На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-10 на главную / новости от 2005-6-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июня 2005 г.

IBM не расстраивается и форсирует программу Power

Оправившись от холодного душа, обрушенного на нее компанией Apple Computer, IBM принимает меры для усиления позиций своих процессоров Power и превращения их в достойного конкурента процессорам Intel.

В среду IBM объявила о вступлении в консорциум пользователей процессора Power 11 новых членов. Сама компания предложила спецификации и ПО, облегчающие проектирование компьютеров с применением будущего процессора Cell, разработанного IBM, Toshiba и Sony на платформе Power. А председатель консорциума Power.org Найджел Бек объявил, что у Big Blue появились новые заказчики в сфере обработки изображений для медицины и обороны.

В новом разделе своего веб-сайта IBM приводит данные о том, что максимальный рост на рынке процессоров наблюдается в сегментах серверов, игровых консолей и мобильных устройств — где используются процессоры Power, — а вовсе не персональных компьютеров. Вероятно, Big Blue больше выиграет от игровых консолей с чипами Power, чем потеряет из-за ухода Apple. Эти перемены будут способствовать углублению разрыва между семействами процессоров IBM Power и Intel x86.

Apple была одним из крупнейших заказчиков процессоров Power, покупая чипы PowerPC у Freescale Semiconductor, совместного предприятия IBM и Motorola, с 1994 года. В понедельник Apple объявила о переходе с 2006 года на процессоры Intel, которые она много лет поносила.

Но IBM вовсе не расстроена и готовится к поединку с Intel, заявляя о своих амбициозных планах в отношении Power. «Стратегия IBM заключается в том, чтобы распространять свою открытую процессорную технологию и сделать архитектуру Power доминирующим промышленным стандартом», — говорится на веб-сайте Big Blue.

С другой стороны, уход Apple накладывает пятно на репутацию консорциума и проводимую им маркетинговую кампанию Power Everywhere, отмечает аналитик Illuminata Гордон Хафф: «Конечно, это в какой-то мере лишает их блеска». Однако появление Cell должно сгладить негативный эффект. «Мы уверены, что открытие спецификаций аппаратуры и ПО Cell усилит интерес к Power.org», — говорится в отчете аналитика Pund-IT Чарльза Кинга.

Удар по союзникам Linux-on-Power
Если уход Apple несильно повредил производству процессоров Power IBM, то оказал негативное влияние на остальные аспекты бизнеса компании. Она старается сделать Linux предпочтительной ОС для своих серверов на базе PowerPC и Power5, но уход Apple поставил в затруднительное положение двух союзников IBM по этим усилиям. Компания Terra Soft Solutions и проект Fedora PowerPC используют «Маки» для разработки Linux-компьютеров на платформе Power.

Terra Soft, которая продает Yellow Dog Linux и компьютеры Мас с этой операционной системой, утверждает, что она сможет пережить уход Apple на процессоры Intel. В заявлении СЕО Кая Стаатса говорится, что компания не планирует переводить свое семейство продуктов на чипы Intel и все равно будет продавать версию Linux Y-HPC для высокопроизводительных кластеров, которую можно использовать и на таких системах, как blade-серверы IBM JS20. «Уже идут процессы, которые приведут к созданию разнообразного мира архитектуры Power», — сказал Стаатс.

Колин Чарльз, ведущий программист проекта по созданию версии Linux Fedora для процессоров PowerPC, обещает продолжать поддержку проекта. «Я не собираюсь отказываться от этого проекта, даже если его реальное использование продлится всего два года, а после этого останутся только большие компьютеры IBM. Машины IBM будут существовать всегда, хотя потребительских систем через два года не станет, что очень прискорбно, — я считаю это большой ошибкой».

Публичный скандал
Apple ушла, громко хлопнув дверью. В своем выступлении на конференции Worldwide Developer Conference СЕО Стив Джобс обрушился с резкой критикой на производство IBM PowerPC, подчеркивая тот факт, что его компания не смогла сдержать обещания предложить процессор PowerPC 3 ГГц или лаптоп с чипом G5. «Мы задумали несколько замечательных продуктов, но не знаем, как их сделать при существующем плане развития семейства процессоров PowerPC».

