' presentation, Apple Senior Vice President Phil Schiller addressed the issue of running Windows on Macs, saying there are no plans to sell or support Windows on an Intel-based Mac. "That doesn't preclude someone from running it on a Mac. They probably will," he said. "We won't do anything to preclude that."

However, Schiller said the company does not plan to let people run Mac OS X on other computer makers' hardware. "We will not allow running Mac OS X on anything other than an Apple Mac."

http://news.zdnet.com/2100-9584_22-5733756.html?tag=zdfd.ne wsfeed
 

PTO(tm) - ptokgb.ru
6 Jun 2005 11:00 PM
Я просто торчу :)

http://www.deepapple.com/news/?oid=16239
 


6 Jun 2005 11:25 PM
---
22-06 Душа Макинтоша - это не процессор, это не "железо". Это - операционная система.
---

Имхо душа Макинтоша - Джобс :)
 

none
7 Jun 2005 11:32 AM
хотел 2-х головый Мак купить (домой) - теперь не знаю
 

qwerty
7 Jun 2005 12:05 PM
1. а почему не AMD?
2. bios свой поставят - и тю-тю, не поставишь macos на pentium.
 

Pavel
7 Jun 2005 2:32 PM
Конечно не поставишь, потому что APPLE is hardware company ! Они не собираються поддерживать савеловский рынок. Будет такой же мак тока с интеловским процом, ну может подешевле станет :-)
 

Flamer
7 Jun 2005 2:56 PM
в том то и задница что у мака другая архитектура, идеология вааще не интеловая (отсюда кстати и их большой фак в адрес гигагерцев на писюках :))... и варианта 2 - либо менять архитектуру и идеологию всего мака либо у интела в заднем кармане есть большой суприз в виде проца под мак архитектуру... второе - гуд.. первое - полная задница, поскольку потащит за собой операционку и все проблемы совместимости приложений... джобс канешна умница, но если они гонятся за деньгой, то о маке как о чем-то перпендикулярном писюкам, придется забыть...:(
 

sm4 - post314mail.ru
7 Jun 2005 11:13 PM
Погодите, я таки не понял , переходят на Интел и АМД или на Х86. Ведь АМДя эмулирует Х86 команды программным способом, тогда как Free BSDю можно запустить без дурацкой и никому ненужной эмуляции дурацких X86 -инструкций (тяжелое наследие 80-х годов).
 

Бармаглот
8 Jun 2005 10:50 AM
2Flamer: Уважаемый! Прежде гнать флейм по поводу архитектуры - ознакомились бы лучче с первоисточниками...
 

PTO(tm) - ptokgb.ru
8 Jun 2005 12:27 PM
2 sm4: аффтар, выпий йаду!
 

sm4 - post314mail.ru
8 Jun 2005 4:27 PM
Да как же я его выпью? Ты-то уже наверное выпил ?
А по-серьезному , специалистов по процессорам в чате нету? Очень хотелось бы узнать о роли Х86 набора команд в новых интеловских мультиядерных процессорах.
 

Linfan
9 Jun 2005 1:55 AM
PTO(tm): "йаду!" - Можно две? :))
 

PTO(tm) - ptokgb.ru
9 Jun 2005 12:37 PM
"Ведь АМДя эмулирует Х86 команды программным способом, тогда как Free BSDю можно запустить без дурацкой и никому ненужной эмуляции дурацких X86 -инструкций (тяжелое наследие 80-х годов)." за такое во времена моей молодости давали 25 лет лагерей без права переписки по емылу.
 

BigShadow
9 Jun 2005 1:11 PM
Братцы, чо шум такой?! Чо им мишаит клипать сваю ось для двух архитихтур?! Да хоть для трьох?!
 

none
9 Jun 2005 6:06 PM
2BigShadow: экомония-экомонная хотябы :)
 

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!