На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-17 на главную / новости от 2005-6-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июня 2005 г.

Основатель Dell «thinks different» в отношении Apple

Майкл Делл, основатель и председатель правления крупнейшего в мире производителя компьютеров, сообщил журналу Fortune, что он не откажется от лицензирования Mac OS, если представится такая возможность.

«Если Apple решит открыть Mac OS для других, мы были бы счастливы предложить ее своим заказчикам», — написал Делл в e-mail.

Конечно, это гипотетический ответ, но Делл доволен тем, что его компания предлагает разные операционные системы. ПК Dell поставляет только с Microsoft Windows, но на серверы и некоторые другие системы устанавливает также Red Hat Linux, Novell Suse Linux и NetWare. Как-то Dell предприняла нерешительную попытку продавать Linux-лаптопы, но пошла на попятную, объяснив это отсутствием спроса.

Добавив в свою номенклатуру Mac OS от Apple Computer, Dell предоставила бы заказчикам хорошую альтернативу Windows.

Представитель Apple отказался прокомментировать статью. Представитель Dell подтвердил e-mail, но не стал говорить о том, на какие системы Dell устанавливала бы эту ОС — на ПК, серверы или на те и другие.

В начале этого месяца на международной конференции разработчиков Apple генеральный директор этой компании Стив Джобс объявил о планах через год выпустить «Маки» на процессорах Intel. После презентации Джобса старший вице-президент Apple Фил Шиллер обратился к проблеме исполнения Windows на «Маках» и сказал, что компания не планирует продавать или поддерживать Windows на системах Мас с процессорами Intel.

«Это не помешает кому-то устанавливать ее на Мас. Скорее всего, так и будут делать. Мы не станем этому препятствовать». Однако Шиллер заявил, что компания не планирует позволять людям исполнять Mac OS X на компьютерах других производителей. «Мы не допустим, чтобы Mac OS X исполняли на чем-либо, кроме Apple Mac», — предупредил он.

Однако, хотя Apple держит свою Mac OS при себе, это не помешает ей начать лицензирование своей операционной системы другим производителям ПК, как она это делала в 80-е и 90-е годы с такими компаниями, как Power Computing и Umax. 

 Предыдущие публикации:
2005-06-05   Apple уходит от IBM к Intel
Обсуждение и комментарии
prodigy_ - prodigy_mail.ru
17 Jun 2005 6:13 PM
> «Мы не допустим, чтобы Mac OS X исполняли на чем-либо,
> кроме Apple Mac», — предупредил он.

Щаззз, не допустите. :-))) Можно подумать хоть какая-то собака будет вас спрашивать... Как только вы перекомпилируете ее под интель не пройдет и недели как я качну с eDonkey уже взломанную копию...

---
Пока все обсуждают какие-то авторские права - осел ослит по полной! (с)
 

e
17 Jun 2005 8:45 PM
2 prodigy
Не считайте Джобса глупее самого себя - для решения такой задачки достаточно, например, добавить в машину патентованное устройство, без которого система просто не будет работать. И таких возможных решений вагон и маленькая тележка
 

Павел
19 Jun 2005 12:32 PM
2e

Так сканао же "уже взломанную копию" :). Возможно неделя слишком оптимистично, но "то, что один человек сделал другой завсегда сломать сможеть".

Хотя возможно Маковцы сделают что-то не очень совместимое. Как я помню было у нас железо Siemens-Nixdorf, тоже интел, но совсем другой :). То есть система комманд такая же, но вся обвязка, контроллеры - все другое. Но это будет слишком дорого и слишком не выгодно. Так что скорее всего все таки можно будет мак ставить на обычный ПиСи.
 

vvv
20 Jun 2005 12:34 PM
по крайней мере в эмуляторе ее запускать будет уже на порядок проще.
 

Macuser
20 Jun 2005 3:43 PM
Ждите ждите :-)
 

 

← май 2005 13  14  15  16  17  19  20  21  22 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!