IBM ответила цифрами, приведя статистику In-Stat, указывающую на то, что рынок игровых консолей вырастет с 3,5 млн единиц в этом году до 33,5 млн в 2008. В 2006 году выйдет система PlayStation 3 лидера рынка игровых консолей Sony, в которой используется процессор Cell. В том же году появится Microsoft Xbox 360 с процессором Power с кодовым названием Waternoose.

IBM надеется, что Cell будут применять и за пределами игрового сектора. Для этого Big Blue выпустила open-source версию микропрограммного обеспечения для компьютера Power — ПО, которое работает ниже уровня операционной системы, помогая загружать компьютер и предоставляя операционной системе доступ ко многим функциям аппаратуры.

Кроме того, компания выпустила спецификации, позволяющие программистам использовать необычную архитектуру процессора Cell. У этого чипа одно обрабатывающее ядро Power и еще восемь ядер, которые IBM называет спецпроцессорами. В игровых консолях эти восемь вспомогательных ядер решают задачи обработки графики, но IBM хочет, чтобы программисты использовали их и для других задач, таких как шифрование или визуализация изображений.

Однако сейчас работать с дополнительными ядрами неудобно. «Нам нужно упростить модель программирования», — сказал Бек, и IBM надеется, что открытие спецификации Cell поможет другим указать IBM правильное направление, в котором следует совершенствовать инструменты разработки.

Не только игры
По словам Бека, Cell уже применяют два заказчика вне сферы игр. Один из них работает в области обработки изображений для медицины, а другой использует чип в военных системах распознавания образов и наведения.

Члены консорциума Power.org могут только предлагать какие-то новые функции, которые нужно ввести в процессоры Power, — контроль над функциональными особенностями чипа, такими как набор инструкций, IBM из своих рук не выпускает. Членам Power.org «хотелось бы прозрачности — чтобы видеть, как поступают и реализуются предложения, касающиеся архитектуры и набора инструкций, — но демократия им не нужна», — говорит Бек.

К 16 существующим членам консорциума Power.org присоединились 11 новых. Среди них AboveMicro Technologies, которая предоставляет услуги по проектированию специальных чипов; Celestica, которая проектирует и производит компьютеры, часто продаваемые под торговыми марками других компаний; Rapport, которая продает динамически реконфигурируемые процессоры; TimeLab, которая разрабатывает чипы, заменяющие аналоговые схемы; и Universal Scientific Industrial, которая проектирует домашние медиацентры на базе процессоров Power. 

 Предыдущие публикации:
2005-05-15   Новые консоли усложнят жизнь разработчикам игр
2005-05-17   Sony раскрыла содержимое PlayStation 3
2005-06-05   Apple уходит от IBM к Intel
2005-06-07   Apple переводит стрелку на Intel
 В продолжение темы:
2005-06-20   IBM умощняет систему для технических вычислений
Обсуждение и комментарии
Hekto
10 Jun 2005 12:21 PM
Эх. Сделал бы IBM все более "прозрачно" да и помог бы "чем смог", чтобы какие-то компании стали бы делать все переферию под Power. Типа montherboards и т.д. Чтобы народ сам бы мог так же легко все купить и собрать PowerPC как и простой PC.
Вот тогда бы люди и потянулись действительно, а пока это удел очень узкой специализации.
P.S.
Может просто IBM боиться что "кто-то" на ух поприще составить их ним же компам типа pSeries конкуренцию?! Очевидно....
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
10 Jun 2005 12:49 PM
Тут все просто. Почему люди берут Интел? В частности потому, что у Интел четко прописаны планы на будещее. Какие процессоры, когда, что будет итп. И Интел имеет репутацию фирмы, которая выполняет свои обещания.
У ИБМ этого нет и в помине в области процессоров. И они еще пытаются исполнить польку-бабочку...

С точки зрения бизнеса, Макам давно пора это было сделать. А вот с точки зрения технологий...
 

недоверчивый
10 Jun 2005 1:18 PM
Ничто не мешало IBM производить сервера pSeries и iSeries на процессорах PowerPC c соответствующей периферией уже много лет. Нет, что-то с Apple тут не так.
 

