На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-30 на главную / новости от 2005-5-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 мая 2005 г.

У «Ростелекома» появился «официальный» конкурент на рынке дальней связи

В понедельник, 30 мая, Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) объявила о выдаче первой лицензии на предоставление услуг междугородной и международной телефонной связи. Ее обладателем стала компания «Центринфоком», образованная в апреле текущего года пятью небольшими операторами связи, предоставляющими свои услуги в Москве и Московской области: «Монтаж», «Троицк-Телеком», ВАП, «Инфосет» и «Служба ТСИ». Тем самым «Ростелеком» — единственный до настоящего времени обладатель такой лицензии и монополист на рынке дальней связи, таковым быть формально перестал.

Напомним, в марте-апреле текущего года заявки на получение соответствующих лицензий подали крупные операторы связи и передачи данных: «Голден Телеком», «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) и «ТрансТелеКом» (ТТК). Вслед за ними, в конце апреля, такую же заявку направила и «Центринфоком».

При подаче названного документа в Мининформсвязи генеральный директор «Центринфокома» Владимир Зайцев заявлял о том, что компания планирует привлечь крупного инвестора. Руководство нового оператора согласно с давней оценкой директора департамента государственной политики в области инфо-коммуникационных технологий Мининформсвязи РФ Виталия Слизеня, который говорил о том, что оператор, пожелавший выйти на рынок дальней связи с «нуля», должен будет инвестировать в создание соответствующей инфраструктуры 40-50 млн $. Кроме того, «Центринфоком» собирается сотрудничать с региональными операторами связи, предлагая им небольшие пакеты своих акций.

Напомним, подобную схему избрала и «Корпорация ОСС», решившая создать собственного оператора междугородной и международной телефонной связи. Причем половина средств, необходимых для выполнения требований лицензий (точки присутствия во всех регионах РФ, международные центры коммутации), у ОСС уже есть.

Предполагается, что «Центринфоком» сможет приступить к предоставлению услуг дальней связи с января 2008 года. Другие претенденты рассчитывают «обернуться» быстрее. МТТ, например, запланировала начало предоставления таких услуг на июль текущего года, а та же ОСС — на середину следующего года.

 

 Предыдущие публикации:
2005-04-28   До конца мая три оператора могут получить право конкурировать с «Ростелекомом»
2005-05-13   «Корпорация ОСС» создает «собственного» оператора дальней связи
2005-05-16   МТТ доложил о своей готовности к выходу на рынок дальней связи
 В продолжение темы:
2005-05-31   Полку операторов «дальней» связи прибыло
2005-06-28   «Ростелеком» потратит в текущем году 230 млн $
2005-07-20   МТТ продолжает готовиться к предоставлению услуг дальней телефонной связи

 

← апрель 2005 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!