На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-24 на главную / новости от 2005-5-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 мая 2005 г.

Apple думает о переходе на Intel?

Думать об этом легко, а сделать будет трудно, предупреждают аналитики.

Как сообщает Wall Street Journal, две компании недавно провели встречу, чтобы обсудить возможность альянса, в результате которого компьютеры Apple станут работать на процессорах Intel. Хотя эта идея муссируется уже много лет, на этот раз Apple как будто проявляет больше решимости к смене платформы.

К тому же для растущего рынка лаптопов Apple нужен малопотребляющий процессор, подобный тому, который входит в комплект Intel Centrino. В настоящее время процессоры для настольных компьютеров Apple G5 поставляет IBM, но этот чип потребляет до 100 Вт энергии и выделяет так много тепла, что в лаптопах его еще никто не применял.

Но с другой стороны, если Apple портирует свою ОС и другие приложения на платформу Intel, хакеры и производители клонов смогут самостоятельно собирать компьютеры Мас, пользуясь дешевым стандартным оборудованием и купленным в магазине программным обеспечением Apple. Обычно аппаратура Apple дороже, чем машины конкурентов, потому что Apple настаивает на применении необычных конструктивных элементов, таких как ЖК-экраны с углом обзора около 180º (в iMac второго поколения). Клоны могут легко сбить Apple цены.

Появление производителей клонов и продажа им ПО позволили бы Apple начать зарабатывать на лицензировании. Однако СЕО Apple Стив Джобс не любит клоны — вернувшись в компанию в 1996 году, он принял решение свернуть перспективный бизнес клонов.

Между тем избавиться от нежелательных клонов будет трудно. Один из способов — сделать так, чтобы BIOS распознавала авторизованную аппаратуру. Но такую защиту нетрудно обойти, и это наверняка будет сделано, так что Apple придется вступить в бесконечную гонку вооружений с хакерами.

Apple могла бы решить проблему клонов, разработав свой собственный чипсет. Но это дорогостоящее и неблагодарное дело — создать чипсет ненамного проще, чем процессор. Большинство производителей ПК и серверов давно отказалось от разработки собственных чипсетов.

Еще одна проблема — портирование всего ПО на процессоры Intel. Mac OS X основана на Unix, которая работает на платформе Intel, но перенос всего и вся потребует времени и денег. Неясно также, сможет ли Apple портировать инструкции Altivec, которые управляют мультимедийными функциями процессора IBM Power. В противном случае придется искать аналогичные функции в мультимедийных инструкциях Intel, иначе пострадает производительность.

К тому же не факт, что машины Apple на процессорах Intel будут работать лучше. IBM может производить для Apple сдвоенные процессоры — а для будущей консоли Microsoft Xbox она производит процессоры с тремя ядрами. Конструкция процессора для Xbox, частично придуманная Microsoft, является собственностью софтверного гиганта, но IBM могла бы создать аналогичный чип и для Apple. Для PlayStation3 IBM делает процессор Cell — чип из семейства Power с восемью ядрами. Оба эти процессора работают с тактовой частотой более 3 ГГц, близкой к максимальной тактовой частоте чипов Intel.

А технологию малопотребляющих чипов IBM при желании может лицензировать. Например, Sony лицензировала такую технологию для Cell у Transmeta. А у IBM уже давно есть лицензии на некоторые технологии Transmeta.

Переход на платформу Intel создаст и культурные проблемы для Apple, которая много лет твердит, что архитектура PowerPC лучше подходит для задач с интенсивной обработкой графики, которые решаются на большинстве компьютеров Мас. Старший вице-президент Apple Фил Шиллер много раз демонстрировал на Macworld, что Photoshop и другие программы на процессоре PowerPC с меньшей тактовой частотой работают быстрее, чем на самых быстрых процессорах Pentium.

Вероятнее всего, что утечка информации о переговорах — хитрый ход Apple, полагает главный редактор Microprocessor Report Кевин Кривелл. «Apple кажется, что IBM уделяет слишком много внимания производителям игр. Это всего лишь маневр, направленный на IBM. Убедиться в отсутствии серьезных намерений у Apple легко. Почему она не подает на Wall Street Journal в суд за разглашение коммерческой тайны?»

В начале этого года Apple судилась с блог-сайтом за распространение информации о продукте до его официального выпуска. 