Yu
10 Jun 2005 1:40 PM
2Михаил Елашкин
да не так все просто и гладко у Интела как вы описываете
обещали 4ГГц на пентиуме - откатили
соревнуясь с АМД, говорили только о частоте - откатили назад
С Итаниумом не все так хорошо как планировалось изначально...
Под давлением опять же АМД добавили 64-битные расширения к существующим процессорам, чего изначально не планировали...
 

ggv
10 Jun 2005 1:44 PM
не забывайте, что на маках не те процы, какие на pSeries
и никак маки не пересекаются с pSeries или iSeries (которая тоже теперь на PPC)
Ну и по поводу roadmap - что-то Михаил не то говорит... Чего-то он путает...
Бывает.
 

zeus
10 Jun 2005 2:23 PM
Могу заметить, что подобная активность IBM относительно своего чипа в немалой степени связана с завалами планов Intel Itanium. Ну не получилось у интела сделать серверный процессор. Может она лов-енд делать а вот для сервера нет.
Кстати появление cell очень сильно наводит на размышления, что ibm пытается не допустить такой ошибки, которую она сделала позволив однажды MS сделать некоторую OS а Intel некий процессор для своего IBM-го PC ;-). Что из этого вышло все знают.
Так что смотрим на Cell (а он и есть облегченный PowerPC кстати :-) )и IBM. В ближайшие лет 7 все будет очень интересно ;-). Очевидно IBM попытается загнать Intel в угол и оставить его на рынке компутеров и не выпустить с него, что в немалой степени у нее уже получается. Ну не дает IBM рости Intel на другие ниши, с сотовыми телефонами Intel обломился же, равно как и с разного рода другими иннициативами.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
10 Jun 2005 2:28 PM
2 ggv и Yu
Коллеги. Не путайте. Я говорю не о роадмапах как таковых, а об уверенности клиентов в том, что эти роадмапы будут выполнены. У Интела немало было завалов, но т.к. компания великолепна в области маркетинга, то все равно общественное мнение больше доверяет планам Интела, даже если конкуренты и лучше по технологиям и по точности.
Имидж все - жажда ничто :) Имидж!
А для такого "пугливого" и маркетинговыго рынка как домашние компьютеры - имидж штука более важная чем все остальное.
 

Практик
10 Jun 2005 2:54 PM
2 zeus:
> Очевидно IBM попытается загнать Intel в угол и
> оставить его на рынке компутеров и не выпустить
> с него, что в немалой степени у нее уже
> получается. Ну не дает IBM рости Intel на другие
> ниши, с сотовыми телефонами Intel обломился же,
> равно как и с разного рода другими
> иннициативами.

Смешно! У Intel столько денег, что она могла бы себе позволить выйти практически на любой рынок. И ни IBM, ни кто-любо другой (кроме государственных органов) ей не в состоянии помещать. Вопрос целесообразности.
 

Бармаглот
10 Jun 2005 3:03 PM
2zeus: Прежде чем гнать пурген про то что "не получилось у интела сделать серверный процессор", может почитаете серверную статистику ? на топ500 сходите, тож помогает...
по поводу "с сотовыми телефонами обломился" - понаблюдайте, у скольких ваших знакомых смартфоны (imate, Qtek) - там ведь интел-инсайд...
 

zeus
10 Jun 2005 3:18 PM
при чем тут деньги. вы и вправду думаете, что за деньги можно создать любую технологию которая:
1. будет одинаково хорошо работать и на простых машинах и на серверах;
2. исполнять код написанный для более ранних систем;
3. иметь достаточный запас прочности для дальнейшего развития;
4. быть экономически-оправданой и иметь достаточный выход готовых читов.
 

zeus
10 Jun 2005 3:21 PM
to Бармаглот: а вы посчитаейте интеловую долю на сотовом рынке и увидите, что за последние 2-3 года она уменьшилась на 20% ;-)
про итаниум - если вы в курсе, у интела очень маленький процент выхода готовых "изделий". в общем-то он не сможет серъезным образом увеличить поставки этого чита в ближайшее время, что равносильно тому ,что IBM-AMD его догонят на рынке высокопрофитных x86 серверов.
 

Hekto
10 Jun 2005 4:02 PM
2 Михаил Елашкин
> Тут все просто. Почему люди берут Интел?
Потому-что он (процессор) и все что нужно для того чтобы этот процессор ЗАРАБОТАЛ - доступно в большом ассортименте, тоже не маловажный фактор. У IBM это типа - "hardware vendor lock" сейчас. C софтом/OS вроде они разобрались.... (а-ля Linux)

Да и такие мысли что IBM по-барабану на персональный рынок компов. Недаром же они избавились от PC подразделения... Хотя, в этом тоже есть смысл, если начать продвигать свой процессор в массы, нужно отказаться от сборки компов.

 

dmon - melekhlist.ru
10 Jun 2005 5:42 PM
http://connaissance.russie.fr/index.php?new_sLanguage=Russia n
 

Бармаглот
10 Jun 2005 7:28 PM
2zeus: не надо, ну не надо гнать про выход готовых итаниумов...

особенно мне.
Сервера на итаниуме уже занимают 10% рынка РИСК-Юникс систем... а в России все 25%...
 

dum-dum
10 Jun 2005 8:55 PM
IBM , HP свернули производство серверов на итаниумах
 

Бармаглот
10 Jun 2005 9:12 PM
Дум-дум, ну какую траву курил ? Аж завидно!
 

SMOG
10 Jun 2005 9:16 PM
2dum-dum
IBM свернули производство серверов на Power5
Intel свернули производство Pentium (всех номеров и букв)
в Китае, по уточненным данным, не проживет ни одного китайца
 

Yu
11 Jun 2005 8:36 AM
про IBM - верно, сделали паузу с Итаниумом,
НР такого позволить себе не может
 

Бармаглот
12 Jun 2005 12:25 AM
2дум-дум: Таки вот и учите аглицкий сами... Производство НЕ прекращено. IBM не стал двигать свой чипсет Х3 в сегмент итаниумных серверов, причем потому, что слишком хороший он, и их же собственные серваки на ПОВЕРе обгоняеть...
И еще раз - смотрите динамику рынка...
 

Yu
13 Jun 2005 10:10 AM
2Бармаглот
> их же собственные серваки на ПОВЕРе обгоняеть...
Cмотрим на tpc.org и берем свои слова обратно.
Power не просто обгоняет Itanium, он его в три раза обгоняет,
да еще и стоимость транзакции у него ниже
 

rezuq
13 Jun 2005 1:28 PM
>У Intel столько денег, что она могла бы себе
>позволить выйти практически на любой рынок. И
>ни IBM, ни кто-любо другой
во первых IBM побогаче Intel'а будет
>Насчёт HP, они не прекоратили продежу -
>прекратили разработку новых моделей на
>неопредлённый срок
HP прекратили делать рабочие станции на Itanium, а Itanium-серверы, по прежнему выпускают.
 

Бармаглот
13 Jun 2005 1:44 PM
2Yu: да нет, ниче назад мы не берем... смотреть нужно чуть внимательнее.
IBM p5 570 (8 CPU) - 430 тыщ tpmC
IBM x460 (8 CPU) - 250 тыщ tpmC

второй результат - на Хеонах. Теперь прикинем, во сколько раз Итаниум будет быстрее Хеона - по старым результатам получим около 1.5х. Таким образом, Итаниум, вставленный в х460 мог бы выдать около 370 тыщ tpmC. Результат одного порядка. А вот с выходом монтесито все это стало бы сильно не в пользу серии р...

Архитектура Х3 (икс-три, а не то что вы подумали) реально более продвинута чем архитектура серверов НР, поэтому если к ней добавить итаниум, то конкурироватьс такими железками будет очень сложно - вот ИБМ их и придушил
 

Yu
13 Jun 2005 3:09 PM
2Бармаглот
> Итаниум, вставленный в х460 мог бы ...
теперь вернемся от фантазий к фактам, т.е. к зарегистрированым результатам:
IBM eServer p5 595 64p (POWER5): 3,210,540tpmC @ 5.19US$
HP Integrity Superdome 64P c/s (Itanium): 1,082,203tpmC @ 5.38US$
заметьте и даты - у IBM результат на полгода старее
Монтесито никто ждать не будет - выйдет Power5+, затем Power6
 

Yu
13 Jun 2005 3:21 PM
2Бармаглот
Архитектура Х3 действительно неплоха
Но тогда выходит, что у НР совсем какие-то тормоза, а не серверы :))
 

zeus
13 Jun 2005 6:55 PM
Бармаглот: алло контора, если Itanium обгоняет PPC, какого хрена тогда интел покупает много PPC в свои иссловательские центры (я же их и двигал туда :-) ) не потому ли, что Itanium это тупик в серверных процессорах.