 Предыдущие публикации:
2005-04-28   Apple наращивает мощь семейства G5
2005-05-17   Sony раскрыла содержимое PlayStation 3
 В продолжение темы:
2005-05-27   Intel представила процессор Pentium D для настольных ПК
2005-06-05   Apple уходит от IBM к Intel
Обсуждение и комментарии
нц
24 May 2005 11:18 AM
а вообще забавно. Репутация у МАКов хорошая, и если х86 они будут производить сами, то слегка смогут подмять НР и делл на рынке корпоративн. оборудования.
Для обычных людей - ну будет некий интерес к дешевым и совместимым с РС макам. Правда кто хочет купить мак - купит мак.
 

dr-Wicked
24 May 2005 11:43 AM
а ось поставить либо FreeBSD либо Винду, а не єти подделки
 

Desperado
24 May 2005 11:50 AM
на слешдоте была мысль про гибридные процы, типа один powerpc другой x86, я бы на такое повелся, чтоб мне не надо было оплачивать 2 полноценых компа, покупаешь чудный мак на котором запускается и винда и macos. т.е. для работы - macos, для игрушек винда.
 

Linfan
24 May 2005 12:20 PM
Desperado: На эмуляторах Вымени и так все вертится. Гибриды тут лишнее :)
 

Irsi - irsiextranet.ru
24 May 2005 1:01 PM
2Desperado: эта новая мысль в мире красноглазых была реализована лет 10 назад если не больше и именно на маках... Были доп. платы с х86, после установки которых можно было грузить в качестве 2й ОС винду... Не прижилось по причине своей ненужности...
 

Desperado
24 May 2005 1:57 PM
10 лет назад это вынь 3.1 чтоль ? так это не ось, это дос с глюками, понятно что людям на маке такое чудо нахрен не нужно было.
 

Desperado
24 May 2005 2:04 PM
> Desperado: На эмуляторах Вымени и так все вертится. Гибриды тут лишнее :)

и что и в HL2 и в warcraft3 можно порубать ? что на таком эмуляторе из игр запустится ? второй осью винда нужна только для игрушек.
 

Кодер
24 May 2005 3:23 PM
> HL2 и в warcraft3 поиграть

Дык и в игрушки можно под ОСХ погонять, их теперь довольно много стало.
 

Irsi - irsiextranet.ru
24 May 2005 3:23 PM
2Desperado: 10лет назад это уже win95 & NT :)
 

Desperado
24 May 2005 4:00 PM
>10лет назад это уже win95 & NT :)

это не ос это пародии, понятно что люди работающие на нормальной ос послали лесом детские поделки мс тех времен.
 

Chkaloff
24 May 2005 7:10 PM
2 Desperado:
>10 лет назад это вынь 3.1 чтоль ? так это не ось, это дос с
>глюками, понятно что людям на маке такое чудо нахрен не нужно
>было.
Это чудо вынесла нахрен большинство других осей, поскольку они не были состоятельны в рыночном плане. Так что высказывания что там было надо, а что нет, несколько смешны. А Билл Гейтс на ней заработал столько денег, что в те времена бюджер России меньше был.

Истоию знать надо. Впрочем чушь можете пороть сколько угодно.
 

Irsi - irsiextranet.ru
24 May 2005 7:10 PM
2Desperado: с вами все ясно, красноглазый... :) А leenjux видимо верх совершенства, да?
 

.
25 May 2005 1:21 AM
Desperado полуосьник
 

Xa
25 May 2005 6:40 AM
2 Irsi: кушал бы ты помньше, а то слишком много дерьма по рунету размазываешь каждый день.
Или может на работу устройся, тогда может, времени не будет.
 

Desperado
25 May 2005 10:24 AM
2Chkaloff
пол россии ездит на пародиях на автомобили и кто-то на этом зарабатывает. или у нас как обычно милионы мух не могут ошибатся по поводу дерьма ?
winnt это тормозная серверная ось, там даже игры редко запускались, win95 это просто dos c рюшечками.
 

...
25 May 2005 4:39 PM
http://rulezman.multik.org/74.gif
 

Irsi - irsiextranet.ru
26 May 2005 1:23 PM
2Desperado: да, мой старый знакомый Лео - известный затейник. :)
Тут подсказывают что Вы оказывается не красноглазый линуксоид, некрофил-полуосьник... :) Извините, перепутал - все идиоты так похожи... :)

2Xa: хех, спасибо но мимо тазика - работа сисадмина позволяет мне найти время постебаться над кретинами... :)
 

 

← апрель 2005 19  20  22  23  24  25  26  27  28 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!