А данные по России вообще лажа, эта страна всегда была WINTEL и еще лет 15 такой и останется.
 

zeus
13 Jun 2005 6:59 PM
кстати. все TCP-IP тесты как вы уважаемые знаете производятся на эталонных машинах в эталонных условиях, что дэ на практике недостижимо.

а IBM тормознула Itanium так как да будет вам известно, ставит его в свой собственный чипсек который разрабатывается между прочим для PPC. а нету нового чипсета для PPC - Itanium ждет его. именно по-этому ibm-овские сервера а-ля x445 и выше делают как нефига делать супердомы ;-) (о них отдельная речь, не заставляйте меня распинаться по ихнему поводу).
 

zeus
13 Jun 2005 7:00 PM
чипсет - опечатался, извините.
 

Бармаглот
13 Jun 2005 8:49 PM
2zeus: у вас, уважаемый, какая-то каша. В голове и в постах соответственно.
Новый чипсет - Х3 - ИБМ разработала и вывела на рынок. Но вот тестировать и выводить на рынок сервера на Итаниум с чипсетом Х3 не стала, ограничилась Хеонами. Почему - я объяснил с расчетами ниже.
2Yu: Да, системы от НР реально слабее. Вспомните, когда Супердом вышел, и когда р595 (Сквадрон). Супердом пережил уже 5 миграций процессоров, а производительность его выросла со 100 тыщ tpmC до миллиона за это время. Хорошая история для техники, между прочим. Насколько покупатели р595 смогут наращивать производительность покажет время. Но НР - не единственная компания выпускающая большие системы на Итаниум - есть SGI, есть Fujitsu Siemens. Результатов пока нет, но думаю скоро будут. В этом и есть наибольшее достоинство платформы - выбор.
 

fi
14 Jun 2005 1:07 PM
то Михаил Елашкин
>Почему люди берут Интел? В частности потому, что у Интел четко прописаны планы на будещее. Какие процессоры, когда, что будет итп. И Интел имеет репутацию фирмы, которая выполняет свои обещания.

То же мне насмешил :-))), "Интел"? "выполняет свои обещания"? Сколько лет делали Itanium? И какой результат? Бедные HP и SGI поставившие на него. Слава богу Itanium2 еще как-то пашет. Хотя если сравнить с теме же Power, да даже с AMD64, то плакать хочется, какой там кешь L1? P4 вообще тупиковая версия оказалось, а сколько шуму и обещаний, слава богу P-M вылез, вот именно он то и соблазнил apple.
 

Бармаглот
14 Jun 2005 2:07 PM
2fi: "бедные НР и SGI", говоришь ? сам ты, видимо, носишь фамилию абрамович... ни в финансах, ни в железе ниче человек не понимает, но постит.
 

zeus
14 Jun 2005 2:56 PM
Бармаглот: когда ты перейдешь от неумных чморений за глаза коллег на форуме и начнешь говорить фактами, ты серъезно продвинешься в профессиональном плане ;-).
 

Бармаглот
14 Jun 2005 3:15 PM
2zeus: факты широко доступны - аналитика гартнер и idc, бенчмарки, квартальные отчеты компаний и так далее. Читайте.
А то посты типа "Р4 - тупиковая ветвь", "плакать хочется"... все в кучу. и серверные процессоры и десктопные и мобильные. Разберитесь, что с чем сравниваете, для каких приложений, в каком сегменте систем, а потом уж высказывайтесь.
 

zeus
14 Jun 2005 3:36 PM
да да да, а равно как и бравурные речи интеля :-)

все это мы гордо назовем статистикой. а то что продут вендор не грузит в связи с его недоступностью мы обозначим реальной жизненной ситуацией :-)

короче, в сад!
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
17 Jun 2005 5:13 PM
2 Yu
>Cмотрим на tpc.org и берем свои слова обратно.
Вы не тот tpc.org смотрите :) Просто у меня есть данные по еще не опубликованным тестам, но которые будут скоро опубликованы. Вы сильно удивитесь. Э-э-э-э, раза в три! :)
 

 

← май 2005 6  7  8  9  10  12  13  14  15 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!